Женская и мужская психология в любви и отношениях

Время чтения 11 минут

Мужская психология в любви и отношениях существенно отличается от женской, они живут в своём мире, где необходимо быть сильными, покорять вершины и производить впечатление на прекрасных дам. Да, любовь — стимул к развитию и достижению успехов, но далеко не единственная ценность в жизни. Женская любовь — целый мир, они склонны жить любовью, направляя мысли постоянно в сторону близкого человека, совершают поступки ради любви и благодаря этим чувствам, находят в них смысл всей жизни.

Психология мужчин в любви

Наиболее важный вопрос для женщин: умеют ли мужчины любить, психология любви. Постараемся разобраться в основных отличиях, найти способ понять мир мужских чувств и эмоций. Мужская психология в любви и отношениях имеет особые истоки и проявления. У мужчин этапы формирования чувства любви имеют иную очерёдность.

<<Оглавление>>

Зарождение мужской любви

Существует следующая схема зарождения любви:

  • девушка привлекает физически — красота, походка, грация, появляется эмоциональный интерес
  • интеллектуальное влечение — потребность узнать больше о потенциальной возлюбленной (вкусы, интересы, увлечения)
  • духовное влечение — чувство родного человека, общие интересы, свободное общение

Таким образом, для зарождения любви отношения должны пройти определённые этапы, а молодой человек - узнать девушку достаточно хорошо, тогда возможны настоящие чувства, при быстром развитии событий возможна лишь короткая интрижка, взаимный интерес не разовьётся до уровня любви.У женщин наоборот — сначала привлекает интеллект, духовная сторона личности, а позже появляется тяга на физическом уровне.

Гармония создаётся путём объединения всех пунктов — дружеское общение, интеллектуальная, душевная связь и физическая тяга. В результате формируются устойчивые отношения, похожие на родство душ или встречу двух половинок.

Однако без физического интереса у мужчины невозможна любовь к женщине, только дружба. А у женщин? Всё, возможно, идёт по развитию, интеллектуальный интерес и близость могут перейти в физический.При отсутствии в отношениях одной из составных - гармонии, у женщины появляется ощущение пустоты, неудовлетворённости, желание получить желаемое от других мужчин: общение, поддержку, понимание, внимание.

Почему женщины жалуются, что мужчины не умеют любить? Возможно, всё дело в различном подходе к любви. В семье сильный пол считает основным материальное обеспечение и верность. Для него это гарантия прочного союза и проявление любви, забывая про духовную близость, потребность женщины в общении, понимании, романтике, а не только в физическом удовлетворении.

Как же развиваются близкие отношения, стадии развития отношений:

  1. Влечение у мужчин физическое, а у женщин — интеллектуальное.
  2. Неопределённость — период сомнений, временное угасание интереса у мужчины, не стоит торопить, нужно запастись терпением, естественный процесс.
  3. Желание быть единственным — сознательный выбор, человек чувствует желание быть вместе с одной женщиной, продолжать отношения.
  4. Душевная близость — проявляется полное доверие в общении, человек готов открыть душу и сердце, не стоит спешить раскрывать все сложности характера, влюблённые легче воспринимают недостатки.
  5. Помолвка — этап, когда люди движутся в направлении брака, планируют прожить вместе жизнь, однако даже тут есть возможность всё осмыслить и определиться, готовы ли заключить брак, отношения могут завершиться или перейти на следующий этап развития.

Мужская психология в любви и отношениях имеет иное развитие, умной женщине следует понимать: не стоит спешить форсировать события, идти на уговоры, должна развиться душевная близость для формирования прочных отношений, семейного союза в будущем. Ошибка мужчин — стремление к скорейшей физической близости, девушки дольше влюбляются, им нужно пройти все этапы, даже пойдя навстречу, не будут счастливы. Конечно, мужчины тоже умеют любить, существуют действительно счастливые пары, что позволяет женщине чувствовать — она любима и желанная, единственная.

Наиболее важные качества мужчины

  • Ответственность — умение отвечать за свои поступки, семью, быть надёжным спутником жизни, выполнять обещания и обязательства.
  • Терпение, спокойствие — терпение, понимание — ключи, открывающие любые двери, нужно учиться ценить важное в жизни и не терять самообладание из-за мелочей, даже потеря состояния не стоит потери любимого человека. Терпение помогает получить благосклонность любимой девушки.
  • Чуткость — внимание к заботам и печалям близкого человека очень важны в отношениях с женщиной, живущей в своём эмоциональном мире и нуждающейся в поддержке.
  • Уверенность — для развития этого чувства полезно участие женщины, при постоянных сомнениях с её стороны партнёр теряет уверенность, а рядом со спокойной, мудрой женщиной — обретает веру в собственные силы.
  • Целеустремлённость — наличие планов, стремлений в жизни являются признаком сильного мужчины.

Решительность в продвижении к целям завораживает, производит сильное впечатление. Целеустремлённость должна быть в покорении женщины и на протяжении всей жизни, внимательность и галантность всегда приятна.

Мужская психология в любви отличается, прежде всего тем, что жизнь мужчины направлена на внешний мир, а любовь — отдых от работы и забот жизни, для женщины — это жизнь.Любовь мужчины к женщине в психологии рассматривается как желание обладать и стремление защищать любимую женщину, поэтому сильному полу нравятся женственные девушки, производящие впечатление потребности в сильном мужчине, а с бизнес-леди сложнее строятся отношения, возникает конкуренция.

Часто у женщин возникает вопрос: умеют ли мужчины любить по настоящему? Всё зависит от человека, его понимания любви, умения выражать чувства, часто мужчины склонны действиями и поступками доказывать любовь, прекрасные слова чаще говорят ловеласы, стоит наблюдать за человеком для понимания истинного отношения — проявляет ли заботу, стремится ли помочь, оказать поддержку?

Бывает, у женщин возникает ощущение, что настоящие чувства — больше женское проявление, а мужской половине нравится завоёвывать и обладать, спрашивают: "почему мужчины не умеют любить?". Возможно, такие девушки не встречали настоящую любовь, когда женщина - королева, достойна уважения, признания и заботы. Как определить, есть ли любовь со стороны мужчины?

Мужская психология в любви и отношениях имеет следующие особенности:

  1. Мужской половине свойственна сдержанность в проявлении чувств, если партнёр не засыпает комплиментами, это ещё не показатель отсутствия любви, нужно смотреть глубже.
  2. У всех мужчин свои вкусы и предпочтения в любви, нет единого идеала, для любой девушки есть суженый в этом мире
  3. Большинство представителей сильного пола склонны ценить такие качества в прекрасной половине — доброе отношение, женственность в поведении, наличие сексуальности, позитивный характер и гибкость в поведении.
  4. Влюблённый.
  5. В женщинах притягивает уверенность, нежность, ум, красота, наличие чувства собственного достоинства.
  6. Мужская полови молодой человек всегда ищет способы быть рядом с любимой девушкой, стремится к встречам, проводит совместно время.
  7. Молчаливость — проявление характера и не связана с чувствами, мужчинам сложно совмещать мышление и разговоры, бывает им нужно побыть наедине и решить текущие вопросы.
  8. Мужской половине нравится завоёвывать женщин, доступные женщины не вызывают искренних чувств, часто становятся жертвами дон-жуанов.
  9. Мужчин привлекают загадочные женщины, которые отличаются особым шармом, могут поддерживать интригу всю жизнь и не быть прочитанной книгой.
  10. Мужчины любят спокойные отношения без постоянных ссор и упрёков, предпочитают чётко понимать ожидания партнёрши, лучше прямо сказать о пожеланиях, не ждать, что любимый прочитает мысли, мужчинам это не свойственно.на тоже нуждается в поддержке, и девушка, способная верить в них — будет самой лучшей и преданной подругой жизни.

Таким образом, на вопрос "умеют ли мужчины любить?" — есть разные варианты ответа, девушки определяют мнение исходя из опыта жизни. Вникнув в суть, понимаем: часто чувства хранятся довольно глубоко, что не всегда понятно, а как же "я люблю тебя"… Да, это важно для девушек, но молодой человек не будет делать что-то для нелюбимой, жертвовать интересами, находить время, решать вопросы.

Мужчина, отношения, психология, проявление любви — наиболее востребованные вопросы среди девушек и женщин. Как часто не хватает понимания в психологии мужчин, и всё воспринимается с женской точки зрения.

В современном мире женщины стали более активными, часто сами выбирают, завлекают мужчин, но не стоит форсировать события, молодой человек должен чувствовать себя завоевателем, а намёки на свадьбу раньше времени — посягательство на свободу, мужчины очень дорожат ею, лучше постепенно подводить к нужной мысли. Например, при возникновении желания совместной жизни.

Мужская психология в любви и отношениях

Почему принято считать — мужской половине свойственно тяготеть к разнообразию, а в мусульманских странах даже в норме многожёнство?

Причины в следующем:

  1. Недостаток любви, однообразие, скука и формальность отношений. Нельзя успокаиваться, считать, что мужчина навеки Вам принадлежит, это возможно при постоянном поддержании огня любви, уважении, поддержке со стороны супруги.
  2. Комплекс сорока лет — в этот период мужское население чувствует приход старости, есть стремление доказать собственную состоятельность как мужчины, умение привлекать девушек, возможны романы, что ведёт к распаду семьи, хотя при гармоничных отношениях и любви в семье подобного не происходит.
  3. Измена, как месть, встречается в ситуациях измены жены, невнимания, постоянных ссор, отсутствия внимания, понимания в семье.
  4. Психологическая компенсация — неудачи в карьере, способ повысить самоуважение и бесконечный поиск музы.
  5. Нарциссы-мужчины с завышенной самооценкой, склонны покорять женщин с высоким статусом, но быстро теряют интерес и снова ищут приключения, удовлетворив свой интерес.
  6. "Самцы" считают нормальным иметь романы на стороне, воспринимают это, как часть жизни нормального мужчины, наравне с барами и выпивкой.

Итак, психология мужчин в любви говорит: в нормальной ситуации при наличии любви и понимания в семье по всем основным вопросам мужчине нет смысла искать других женщин, он предан одной единственной.

А вопрос: "умеют ли мужчины любить и вообще чувствовать?" — скорее риторический и зависит от женщины и её внутреннего настроя, однозначно - умеют, однако не так ярко проявляют чувства, но при внутренней уверенности, что "вокруг козлы" не удивительно, что подобные ситуации часто притягиваются в жизнь. Стоит быть внимательными к мыслям и установкам.

Женская психология в любви и отношениях

Психология женщин в любви значительно отличается от мужской, женщины — создания эмоциональные, впечатлительные, любовь воспринимается в более романтичном свете, часто возникает идеализация любимого человека.

Как же определить признаки любви женщины, психология любви позволяет найти ответ и лучше понять любимого человека:

  1. Влюблённая девушка расцветает, становится красивее - её глаза светятся счастьем, она следит за собой (макияж, причёска, наряд), любовь окрыляет и даёт силы.
  2. Хорошее настроение, чаще улыбается, радуется жизни, друзьям, особенно любимому человеку - звонкам, сообщениям.
  3. Стремится проводить вместе больше времени, а главное - общаться, у женщин огромная потребность в общении, понимании, узнавании близкого человека.
  4. Влюблённая девушка всегда рассматривает любимого как потенциального супруга, строит планы на будущее, главное - не спешить рассказывать об этом молодому человеку.
  5. Женщина готова помогать любимому, поддерживать, порою даже в ущерб собственным интересам.
  6. Слова многое говорят о чувствах - ласковые и нежные, излучающие тепло и внимание.

Сложно не заметить, что девушка влюблена, вспомните "Служебный роман", героиня кардинально изменилась, даже моложе стала благодаря любви, действительно, это чувство творит чудеса, благотворно влияет на женщин.

Женская психология в любви и отношениях отличается романтичностью, особенно в молодые годы, любой женщине в душе хочется найти принца, порой ищем долго и не всегда находим. Наверное, сложно иметь высокие критерии. Поэтому среди успешных и красивых девушек встречаются одинокие и несчастные — в жизни мало сильных и достойных мужчин, а прекрасной половине нужна опора и сильное плечо. Больше всего в сильной половине девушки ценят желание быть искренним, преданным, надёжным, проявлять ответственность, защищать любимую.

Женская психология в любви и отношениях связана с высокой потребностью быть услышанной, принятой, понятой. Женщина - загадка, которую можно разгадывать всю жизнь.

Однако мужчины ценят, прежде всего, такие качества:

  • Чувство достоинства — женщина уверена в себе и знает, что достойна внимания, есть внутренняя система ценностей и убеждений.
  • Проницательность и чуткость - умение понимать и чувствовать другого человека порою без слов на интуитивном уровне, женщины — волшебницы, у них сильно развиты подобные способности.
  • Благосклонность — умение принимать и давать взамен, чувство благодарности мужчине за помощь, присутствие в жизни.

Интересный факт — мужчины не любят спасать несчастных, они могут помочь самодостаточной девушке стать более счастливой. Поэтому для привлечения внимания нужно быть на высоте во всех отношениях: внешнем (прекрасно выглядеть, следить за красотой), внутреннем (найти счастье в душе, верить в себя).

Женщины созданы для любви, для восхищения, почему же не у всех складываются отношения, а у мужчин появляются сомнения: умеют ли женщины любить ? Часто встречаются ситуации, когда прекрасная влюблённая пара не может совместно прожить и пару лет, отношения рушатся, чувства уходят. Кто виноват? Причину стоит искать в обоих партнёрах.

Наибольшая ошибка женщин — повышенная жертвенность, не думают о личных интересах, заботятся о семье, теряя своё Я, здоровье, силы, результат — негатив к окружающим, нежелание совместной жизни, или поиск мужчиной более привлекательной спутницы.

Вторая ситуация — повышенная требовательность к мужчине, отсутствие потребностей в одобрении и признании, настоящая женщина знает, что достойна помощи и может спокойно просить, вежливо общаться.

Основные ошибки мужчин: считают, что финансы и преданность — основа успеха, но забывают, что женщине нужно понимание, общение, одобрение, совместные беседы, прогулки, время в семье. Часто женщины страдают от недостатка внимания, розы вянут, если их не поливать, а прекрасная половина — от недостатка любви, внимания со стороны мужчины.

Почему женщины не умеют любить после свадьбы

Конечно, женщины умеют любить, они меняются, чувствуя невнимание, отсутствие возможностей реализоваться в семье. По природе женская половина создана получать, а если ей приходиться отдавать без взаимности, чувства уходят. Вопрос не относится только к материальным благам, есть потребность в уважении, восхищении, понимании, комплиментах (добрых словах), символических подарках.

Психология женщины в любви направлена больше на эмоциональную сферу, у нас разный язык выражения любви. Например, мужчине нужен интим, а женщине - любовь и ласка, мужчине нужно признание, женщине - понимание, забота. В сложные периоды женщине нужно выговориться, а мужчине - побыть наедине с мыслями, помолчать. Все семейные сложности возникают из-за непонимания отличий в психологии мужчин и женщин.

Женская психология в любви отличается в потребности сочетать несовместимые понятия. Идеальный мужчина - "мой ласковый и нежный зверь". Женщину привлекает физическая сила в сочетании с нежностью, заботой, преданностью. В жизни это сочетание встречается крайне редко.

Женская психология в любви и отношениях и мужская психология в любви и отношениях — это совершенно разные понятия. Единственное, что может объединять — желание быть счастливыми, найти вторую половину. Каждому хочется оставаться личностью, не терять своё Я, это опасно для обоих, со временем приходит разочарование, желание вырваться, освободиться.

В отношениях должен присутствовать элемент свободы: 

  • возможность встречаться с друзьями
  • иметь личные хобби, интересы

Тогда и общение будет интереснее для партнёров, обмен идеями, впечатлениями. Верность -— внутренний выбор, невозможно заставить человека быть преданным.

В народе говорят: глупая женщина следит за любимым, а умная — за собой (красотой, настроением, словами). В этих словах истина: красота женщины, любовь к ней способствуют счастливой совместной жизни.

В чём главная сложность отношений?

Умеют любить все, особенность заключается в выражении чувств различным образом, имеют отличные потребности. Бывают, встречаются люди, лишённые возможности любить, но это уже отклонения в психике или повышенный эгоизм.

Женская психология в любви и отношениях проста - от молодого человека ждут любви, ласки, заботы, ответственности за семью. Классики говорят: "Женщину не нужно понимать, достаточно любить". Главное — каждый партнёр должен вкладывать равное количество усилий в построение отношений. Любой дисбаланс ведёт к нарушению гармонии и возникает "парадокс страсти", когда один из партнёров больше нуждается в любви.

Мужская психология в любви и отношениях имеет основные проявления — мужчины любят женщин, но склонны опасаться их характера. Идеальная женщина — любящая, сексуальная, понимающая, неконфликтная, весёлая и жизнерадостная. Ради такой феи мужчины готовы на подвиги. У всех есть потребность в любви, спокойствии, только с годами приходит мудрость — семья не поле боя, а тихая гавань счастья и раскачивать лодку не стоит.

Любите и будьте любимы!

Тематика: Соблазнение мужчин, Психология женщин, Психология мужчин, Психология отношений, Отношения