Виртуальный и реальный мир в жизни современного человека

Время чтения 8 минут

Роль Интернета в жизни человека становится всё более значимой, часть жизни проходит в виртуальном пространстве - соцсети, мессенджеры, сайты, игры. Жизнь постоянно развивается, новые технологии и достижения значительно упрощают общение и дают больше возможностей для получения информации.

Как же научиться правильно использовать ресурсы, которые даёт эра Интернета? В чём преимущества и недостатки виртуального мира? В статье рассмотрим по порядку все актуальные вопросы.

Роль Интернета в жизни современного человека

виртуальный мир

Виртуальный и реальный мир в жизни человека сейчас поляризуется, бывает и дисбаланс, наблюдается уход от реальности, большое пребывание в сетях Интернета. Кто-то научился находить баланс и использовать Интернет для достижения целей, рекламы, продвижения бизнеса или общения с друзьями, поиска новых знакомых, для кого-то он становится заменой реальной жизни, а не средством для реализации жизненных планов.

Роль Интернета в жизни человека зависит от определённой личности, умения распределять временные ресурсы, делать нужные акценты.

<<Оглавление>>

Плюсы виртуальной реальности

 

плюсы и минусы виртуальной жизни

 

  • доступ к огромному количеству информации - виртуальные библиотеки, научные статьи, доклады, обучающие материалы, тренинги. Позволяет быстро найти информацию на любую тему, помогает в получении новых знаний;
  • общение с друзьями, поиск новых знакомых - это удивительно, когда спустя годы люди находят друг друга в сети (одноклассники, одногруппники, далёкие родственники, друзья детства). Соцсети и мессенджеры дают возможность общаться людям, находящимся в разных точках земного шара;
  • обмен файлами, информацией - наличие электронной почты, виртуальных дисков значительно упростили передачу информации, писем, сейчас в течение нескольких секунд можно отправить письма, нужные файлы. Современный мир работает на высоких скоростях, а раньше почта шла месяцами в другие страны;
  • виртуальный кинозал - любители кинофильмов могут найти и скачать любой фильм, ознакомиться с новинками, посмотреть в онлайн - режиме, невероятная база данных;
  • виртуальная любовь - совсем недавно это было похоже на сказку, сейчас всё больше людей находят вторую половинку через сайты знакомств или соцсети. Причина - скромность, занятость, больше возможностей для общения с нашими ребятами, девушками и иностранцами. Существуют также брачные агентства, помогающие соединять сердца в виртуальном мире. Появилась новая роль интернета в жизни человека;
  • спортивные обзоры, трансляции - любителям спорта проще отслеживать статистику матчей, смотреть игры в записи, всегда можно держать руку на пульсе. Телевидение не давало таких возможностей;
  • новинки музыки, известные хиты - существуют музыкальные сайты, порталы, позволяющие следить за появлением новой музыки, скачивать треки, слушать любимую музыку онлайн;
  • виртуальные магазины - онлайн - товары приобретают большую популярность, минимизируют время на покупки, упрощают жизнь. Люди могут покупать вещи, услуги, как в наших, так и зарубежных магазинах, используя платёжные карты, а также бронировать билеты на транспорт, походы в кино или театр.

Роль Интернета в жизни человека постоянно растёт, преимуществ довольно много, мир стал другим, сейчас невозможно представить жизнь современного человека без Интернета (поиск рецептов, схем для вязания, данных по медикаментам), есть информация обо всём. Почему же психологи бъют тревогу, в чём недостатки влияния Интернета?

Минусы виртуальной реальности

  • Интернет-зависимость - человек не может жить без постоянного пребывания в соцсетях, проверки почты, теряет связь с реальным миром, уходит от текущих проблем, забывается, такое встречается у неуверенных людей, с комплексами, и часто у представителей молодого поколения, которые избегают личного общения, предпочитая виртуальное.
    Роль Интернета в жизни человека в таком случае превышает значение обычного мира, который теряет смысл, кажется серым и неинтересным. В виртуальной реальности человек может создать свой образ, имидж, стать другим, каким пожелает, это и ведёт к внутреннему дисбалансу. Лучше менять реальную жизнь и заниматься саморазвитием, чем создавать иллюзии.
  • Медицинские проблемы - частое пребывание в Интернете ведёт к сидячему образу жизни, вызывая заболевания зрения, снижение иммунитета, снижение аппетита, часто встречаются нарушения в опорно-двигательном аппарате, головные боли, сердечные и сосудистые нарушения.
  • Новые возможности для мошенников - благодаря соцсетям, посторонний человек может получить много личной информации, встречаются звонки с целью узнать данные платёжных карт, когда представляются сотрудниками банков, не стоит доверять таким людям, скорее всего, желают списать финансовые средства с карты путём расчетов в Интернете. Покупать товары, оплачивать услуги также лучше на проверенных сайтах.
    Виртуальный мир в жизни человека становится незаменимым, может оказывать колоссальную помощь в поиске информации по любым вопросам (медицинским, бытовым, научным), главное - научиться использовать его по назначению, бесцельное брожение в соцсетях формирует зависимости и негативно воздействует на психику, как и увлечение компьютерными играми.

Минусы развития Интернета в жизни людей связаны в основном с психологическими зависимостями и гиподинамией, люди меньше общаются в реальной жизни, падает способность коммуникации. Важно найти баланс между виртуальным и реальным миром.

Роль Интернета в жизни человека в последнее время растёт и часто общение сводится к перепискам и чатам, стоит вносить разнообразие в жизнь - театры, кино, выставки, прогулки также позволяют проводить с пользой время в приятной компании.

Исследования определили основные причины потребности молодёжи в Интернете

плюсы и минусы виртуальной жизни

  1. Свобода выбора, свобода общения, свобода самовыражения.
  2. Доступ к новой и актуальной информации (свежие новости).
  3. Чувство глобализации, человек воспринимает себя частью всемирной сети, а не конкретного города, страны.
  4. Удобство и оперативность в покупках и обмене данными, пересылка фото, файлов.
  5. Получение информации в процессе обучения в вузе, большая часть знаний черпается из виртуальных хранилищ, стандартные библиотеки посещаются всё реже.

Таким образом, Интернет в жизни человека имеет и свои преимущества, как правильно использовать виртуальное пространство для самообразования?

Интернет и саморазвитие

Онлайн мир: значение Интернета для развития людей незаменимо, существует масса способов получения знаний - виртуальные и аудиокниги, библиотеки, видеоуроки, обучающие программы.

Роль Интернета в жизни человека всё больше сводится к получению знаний, информации, необходимых даннях. Действительно, виртуальная сеть даёт невероятные возможности каждому человеку, главное - научиться ими пользоваться, открыть для себя необходимые способы и ресурсы.

Онлайн мир для саморазвития применяют в следующих случаях:

  • есть потребность в овладении новой специальностью, сферой знаний без посещения учебного заведения, всё возможно при наличии стремления, усердия и самоорганизованности;
  • психологическое саморазвитие - человек постоянно стремится к познанию себя, развитию, большая часть жизненных ситуаций - побед и неудач, связаны с человеческим фактором, а не внешними обстоятельствами. Стоит работать над собой, меняя свою жизнь. В помощь большое количество литературы, тренингов;
  • ведение блога - один из способов познания себя, самовыражения, передачи жизненного опыта, накопленной информации, знаний окружающим людям.

реальность и интернет

Роль Интернета в жизни человека становится незаменимой и в плане обучения, получения знаний, уже нет необходимости бегать по книжному рынку в поиске нужной литературы, намного проще найти и скачать полезную информацию. Обладая высокой самоорганизованностью, можно достичь блестящих результатов в освоении любой сферы, профессии, иностранных языков.

Предлагаем список ресурсов, позволяющих бесплатно получать ценные знания

  1. https://www.skillshare.com/- сайт свободного обучения, уроки по различным темам;
  2. https://www.khanacademy.org/ - видеоуроки и курсы для слушателей со всего мира;
  3. https://www.codecademy.com/ - специальный сайт для обучения разработке программ;
  4. http://ffc2016.startupnotes.org/ - специальная школа стартапа, много историй успешных людей, опыт жизни, практические советы;
  5. http://how.co/ - платформа для бизнеса, обучают преуспевающие предприниматели;
  6. http://startuptalks.tv/ - сайт содержит информацию о различных бизнес-проектах, сферах деятельности;
  7. http://rocketship.fm/ - программа обучения на еженедельной основе, преподают достигшие успеха бизнесмены;
  8. https://ru.coursera.org/ - это международная программа онлайн обучения, созданная профессорами Стэнфордского университета (есть русские субтитры). Содержит более тысячи курсов.

Существует много и русскоязычных ресурсов, помогающих в самообразовании и саморазвитии

  1. https://postnauka.ru/ - сайт для любителей новостей в сфере науки, последние исследования, идеи, открытия, информация из первых рук, статьи известных учёных;
  2. http://arzamas.academy/ - данная платформа предполагает формат гуманитарных сериалов", помогает вспомнить забытое и узнать новое об искусстве, литературе, философии;
  3. https://thequestion.ru/ru/feed - сайт для всех людей стремящихся к знаниям, построен по принципу вопросов и ответов, можно участвовать в обсуждениях, получать новую информацию;
  4. https://www.lektorium.tv/ - сайт для школьников и студентов вузов, содержит видеокурсы по различным предметам;
  5. http://www.teachvideo.ru/ - ресурс для изучения it-технологий, различных компьютерных программ;
  6. http://elementy.ru/ - сайт посвящён научно-популярным темам, новые обзоры, статьи, открытия, вопросы и ответы;
  7. https://lingvist.com/ru/ - бесплатное изучение иностранных языков (английский, французский язык).

Специальная интерактивная программа

как бороться с интернет зависимостью

Огромную помощь в обучении и получении информации играет и YuoTube, ставший незаменимым для прослушивания курсов, лекций, видеоуроков по различным тематикам.

Особая роль Интернета в жизни человека не вызывает уже сомнений, виртуальная сеть становится помощником в освоении новых знаний, получения информации от профессионалов в различных сферах. Самосовершенствование - бесконечный процесс, главное - поставить цели и постоянно развиваться, кто ищет, всегда найдёт способы.

Ошибаются люди, которые считают, что достаточно получить образование в вузе, современный мир стремительно развивается и чтобы успевать за ним, нужно быть в курсе актуальных тенденций в нужных сферах, получать новую информацию, осваивать новые подходы.

Пространство виртуальной реальности часто становится вторым учебным заведением, даёт шансы для саморазвития, образования практически во всех отраслях, специализациях, причём существует большое количество бесплатных обучающих платформ и библиотек. К наиболее популярным библиотекам относятся - https://4brain.ru, http://www.koob.ru).

Таким образом, Интернет в жизни современного человека имеет многофункциональное значение, способствует общению, обмену информацией, самообразованию. Стоит извлекать максимум пользы и минимизировать вредное влияние. Любое открытие науки и техники может приносить как пользу, так и вред, всё зависит от способов применения и задач, которые ставят перед собой люди.

Роль Интернета в жизни человека нельзя назвать однозначно позитивной или негативной, всё зависит от контекста и использования возможностей виртуального мира, для многих людей открылась масса возможностей: онлайн-профессии, интернет-магазины, доступ к знаниям международных университетов. Каждый человек открывает для себя что-то своё, особое, посредством подключения к

Интернету, важно отдавать себе отчёт, что есть полезно, а что - пустая трата времени, утечка ценного ресурса.

Желаем найти свои способы саморазвития, в том числе, используя виртуальную сеть!

Тематика: Психология отношений, Отношения