Психология цвета: как он влияет на психическое состояние человека

Время чтения 12 минут

Значение цветов в психологии - это интересная, захватывающая тема. Оказывается, цвета обладают историческим символизмом и влияют на человека на психологическом, физиологическом уровне. Цвет - не столько проявление стиля, индивидуальности, с его помощью можно корректировать настроение и здоровье. Каждый цвет вызывает определённые эмоции, которые влияют на человека посредством нервной системы. Как же правильно использовать цвета, что означают цвета в психологии, как воздействуют на человека?

Психология цвета, значение цвета

Тема эта связана с историческими аспектами, люди привыкли ассоциировать символы, эмоции с определённой цветовой гаммой. Наиболее древними цветами считаются - красный, чёрный и белый, их использовали в наскальной живописи. Позже появились - синий, зелёный, жёлтый, которые обрели распространение на востоке, в частности - в Китае. Рассмотрим подробнее, что значат цвета в психологии, как цвет влияет на психику человека?

<<Оглавление>>

что означают цвета в психологии

Красный

Красный цвет в психологии - наиболее древний среди всех цветов. Исторически символизирует кровь, огонь, страстную любовь. Психологи заметили, что этот цвет считается наиболее популярным и занимает лидирующие позиции. С чем это связано?

значение красного цвета в психологии

С давних времён красный наделялся особой силой, энергетикой, представители власти предпочитали надевать мантии из красной ткани, долгое время только высшие слои населения или жрецы могли носить подобные одеяния. Красный цвет был сложным в приготовлении, использовались специальные улитки в огромном количестве, поэтому ткани были невероятно дорогие, как и косметика для придворных дам.

Красный цвет, психология цветов уделяет особое внимание этому цвету. Он влияет на состояние организма и психики - возбуждает, согревает, повышает энергичность, активизирует работу организма, способствует повышению АД.

Красный оказывает и позитивное воздействие на психику - активизирует работу нервной системы, делает человека более подвижным, энергичным, поэтому для настроя на достижения полезен этот цвет. Во все времена красный цвет помогал воинам в сражениях, красные флаги стимулировали к борьбе, а у спартанцев и одежда была красного цвета, поднимала боевой дух.

Психология цветов, красный - особый цвет, который любят использовать в одежде активные, целеустремлённые личности, которые любят жить на пике возможностей, стремятся к яркости, новым открытиям, риску и свершениям.

Синий

Синий цвет в психологии - является контрастным красному и символизирует покой, а именно - морские дали, небесную гладь, душевное равновесие, уединение, искренность, верность. Синий цвет издавна использовался в религии и интерьере храмов для привлечения добрых сил, а также для защиты младенцев. Главные символы синего цвета - небо, душа, Бог.

значение синего в психологии

В Японии говорят:

В море отражается синева неба, превращаясь в синеву вечности. ©

Действительно синий цвет - таинственный и неземной, зовущий и манящий в бескрайние дали.
Синий цвет в психологии означает единство, уравновешенность, спокойствие. Синий цвет способствует нормализации физического и психо-эмоционального состояния, снижает уровень стресса, замедляет активность сердца, оказывает тормозящее действие на нервные процессы.

Восприятие цветов, психология воздействия синего - люди, предпочитающие этот цвет в одежде, интерьере обладают обычно спокойным, флегматичным характером, избегают лишних эмоций, стремятся к гармонии в жизни и защищённости.

Интересный факт - изначально синий считался женским цветом, а красный - мужским. Сейчас грани стираются, и синий встречается в гардеробе, как мужчин, так и женщин. А джинсы - символизируют дух свободы, равенства и единства.

цвета в психологии

Жёлтый

Жёлтый цвет в психологии неразрывно связан с теплом, светом и солнцем. Именно далёкий свет солнца завораживал и наполнял души теплом с далёкий времён, люди создавали богов (Ра, Гелиос, Сол), которые ассоциировались с небесным светилом, символизировали вечную жизнь.

Жёлтый цвет излучает радость и свет, в природе встречается светло-жёлтый оттенок, несущий тепло. Влияние жёлтого цвета на человека позитивно - повышает настроение, помогает избавиться от депрессии, развеять тревоги. В медицине заметили следующее воздействие жёлтого: тонизирует, бодрит, согревает, увеличивает подвижность мышц, стимулирует деятельность НС, лечебное воздействие наблюдается и при заболеваниях пищеварения, ревматических заболеваниях.

Желтый цвет в психологии означает - стремление к раскрытию, поиску себя, отношений, счастья, внутренней свободы. Золото же в украшениях, убранстве говорило о роскоши, а на психологическом уровне несёт значение "лучезарное счастье", наполняет солнечной энергией. Не зря этот металл вызывал уважение и высокий интерес во все времена.

психология цветов

Зелёный

Зелёный цвет в психологии издавна связан с природой и самой жизнью, благодаря растениям и кислороду возможно существование на планете Земля. Зелёный цвет считается самым жизнерадостным, символизирует рост и развитие природы и людей. Зелёный цвет считается особенным в мусульманстве, пророка Мухаммеда часто изображают в зелёных одеяниях. А вечнозелёные растения получили распространение среди новогодних обрядов, в оформлении мест погребения, как символ вечной жизни.

Зелёный - позитивный цвет, очень близок природе, помогает восстанавливать силы и нормализовать психическое состояние человека. Созерцание природы - зелёных полей, лугов оказывает успокаивающее действие, прогулки полезны для восстановления эмоционального состояния. При различных психосоматических болезнях рекомендуют именно зелёный цвет, он способствует нормализации психического и общефизиологического состояния.

В медицине также заметили позитивное влияние зелёного цвета на кровяное давление, наблюдается снижение, расширяются капилляры, вызывает успокоение, снятие напряжения, снижает воздействие невралгии, полезен при мигренях, ларингитах, астме.

Психология восприятия цвета - зелёный цвет самый спокойный, он способствует релаксации, не требует движений, мыслей, достаточно наблюдать и расслабляться духовно и физически. Этот цвет гармоничный и сбалансированный, как сама жизнь.

Люди, испытывающие тягу к этому цвету, отличаются такими характеристиками - последовательные, уверенные в себе, самодостаточные, обладают чувством внутреннего достоинства, самоуважения, целостные личности.

Оранжевый

Оранжевый цвет в психологии - отличается особенной яркостью и светом, является символом общения, человеческого тепла, доброты. Этот цвет воспринимается мягче, чем красный, напоминает огонь в домашнем камине. Оранжевый можно так охарактеризовать: дружелюбный, добрый, зрелый, уютный, молодой, общительный, живой.

значение оранжевого цвета в психологии

Значение цветов в психологии, оранжевый - любители этого цвета обычно жизнерадостные люди, открытые общению и миру, позитивно настроенные, любящие жизнь и умеющие получать удовольствие от неё.

Оранжевый напоминает яркое солнце, не случайно был избран цветом Карибских островов, символизируя общение и отдых. Этот цвет вызывает позитивные эмоции, объединяет людей.

Фиолетовый

Фиолетовый цвет вобрал в себя гармонию противоположностей - синего и красного. Фиолетовый содержит в себе цвет пламени и ледяной воды, считается наиболее загадочным и завораживающим. Не случайно его ассоциируют с магией и волшебством. Фиолетовый содержит в себе таинственную грань перехода мистической жизни в реальную, объединяет человеческий разум и животные инстинкты.

Фиолетовый цвет, значение в психологии связано с переходящими, временными состояниями, поэтому его любят подростки и женщины во время беременности. Активно использовался в религии - в христианстве и буддизме фиолетовые одежды - символ посредничества между небесной жизнью и земной. В средневековье был символом смирения и покаяния. Фиолетовый - скрытая тайна.

Интересно, что фиолетовый почитают сейчас в малоразвитых странах, а в цивилизованных его популярность снижается, отдаётся предпочтение моноцветам. В Европе фиолетовый или лиловый любят носить люди нестандартной ориентации, сексуальные меньшинства. Хотя бывают всплески моды и среди обычного населения.

Что означает фиолетовый цвет в психологии? Не стоит опасаться этого цвета, в нём есть чувственность, нежность, эротизм, мистика. Интересно, что книги в стиле фентези и сказки часто оформляют в фиолетовый переплёт, ведь есть мир загадочный, укутанный фиолетовой дымкой.

Фиолетовый - несёт в себе печаль, меланхолию и достоинство, а лиловый - цвет фантазии, детства, мечтаний.

фиолетовый в психологии

Фиолетовый - чувственный, люди рационального мышления избегают этого цвета, в интерьере не стоит злоупотреблять фиолетовым цветом, психика не имеет возможности отдыхать и восстанавливаться, в большом количестве приводит к унынию, печали.

Коричневый

Коричневый цвет в психологии - ассоциируется с землёй и считается надёжным и стабильным цветом. Его часто выбирают люди консервативные, желающие ощущать ясность и спокойствие в дне грядущем. Коричневый цвет возвышается над красным в энергетическом плане, воплощает течение жизни в пассивном проявлении.

Коричневый - цвет домашний, символизирует уют, комфорт, привычность. Кто не любит тёплый клетчатый плед, согревающий в холодные осенние вечера? Интересно, что люди, не питающие симпатии к коричневому, отвергают и физическое самовосприятие, часто склонны не замечать личные физические потребности или ведут слишком активный образ жизни. В обществе такие люди стремятся быть индивидуальностями, требуют внимания и признания от других.

Стремление к коричневому цвету - это поиск стабильности, уверенности в нашем неспокойном мире.

Человек, любящий коричневый, может наслаждаться простой жизнью, вести аскетическое существование, скрываясь от проблем в тени коричневых вещей. В оформлении подарков и упаковок коричневый очень популярен - выглядит солидно, со вкусом, благородно. Активно используется в рекламе дорогих сигар, кофе.

Коричневый необходим человеку для ощущения стабильности жизни и предсказуемости.

Чёрный

Чёрный цвет в психологии - связан с тёмной стороной нашего существования, чёрный противопоставляется часто белому: добро - зло, свет - тьма, да - нет, жизнь - смерть. Чёрный изначально несёт отрицательную окраску, предполагается, что сначала была тьма, а потом появился свет, и была создана жизнь на Земле.

Чёрный принято использовать во многих странах, как траурный, хотя его можно отлично сочетать в гардеробе с другими цветами, подчёркивая их яркость. Он позволяет человеку выделиться, проявить своё Я, подняться над внешним миром, встречается также в униформе и деловом стиле. К чёрному цвету питают уважение и владельцы автомобилей - выглядит красиво, престижно, заметно, стильно.

Чёрный - это испытание, важно уметь преодолеть сложности жизни, чтобы открыть светлую сторону. Чёрный любимый цвет, психология - часто предпочтения к чёрному связаны с внутренним отсутствием важных моментов, скрываются за пеленой чёрного.

черный

Что означает цвет в психологии? - Чёрный таит загадку, таинственность, однако лучше минимизировать в периоды депрессий, отчаянья, усугубляет негативные эмоции. Советуют разбавлять чёрный другими цветами, отлично компенсирует его влияние белый.

Белый

Белый цвет в психологии - противопоставляется чёрному, создаётся путём объединения всех световых волн. Открывает новые возможности и стремится избежать следствий. Содержит позитивное начало - открытость, равенство, свобода, единство, а отрицательная сторона - чувство разочарования, отрешённости.

значение цветов белый

Белым не стоит злоупотреблять, много белого вызывает уныние, не советуют оформлять комнаты для детей в белом цвете, лучше использовать более весёлую гамму оттенков. Белый символизирует чистоту, справедливость, в медицине - спасение. Белый взаимосвязан с кожным покровом и зрением.

Интересно, что на востоке белый - является символом вечной жизни, там веруют в продолжение существования после смерти путём перерождения души, поэтому даже на похороны одевают светлые одеяния.

Психология выбора цвета - любители белого подсознательно нуждаются в освобождении от оков, неприятных ситуаций, стремятся к свободной жизни.

Серый

Серый цвет в психологии - представляет собой единство противоположностей - тёмного и светлого, он не является столь контрастным, смягчает их воздействие. Серый включает постоянство, гармоничность и одиночество. Серый способен оказывать стабилизирующее воздействие на окружающий мир, однако не видит перспектив будущего.

как цвет влияет на сознание

Значение цветов в психологии, серый - любители серых оттенков избегают в жизни эмоций, стараются не проявлять чувств, подвержены истощению. Он способен помочь людям слабым, уязвимым, помогает обрести внутреннюю гармонию. Спокойная серая одежда успокаивает нервную систему, рекомендуют при больших перегрузках, потребности в восстановлении внутреннего спокойствия.

Серый также является любимым цветом скромных людей, которые не желают выделяться, прячутся за нейтральным цветом, однако в нём нет энергии для свершений, достижений, он даёт лишь покой.

Розовый

Розовый цвет в психологии - имеет значение романтичности, доброты, любви, страстности. Положительное воздействие - возникает ощущение комфорта, успокоения, исчезает чрезмерное беспокойство, легче переносятся сложные периоды, однако имеет очень высокую чувствительность.

значение розового цвета в психологии

Светлый розовый символизирует женственность, дружелюбие, при этом бывает и признаком легкомыслия, тяги к доминированию, выставлению на показ.

Тёмные оттенки розового (фиолетовый с красным) говорят о людях: не любят принуждения и рабства, берут от жизни максимум с деликатностью, осторожностью. Бывает, что люди живут воспоминаниями. Способствуют улучшению состояния, но есть и негативная сторона - обезличенность.

Голубой

Голубой цвет в психологии - связан с бесконечностью небесного пространства. Основные свойства - успокоение, надёжность, способствует снятию напряжения, комфортен для восприятия. Голубой помогает в расширении пространства, выходит за грани общественной жизни. Недостатки - замедляет рост, развитие, снижает воображение. Этот цвет связан с мечтами, грёзами, взаимопониманием и мирной жизнью. Недостатки - холодный цвет, снижает темпы развития, уменьшает креативность.

Сиреневый

Сиреневый цвет в психологии - ассоциируют с периодом взросления, внутренней тяге к самовыражению, говорит о незрелости, формировании внутреннего мира, стремлении к тщеславию.
Более тёмные оттенки (лиловый) способствуют успокоению при тревогах, благотворно влияют на развитие интуитивных чувств, позитивно влияют на организм, полезны для укрепления зрения.

Бордовый

Бордовый цвет в психологии - включает компиляцию свойств, присущих красным оттенкам - стремление к достижениям, настойчивость, и коричневых - размышления, внутренняя устойчивость, стабильность. Этот цвет спокойнее, чем яркий алый. Недостаток - человек может зацикливаться на прошлых потерях, неудачах.

Бирюзовый

Бирюзовый цвет в психологии относится к наиболее холодным, способствующим ощущению прохлады и свежести. Его можно назвать также чистым и стерильным цветом. Более тёмный бирюзовый может угнетать человека, особенно при склонности к неврозам и слабости организма. Становится более тяжёлым и говорит об изоляции. Бирюзовый предпочитают люди строгие к себе и к окружающим, привыкшие командовать и жить, руководствуясь чёткими правилами.

психология значение цвета

Значение цветов в психологии - наука и искусство, вся наша жизнь состоит из разнообразия цветов, важно научиться правильно употреблять цвета для обретения спокойствия и гармонии, а может - стимулирования к действиям. Для каждой ситуации подойдёт особый цвет.

Психология цвета в одежде

Психология цвета - вопрос многогранный, включает влияние на психику и здоровье человека, а в чём же особенности цвета в одежде? Может ли цветовая гамма влиять на настроение человека, поведение, успехи, как цвета влияют на судьбу?

Психологи заметили, что выбор цвета в одежде связан с особенностями характера человека или желанием произвести нужное впечатление, существуют следующие наблюдения:

  • белый - чистота, порядочность, аккуратность, ответственность, надёжность, доброта, открытость миру и людям;
  • жёлтый - уверенный человек, жизнерадостный с деловыми качествами;
  • оранжевый - творческое начало, сильный характер, энергичность и бодрость духа, оптимизм;
  • красный - подходит активным людям, стремящимся быть в центре внимания;
  • розовый - романтизм, любовь, нежность, женственность образа, у мужчин - стремление оберегать и проявлять заботу;
  • серый - спокойствие, временами высокомерие, отрешённость, равнодушие, отказ от эмоций, люди готовые идти на подчинение или скрывающиеся в тени - "серые кардиналы";
  • голубой - доверие, честность, преданность, высокая нравственность, ответственность, стремление к саморазвитию;
  • зелёный - спокойствие, жизнерадостность, уравновешенность характера, дружелюбие;
  • коричневый - стабильность, надёжность, открытость, люди вызывают доверие, уважение;
  • фиолетовый - мудрые, духовные личности, отчасти противоречивые, напоминают неоднозначный и загадочный цвет;
  • чёрный - загадочный, элегантный, изящный, способствует повышению уверенности

значение цвета в одежде

Психология цветов в одежде помогает понять, как влияет конкретный цвет на человека и восприятие личности окружающими. Используя определённые цвета, можно располагать к общению (зелёный), вызвать доверие (голубой, коричневый), привлечь внимание окружающих (красный), заинтриговать (чёрный). Человек может менять имидж в различных ситуациях, создавать свой неповторимый образ.

Значение цветов в психологии - это важный вопрос, которому мало уделяют внимания, полагая, что главное - чувство вкуса. Конечно, но откуда берутся предпочтения, возможно, всё взаимосвязано на психологическом уровне?

Желаем изучить символику цвета и сделать свою жизнь ярче и прекраснее!

Тематика: Графический дизайн, Веб-дизайн, Векторная графика