Почему возникает страх перед операцией и как его побороть?

Время чтения 7 минут

Как настроиться на операцию? Обычная прививка или поход к стоматологу может вызывать у человека волнение. Страх перед операцией относится к нормальной психологической реакции. Индивид не знает, что его ждет впереди, каким будет вмешательство со стороны хирурга. Перед тем как понять, как не бояться операции, нужно осознать, перед чем именно возникает страх. Это могут быть форс-мажоры, реабилитационный период, нежелание пребывать на стационаре рядом с другими пациентами. Такую фобию сложно, но можно победить.

<<Оглавление>>

Основные причины боязни

К самой распространенной причине страха перед операцией относится отсутствие информации. Человек не может себе представить, каким именно будет вмешательство в его организм. Не все медики хотят делиться подробностями и описанием заболевания, механизмами его устранения. Далеко не всегда у врачей есть время на проведение беседы с больным, поскольку из пациентов в коридорах выстраивается очередь. Для некоторых медицинских специалистов вызывает трудность рассказать обывателю о том, что представляет из себя заболевание, почему оно возникает. Все это вызывает непонимание и страхи.

Почему возникает страх перед операцией

Нередко у человека складывается впечатление, что врачи — это бездушные люди. Им все равно на проблемы отдельного индивида, они не всегда стремятся помочь, могут запросто нанести вред здоровью, чтобы как можно быстрее закончить свою работу. На практике все выглядит иначе. У медицинского сотрудника есть план по приему пациентов, он давал клятву, что будет спасать жизни людей, улучшать их физиологическое здоровье. Поэтому такие страхи надуманны и не оправданы. При необходимости можно поговорить по душам с психологом или психотерапевтом. В обязанности врача беседы с пациентом не входят.

Случается так, что человек знает слишком много информации о своем заболевании. Чаще всего поиск сводится к изучению сведений, написанных в интернете. На практике для точной постановки диагноза, пациенту необходимо сдать ряд анализов, далее они будут проанализированы несколькими медицинскими специалистами. Только после этого можно выяснить, какое именно заболевание у пациента, какие методы лечения стоит применять.

Психологи советую также не смотреть видео в общедоступной сети, где показаны подробности операционного процесса. Есть ряд профессий, в которых должно быть сохранено таинство. Сознание человека может просто не перенести увиденного, мгновенно развиваются фобии. Медицинские специалисты не сразу пришли к проведению операций, их психика была подготовлена (более 6 лет они проводят в университете, подробно изучают устройство органов, присутствуют на вскрытиях). Все это вовсе не обязательно знать рядовому человеку.

Как настроиться на операцию? Страх перед операцией нередко связан с наркозом. Это еще один вид оперативного вмешательства в организм. Он вызывает панику. Некоторые думают, что анестезия может не подействовать, будут болевые ощущения, которые не совместимы с жизнью. На практике за процессом следит опытный анестезиолог, у него есть индикаторы, по которым определяется готовность тела пациента к операции. Дополнительные страхи связаны с последствиями наркоза. Небольшой процент людей считает, что можно не проснуться после наркотического сна (это очень минимальные риски по сравнению с вождением автомобиля).

Как избавиться от страха перед операцией

Пациент имеет право выбора на то, чтобы согласиться с операцией или отказаться от нее. При установлении операционного вмешательства в организм со стороны консилиума врачей для спасения жизни или улучшения состояния здоровья, человек должен отказаться от операции в письменном виде. Так на плечах докторов не будет лежать ответственность при несчастном случае или непредвиденных обстоятельствах.

Почему возникает страх перед операцией? В большинстве случае нужно просто разобраться с причинами страха. Человек может осознавать, что у медицинского учреждения высокий уровень обслуживания, большое число довольных клиентов, высокий уровень подготовки медицинских специалистов. Несмотря на минимальные риски, пациента продолжает преследовать внутренняя тревога.

как не бояться операции

Чтобы избавить от такой фобии, достаточно сказать самому себе о необходимости улучшения здоровья. Иногда невозможно обойтись без операционного вмешательства. Нужно стараться справляться со своими эмоциями, записывать рациональные доводы на бумаги, перечитывать их несколько раз.

Вот что можно делать, чтобы страх перед операцией был сведен к минимуму:

  • читать молитвы
  • отвлекаться на посторонние дела
  • взвешивать риски
  • позитивно мыслить
  • не нагнетать обстановку
  • принимать успокоительные

Молитва — это один из самых простых способов избавиться от фобии для тех, кто верит в высшие силы. Для скептиков такой метод не принесет много пользы. Совершенно не обязательно идти в церковь, ставить свечи. Достаточно просто помолиться, попросить помощи, здоровья и терпения для самого себя.

К самому неприятному времени относится вечер или ночь перед операцией.

Как побороть страх? Важно не оставаться наедине с собственными мыслями. Лучше всего попросить близких и родных прийти в гости, побеседовать на приятные темы, сходить в кино или театр. Не нужно уходить в себя, зацикливаться на негативных мыслях.

Малую долю процента при проведении операции составляют форс-мажорные обстоятельства. Стоит отнестись к этому, как к устройству мира и природы в целом. Контролировать все не получится. Бороться с таким страхом можно только при помощи максимального сбора информации о клинике, медицинских специалистах. Обратите внимание, вследствие врачебной ошибки умирает только один пациент на 250 тысяч человек. То есть шансы умереть по такой причине сводятся практически к нулю. Намного выше шансы уйти в мир иной у пациента в связи с отсутствием лечебных мероприятий в отношении его заболевания.

Преодолеть страх перед операцией может такой способ как позитивное мышление. Нужно стараться думать только о хорошем. Важно заставить себя перед сном прокручивать у себя в голове исключительно приятные воспоминания, не зацикливаться на предстоящем хирургическом вмешательстве. Можно попробовать визуализировать то, как жизнь изменится в положительную сторону после проведения операции.

Например, если человеку предстоит удаление аппендицита, то можно представить себе поход в ресторан, посещение увеселительных заведений. При гинекологической операции желательно думать о будущих родах, беременности. Ни в коем случае не нужно нагнетать обстановку.

Желательно не искать информацию о форс-мажорных обстоятельствах во время операции, как наступает смерть и по каким причинам. Нужно настраиваться на позитивную волну.

Если не помог ни один из вышеперечисленных пунктов, то можно просто выпить успокоительное средство. Оно будет стимулировать глубокий сон, улучшит общее физическое и психическое здоровье пациента.

Подойдут такие средства для принятия вовнутрь организма как:

  • ромашка
  • зверобой
  • мята
  • кипрей
  • липа

как не бояться

Обратите внимание, что перед принятием таких трав, нужно обязательно пройти консультацию у лечащего врача. Бывает так, что у пациента возникает аллергическая реакция, или противопоказано одновременное применение нескольких лекарств.

Как не бояться того, что будет во время и после операции? Ответ очевиден — просто расслабиться, забыть о плохом, довериться врачам и самому себе.

Если человек находится в больнице перед предстоящим хирургическим вмешательством, то можно пройтись по этажам медицинского учреждения, поговорить с другими пациентами. Полезной может оказаться информация о том, как другие люди боролись со своими страхами, можно поинтересоваться, как чувствуют себя больные после операции, стоили ли того переживания. Так намного быстрее пройдет время, и не останется места для негативных мыслей.

Физическая подготовка к операции

Перед предстоящим хирургическим вмешательством не лишней будет также физическая подготовка пациента. Стоит придерживаться нескольких незамысловатых правил:

  • за несколько месяцев до операции не употреблять алкоголь
  • стараться как можно меньше курить
  • соблюдать диету, которую прописал врач
  • не использовать парфюмерию и декоративную косметику
  • применять вовнутрь исключительно те препараты, которые прописал доктор
  • каждое утро измерять и фиксировать собственную температуру и давление

Чтобы не бояться операции, нужно просто не пускать страх в свое сознание. Важно помнить, что хирургическое вмешательство проводится командой врачей и медсестер. Если есть обоснованный страх, что специалист не справится с поставленной задачей, то лучше обратиться за помощью к другому хирургу. При недостоверных анализах, всегда можно пройти повторное обследование. Как не бояться несчастных случаев? Важно просто не зацикливать свое внимание на таком факте. Нужно просто принять, что такое в мире случается, но затрагивает единичные жизни.

Чтобы как можно скорее избавить от страха, специалисты советуют рассказать о своей фобии лечащему врачу. Бывает так, что пациенты утаивают факты из своего анамнеза. Они не сообщают сведения о перенесенных венерических заболеваниях, травмах. Перед назначением дня операции пациент может осознать то, что он дал медицинскому специалисту ложную информацию. Это на практике может привести к негативным последствиям.

Встречаются бесстрашные люди, которые готовы без рациональных объяснений, для чего нужно хирургическое вмешательство, ложиться под нож. Здесь речь идет о тех, кто зациклен на пластических операциях, корректировке отдельных частей тела. Такие люди ничего не боятся. Как раз у них боязнь зачастую ложная, так как необоснованная операция (без соответствующих медицинских показаний) может значительно ухудшить здоровье.

Основные правила подготовки к операции

Как не бояться операции? В первую очередь нужно приобрести психологическое здоровье, успокоиться, попытаться достигнуть состояния умиротворения. Пациенту нужно четко осознавать, что операция позитивно повлияет на его организм, поможет ему лучше функционировать. Чем раньше случиться операционное вмешательство, тем лучше для самого больного.

Стоит готовиться не только с моральной точки зрения, но и с точки зрения практики. Важно выбрать клинику, где работают опытные специалисты. Это увеличит шансы на благоприятный исход мероприятия. Если такая возможность есть, то нужно пройти предоперационную подготовку.

Подготовка состоит из следующих этапов:

  1. Предоставление необходимых анализов лечащему врачу до момента оперативного вмешательства.
  2. Отказ от вредных привычек за несколько недель или месяцев до операции в зависимости от состояния здоровья и сложности проводимой процедуры.
  3. Изменение рациона питания в сторону диетических продуктов.

Нужно помнить о том, что каждый день тысячи людей проходят через операционное вмешательство. Таким способом они заботятся о собственном здоровье. Те пациенты, кто не знает, как не бояться операции, должны обратить внимание на рекомендации.

Важно быть настроенным на то, что в врача есть соответствующие компетенции для проведения процедуры. Исход лечения будет положительным, практически исключены побочные эффекты. Нужно верить в себя, и не сомневаться в наличии внутренних сил, чтобы благополучно восстановиться после операции.

За несколько дней до хирургического вмешательства, пациент может обратиться за психологической помощью (такие люди обычно дают напутствие, настраивают на позитивную волну). Дополнительно специалисты советуют использовать аудиоплеер с расслабляющими музыкальными композициями, смотреть комедии, читать анекдоты. Больному пойдет на пользу чтение положительных отзывов о проведенных операциях, о самой клинике и докторах. Самое важное — не нужно фантазировать и визуализировать негативные последствия операции. Любой медицинский сотрудник в первую очередь стремится помочь пациенту, а не навредить ему.

Тематика: Медицина и лечение, Психическое здоровье, Преодоление страхов