Стрижка и уход за волосами во время беременности

Время чтения 5 минут

Можно ли беременным стричь волосы? Этот вопрос вполне закономерно возникает у девушек, которые находятся в ожидании малыша. В этом положении будущие мамочки особенно тревожны, потому что всячески заботятся, переживают о своем ребенке. Поэтому они часто могут доверять различным народным приметам и суевериям. В частности, считается, что при беременности нельзя стричь волосы. Давайте же узнаем, откуда пошло это мнение и правдиво ли оно.

<<Оглавление>>

Можно или нельзя стричь волосы

Очень много народных примет и суеверий связано с волосами. Например, старые люди верят в то, что если птица вплетет в свое гнездо чьи-то волосы, то у этого человека будет сильная головная боль. Астрологи также имеют свои теории и предположения о том, что волосы женщины каким-то образом связаны с космосом и влияют на жизненную силу. Они считают, что волосы стричь во время беременности и не только можно только на несколько сантиметров, только кончики и челку, при этом желательно проводить процедуру в полную луну. Если вам очень хочется, чтобы волосы быстрее отросли, отдавайте предпочтение стрижке в фазе растущей луны. И наоборот, чтобы волосы приходилось стричь не так часто, подстригайтесь в фазе убывающей луны.

Однако многие приметы и суеверия не связаны с какими-то мистическими силами. Например, поверье, что нельзя заранее покупать вещи для не рожденного малыша, пошло с тех далеких времен, когда попросту не было магазинов с детскими товарами, и мамочкам приходилось самостоятельно шить и вязать вещи для ребенка.

Тем не менее, не многие знают о том, откуда и почему пошла та или иная примета, поверье, суеверие, поэтому мы до сих пор продолжаем верить в это, списывая все на магические силы. Можно ли стричь волосы при беременности? Данный вопрос также основывается на поверье, которое гласит, что стрижка во время беременности каким-то образом может повлиять на будущего малыша. Давайте же разберемся в этом.

Откуда пошли суеверия

стрижка во время беременности

Откуда же пошло это суеверие, что при беременности стрижка может сказаться на будущем ребенке? Еще в древние времена считалось, что волосы девушки обладают особой силой, они считались оберегом, а потому практически каждая имела длинные косы, остричь которые можно было только в случае страшного заболевания. Считалось, что волосы были благодатным материалом для различных ритуальных обрядов, при расчесывании волы можно было только сжигать, но не выбрасывать. А подстригать волосы можно было только на несколько сантиметров и в определенной фазе луны.

Когда приходила пора выходить замуж, жених отрезал косу своей невесты и передавал отцу как символ того, что девушка теперь переходит во взрослую жизнь. И напротив, если косу остригали публично, прилюдно, это считалось великим позором, потому что так поступали только с теми девушками, которые обесчестили себя. Впоследствии появилось такое поверье, что стрижка волос у беременных – это плохая примета. Причем считается, что даже подстригать концы, тоже строго запрещено.

Некоторые люди распространяют ложные мнения о том, как стрижка влияет на беременность, а именно:

стрижка и беременность

  • возможны роды раньше времени
  • внутриутробная смерть малыша
  • перемена пола у ребенка
  • аномалии в развитии
  • возникновение родимых пятен различных форм и размеров

Сложно говорить о том, действительно ли стоит избегать стрижки для беременных и правда ли есть у нее последствия, или это все лишь суеверие и бояться совершенно нечего. Очевидно одно, что огромную роль играет степень уверенности самой будущей мамы во все эти приметы. Так что только ей принимать окончательные решения.

Мнение медиков

Все специалисты уверены, что при беременности можно стричь волосы. И главное – это не нанесет никакого вреда ни маме, ни будущему малышу.

В период беременности, когда у женщины изменяется гормональный фон, меняется и качество волос. Обычно они становятся гуще, быстрее растут, меньше выпадают. И это вовсе не значит, что девушкам с короткими прическами просто необходимо теперь отращивать длинные локоны. Каждая может делать себе любые прически и беременность не может быть для этого помехой.

стричь ли волосы

Примет насчет окрашивания волос в народе не существует, потому что в древние времена изменить цвет волос можно было совсем незначительно и с помощью натуральных красителей, таких, как кора деревьев, хна, ромашка и басма.

Врачи не имеют однозначного ответа по поводу окрашивания волос. Во время беременности можно стричься и краситься, но последнее лучше делать лишь в случаях крайней необходимости и средствами, изготовленными из натуральных компонентов.

Кому лучше отказаться

Если беременная девушка является впечатлительной и мнительной, легко поддается постороннему влиянию и верит в народные приметы и суеверия, лучше ей отказаться от стрижки. Ведь очень важно именно психологическое состояние при беременности, положительные эмоции. Поэтому, чтобы избежать ненужных и вредных в таком положении сомнений, волнений и страхов, лучше не делать того, что может за собой повлечь эти расстроенные и угнетающие чувства.

Если же будущая мама не верит в суеверия и народные приметы, настроена положительно и ни о чем не волнуется, уверена, что во время беременности можно стричь волосы, она может смело решаться на любые эксперименты со своими волосами, потому что малышу это никак не угрожает.

Народная примета или научный факт

плохие приметы стричь волосы

Естественно, все врачи в своей работе опираются только на научные доказанные факты. Но они тоже люди и вполне могут верить в некоторые народные приметы или просто разрешать верить в это будущим мамам. Можно ли при беременности стричь волосы – решение может принимать только сама девушка, а врач, даже если уверен, что с научной и медицинской точки зрения это безопасно, не должен никого переубеждать и внушать свою точку зрения, если беременная считает иначе.

Обычно в подобные приметы верят больше сельские жители, которые по-прежнему свято чтят старые традиции, считают, что тесно связаны с природой и предками. В городском же мире люди уже давно отошли от всех этих предрассудков и суеверий, хотя, конечно, все еще есть те, кто верит в традиции.

Каждая беременная девушка сама решает, верить ли ей в подобные приметы или нет. Кто-то даже во время беременности продолжает менять прически, а кто-то приостанавливает любые кардинальные перемены в своем внешнем виде в период вынашивания малыша.

Как принять верное решение

Самое главное во время беременности – это находиться в гармонии с самой собой. Просто прислушивайтесь к себе и старайтесь понять, что вам действительно нужно, а чего лучше избегать. Так же и с волосами. Если вы чувствуете, что при беременности можно стричься и вы не ощущаете никаких опасений, делайте это. Если верите в народные приметы, вам тревожно, и вы хотите перестраховаться, воздержитесь от стрижки на ранних сроках беременности или вообще отложите эту процедуру на послеродовой период.

Советы по уходу за волосами во время беременности

прически

  • Стричься и краситься беременным можно, но делать это лучше только натуральными красителями. Да и вообще старайтесь подбирать средства по уходу за волосами на основе натуральных компонентов, чтобы волосы получили необходимое питание и защиту.
  • При выборе шампуней, бальзамов, масок и ополаскивателей смотрите прежде всего на то, чтобы в средстве не было парабенов и лаурилсульфат натрия. Эти компоненты нарушают структуру волос и негативно влияют на их качество. Отдавайте предпочтение прежде всего натуральной косметике, а ополаскиватель замените на травяной отвар.
  • Важно знать, что во время беременности из-за изменения гормонального фона качество волос может кардинально измениться: жирные станут сухими, прямые – волнистыми и наоборот. Поэтому подбирайте косметику в соответствии с нынешним состоянием волос. Так, для жирной шевелюры подойдет настой тысячелистника, зверобоя, можно втирать в корни сок алоэ за 30 минут до мытья головы. А для сухих волос отлично подойдет в качестве ополаскивателя настой корня лопуха или ромашки. Избегайте средств для ухода за волосами или их укладки, которые содержат в своем составе спирт. Для расчесывания выбирайте деревянные расчески.

Таким образом, не стоит всецело доверяться каждой народной примете, ведь очень многие не имеют под собой никаких научных доказательств. Мы получаем то, во что верим. Так что не нужно накручивать себя и верить во всякие предрассудки, и тогда все в нашей жизни будет хорошо!

Тематика: Красота, Уход за собой, Беременность и роды