Диагностика допплером при беременности: что это и для чего?

Время чтения 7 минут

Момент, когда женщина впервые узнает о наступлении беременности, и последующие за этим 9 месяцев, является очень волнительным и ответственным периодом времени. От того, насколько благополучно будет протекать беременность, зависит здоровье будущего ребенка и его матери. Чтобы вовремя выявить малейшие нарушения в развитии плода, а также определить положение плода в утробе и оценить его развитие, в течение беременности женщинам назначают несколько УЗИ процедур.

Все они являются абсолютно безвредными и не представляют угрозы для здоровья. Допплерометрия при беременности — это один из вариантов ультразвукового обследования, который дает более полную картину состояния плода, помогает определить причины отклонений и вовремя принять меры для их устранения.

<<Оглавление>>

Принцип работы УЗИ с допплер-датчиком

В медицине данную процедуру называют допплерометрией. Чтобы разобраться, что это такое — допплерометрия для беременных, рассмотрим принцип работы данного аппарата. В целом, допплер — это обычный аппарат для проведения УЗИ, который помогает изучить кровообращение плода, плаценты и репродуктивных органов матери.

Принцип работы датчика основан на эффекте Доплера. Прибор генерирует ультразвуковые волны, которые отражаются от движущихся частиц (эритроцитов) и улавливаются чувствительными элементами прибора. На экран выводится изображение кровотока в сосудах матки, пуповины, аорте и мозговых артериях плода в двухмерной плоскости.

У такой процедуры есть некоторые отличия от обычного УЗИ:

  • допплеровское исследование при беременности позволяет выяснить общее состояние сердца ребенка
  • процедура дает возможность услышать сердцебиение плода, определить проходимость и просвет сосудов пуповины
  • при обследовании устанавливают качество кровоснабжения плода
  • при этом также можно выявить дисфункцию плаценты и раннюю стадию гипоксии ребенка

допплерометрия при беременности

В каких случаях назначают исследование допплером

Во избежание осложнений и необратимых последствий, на учет в женской консультации нужно встать как можно раньше. Врач-гинеколог наблюдает состояние женщины и плода в течение всех 9 месяцев беременности и назначает перечень обязательных процедур. Количество и виды исследований назначаются, исходя из состояния здоровья матери, развития плода, а также наличия вредных пристрастий или хронических патологий.

Есть, однако, ряд процедур, которые назначают всем без исключения женщинам — в их числе допплер при беременности. Это исследование считается наиболее информативным и важным при диагностике состояния женщины и плода. При нормальном течении беременности такое обследование назначают дважды — на 22–24 и на 30–34 неделях. Если же гинеколог при плановом осмотре беременной выявляет патологию или отклонение от нормы, для прояснения клинической картины он может назначить внеплановое обследование допплером.

Так, показаниями к повторной допплерографии при беременности считают следующие состояния:

  • Заболевания матери в хроническом течении — сахарный диабет, артериальная гипертония, патологии почек, нарушения в работе сердца и сосудов, поздний токсикоз беременных, дыхательная недостаточность.
  • Наличие у женщины инфекций мочеполовых органов, крупная миома матки, сильная анемия.
  • Разный резус-фактор у матери и плода.
  • Многоплодная беременность, маловодие и многоводие, различные задержки развития плода в утробе, раннее созревание тканей плаценты.
  • Наблюдавшиеся при предыдущих беременностях патологии состояния здоровья женщины, в частности поздний токсикоз в тяжелом течении, преждевременное старение плаценты, а также гибель плода в утробе по различным причинам на любых сроках.
  • Допплер при беременности позволяет уточнить результаты планового УЗИ обследования в случаях обнаружения аномальных размеров сердца плода, расширения сердечных камер или сбоев в ритме сердцебиения.
  • Возникновение подозрений о развитии различных пороков сердца плода или для диагностики его типа.
  • Патологии в кровообращении плода — определяют тип и степень тяжести дисфункции.
  • Если у ребенка выявлены пороки развития почек, органов абдоминальной области или легких.
  • Наличие подозрений о развитии внесердечных патологий плода.
  • Установлено развитие аневризмы вены Галена, то есть патология крупного сосуда головного мозга.
  • Обвитие пуповины вокруг шеи ребенка двумя и более петлями.
  • Предлежание сосудов или наличие только одной артерии в пуповине.
  • Приросшая к стенкам матки плацента, которая не будет отделяться от нее самопроизвольно при родах.

Если доктор назначает лечение той или иной патологии, то для диагностики результатов также может быть назначено повторное УЗИ с допплером.

допплер для беременных

Предварительная подготовка и порядок проведения исследования

Для проведения допплерометрии при беременности от женщины не требуется какой-либо сложной подготовки, равно как и перед прочими плановыми УЗИ процедурами. Отличие допплерометрии от простого УЗИ в том, что в процессе обследования специалист может прослушать сердцебиение ребенка и шум протекающей по сосудам крови.

В том, как делают допплерографию при беременности, нет ничего страшного или опасного. При проведении процедуры женщине предлагают лечь на спину на кушетке и оголить живот. На кожу наносят специальный гель, а поверх него помещают УЗИ-датчик, который считывает информацию. В большинстве случаев современное оборудование имеет функцию допплерографии. Время проведения обследования обычно не превышает нескольких минут.

Специалист, к которому пациентку направили на допплер для беременных, в первую очередь исследует общее состояние матки и плода, чтобы установить наличие видимых патологий. После этого включают функцию допплерографа, чтобы детальнее рассмотреть сердечную аорту, артерии мозга и других внутренних органов плода и пуповины. На экране можно будет увидеть состояние сосудов, которые интересуют врача в конкретный момент. Анализ информации, получаемой датчиком, оборудование выполняет в автоматическом режиме. В случае наличия отклонений от нормы, это будет видно на табло аппарата.

Разновидности допплер исследований

В зависимости от возможностей аппарата, допплер при беременности проводится в дуплексном или триплексном режиме. При дуплексном обследовании на экране можно рассмотреть сосуд, оценить степень его проходимости и, в случае наличия патологий, обнаружить их причины. При использовании триплексного режима на экран выводится цветное изображение, на котором видно движение эритроцитов в сосудах. В связи с этим триплексный вариант исследования считается более точным и информативным.

узи допплерография при беременности

Повредит ли допплерометрия ребенку?

Не нужно опасаться допплеровского исследования при беременности — оно не принесёт никакого вреда ни матери, ни ее будущему ребенку. Наоборот, такой тип диагностики позволяет предотвратить развитие многих патологий и вовремя провести лечение, если были обнаружены отклонения от нормы. В частности, с помощью УЗИ допплерографии при беременности можно увидеть обвитие плода пуповиной, установить его степень (тугое или нет, одинарное, двойное, тройное), а также выявить начало гипоксии плода и принять меры для его устранения.

В любом случае, беременным лучше сохранять спокойствие и не волноваться по пустякам. Свое внимание желательно обратить на соблюдение режима питания, сна и отдыха, избавление от вредных привычек, если они были.

Расшифровка результатов

Для расшифровки допплерометрии при беременности специалисты используют специальные индексы. Так, чтобы оценить качество кровообращения применяют такие индексы, как отношение скоростей кровотока в период сокращения (систолу) и расслабления (диастолу). Сначала на графике отмечают высшую точку — это наивысшая скорость кровотока при сокращении желудочков. Затем находят низшую точку — это конечная скорость в диастолу. После этого выводят среднюю скорость кровотока за один сердечный цикл. Далее прибор вычисляет ряд индексов, которые позволяют оценить спектр тока крови: пульсационный (ПИ), сопротивляемости (ИР) и систолодиастолическое соотношение (СДО).

Нормативные показатели допплерометрии для беременных указаны в специальных таблицах, с которыми специалист сравнит полученные результаты и сделает выводы об отсутствии или наличии отклонений, а также возможных последствиях. Наиболее распространенные причины нарушения кровообращения у плода — это артериальная гипертензия и тяжелый поздний токсикоз у женщины.

Допплер при беременности дает возможность оценить такие критерии нарушений кровотока между плацентой и маткой, как:

  • снижение диастолической скорости ниже нормы
  • рост индекса резистентности в артериях матки
  • возникновение ранней диастолической выемки в скорости кровотока в маточных артериях

О наличии нарушений в кровообращении между плацентой и плодом свидетельствует в первую очередь снижение скорости кровотока в артериях пупочного канатика и рост индекса резистентности выше нормы для данного срока беременности.

допплерометрия для беременных показатели

Артефакты во время проведения допплеровского исследования

Безусловно, никакая электроника не может работать всегда идеально, в том числе и аппарат для ультразвукового исследования. Нередко на экране могут возникать искажения или артефакты. Это посторонние геометрические структуры, которые отличаются от реальных прототипов формой и размером. Проводя допплер при беременности для изучения кровообращения в триплексном режиме, специалист иногда обнаруживает артефакты, которые могут влиять на правильность расшифровки.

Чаще всего можно увидеть такие артефакты:

  • Слабое окрашивание, то есть сбои в цветовом отображении при глубоком залегании сосуда, неверном угле сканирования или некорректных настройках аппарата.
  • Изображение псевдопотока, то есть ошибочное окрашивание любых жидкостей, мочи, околоплодных вод.
  • Сбои изображения при несоответствии настроек частоты прибора и скорость кровотока.
  • Вспышки цвета при слишком быстром движении датчика или движении внесосудистых образований — сокращения кишечника, перемещение воздуха.
  • Мерцание, то есть образование отражающей цветовой дорожки — металлические фрагменты, конкременты.

В любом случае, квалифицированные врачи знают о возможности появления таких артефактов, так что смогут отличить их от реально существующих патологий.

Тематика: Беременность и роды