Депрессия во время беременности: причины и способы выхода

Время чтения 9 минут

Ожидание ребёнка - это полное счастья, радости и неописуемых эмоций, событие. Но бывают редкие ситуации, при которых наблюдается депрессия во время беременности, когда будущая мама, склонная к унылым состояниям и имеющая нестабильную психику, реагирует на данное известие не совсем стандартно. Депрессивное состояние в период беременности очень опасно и требует немедленного лечения. Как же вовремя выявить проявления патологии и справиться с депрессией во время беременности и как выйти из депрессии самостоятельно женщине во время беременности?

<<Оглавление>>

депрессия при беременности

Что же представляет собой депрессия во время беременности? Депрессией беременной женщины называется ряд психологических расстройств, сопровождающихся беспричинной угнетенностью, подавленным эмоциональным состоянием и меланхолическими взглядами на жизнь, полным отсутствием жизненных стремлений.

Так же при депрессии наблюдается снижение самооценки, появление беспричинной раздражительности и полное безразличие к окружающей действительности. Зачастую при несвоевременном диагностировании проблемы может развиться алкогольная зависимость и появиться мысли о суициде. Именно по этой причине огромную роль в будущей жизни женщины и ее ребёнка играет профилактика данной патологии и своевременное лечение депрессии во время беременности.

Период беременности должен быть гармоничным и спокойным. Однако, быстрый ритм современной жизни вносит свои коррективы, вызывая возникновение страхов, которые и являются причиной развития депрессии у беременных женщин.

депрессия и беременность

Большое влияние на появление депрессии оказывает внутренний настрой женщины. Вереница негативных мыслей о протекании беременности, внутреннее осознание предстоящей роди матери и многие другие факторы заковывают женщину в плен переживаний. Если в такой ответственный и напряженный момент падает стрессоустойчивость, то риск поддаться унынию возрастает молниеносно.

При отсутствии должной моральной поддержки со стороны близких людей, депрессия во время беременности женщине обеспечена.

Основные причины депрессии у женщин при гестации:

  1. Стресс из-за незапланированного зачатия;
  2. Отсутствие нормальных социально-бытовых условий – морально неуравновешенная обстановка дома, отсутствует постоянное место жительства, нет поддержки со стороны супруга и др.
  3. Необеспеченность материально – отсутствие работы, кредит.
  4. Незаинтересованность в рождении ребенка со стороны близких родственников или мужа;
  5. Осложнения протекания беременности – острый токсикоз, риск возникновения заболеваний у плода;
  6. Обусловленная генетически склонность к депрессивным состояниям. Депрессия во время беременности может развиться у женщины, чьи родственники страдали данным заболеванием;
  7. Долгое лечение бесплодия;
  8. Наличие в анамнезе случаев выкидыша. Если у женщины уже заканчивалась беременность потерей ребенка, то в дальнейшем зачатие может вызвать страх, что повлечет возникновение депрессии во время беременности;
  9. Возникновение стрессового состояния на фоне гормональной перестройки. Снижение работы щитовидной железы может сопровождаться хандрой и паническими атаками;
  10. Сильное психологическое потрясение, такое как смена места жительства против воли, гибель близкого человека;
  11. Лечение на протяжении долгого времени психотропными препаратами.

Депрессия во время беременности может появиться из-за плохо наследственности, психологической неуравновешенности или физического насилия, а так же из-за многих эмоциональных факторов. Каждый случай индивидуален по своей природе и может поддаваться коррекции и лечению.

Депрессия во время беременности: симптомы заболевания

при беременности депрессия

Необоснованная резкая смена настроения, появление бессонницы, слезливость и приступы паники перед родами - все это является первыми симптомами развития депрессии во время беременности. При появлении данных сигналов происходит резкое ухудшение состояния здоровья беременной женщины, вскоре к этим симптомам добавляются следующие:

  • Хроническая раздражительность и усталость.
  • Расстройство аппетита. Может наблюдаться как полное его отсутствие, так и частое чувство голода.
  • Отсутствие радости от различных событий, утрата всяческого интереса к миру.
  • Нежелание общаться с людьми.
  • Агорафобия. Женщина боится покидать стены своей квартиры.
  • Неуверенность в собственных силах, чувство вины за все происходящее.
  • Апатия и сонливость.
  • Снижение самооценки и появление мнительности.
  • Ощущение ненужности и беспомощности. Иногда возникает желание совершить суицид.

Конечно, некоторые симптомы депрессии во время беременности проявляются отдельно. Это объясняется наличием взаимодействия нейроэндокринной системы с психоэмоциональным фоном. Но данные явления возникают на определенное время, затем пропадая. Но если женщина сталкивается с раздражающими факторами ежедневно, то необходимо посетить психолога.

Депрессия во время беременности – часто встречающееся явление. Зачастую женщина, не планировавшая беременность, забеременев, поддается паническим приступам. Так бывает, если при наличии тяжелых последствий после рождения первого ребенка или же если семья не может позволить завести второго ребенка. Как правило, спустя несколько дней женщина адаптируется к ситуации, и признаки депрессии проходят сами собой.

Особенности депрессии в разных триместрах беременности

беременность депрессия

Женское сознание подвергается прохождению через несколько этапов во время протекания беременности. В ходе беременности она принимает свое новое необычное положение, готовится к предстоящим родам и планирует совместную с малышом жизнь. За это время организм женщины претерпевает массу изменений, как физических, так и психоэмоциональных. Она может поддаваться приступам паники и развитию состояния уныния, нередко способствующего развитию депрессии. Приведем примеры проявления депрессии в разных триместрах беременности и определим, что делать при возникновении депрессии во время беременности.

Депрессия в первом триместре беременности

Как выйти из депрессии самостоятельно женщине? Психологи охарактеризовали первый триместр беременности как этап «полного отрицания» нового положения. В момент начавшегося роста эмбриона женщина продолжает планировать свою жизнь, не включая в эти планы будущего малыша. К примеру, в ближайшие планы может входить путешествие, которое назначено на даты, когда нужно будет готовиться родам. Такое поведение является нормальным, ведь планирование происходит еще неосознанно, правда, если начало беременности не омрачается токсикозом и прочими осложнениями. Но с наступлением второго триместра окружающий мир начинает восприниматься женщиной совершенно по-другому.

Под воздействием гормонов происходит изменение психоэмоционального фона. Женщине необходимо какое-то время, чтобы справиться с возникшими стразами и переживаниями. Кроме того, она теперь должна отказывать себе в некоторых действиях, таких как походы в бани, сауны, катание на лошадях. Если к возникшим запретам прибавляется и не очень хорошие взаимоотношения с мужем, то депрессия во время беременности гарантирована практически каждой женщине.

депрессия беременность

Но нужно уметь различать, где обычные перепады настроения, обусловленные изменениями гормонального фона, а где серьёзные психологические проблемы. Зачастую, зачатие меняет женщину до неузнаваемости - она может плакать без причины, истерить, мучиться от нарушений сна, может закрыться в себе. Но как только она примет своё положение, все вернётся в привычное нормальное состояние.

Если такое поведение затянется более, чем на месяц, то настроение будет ухудшаться и дальше. Пессимистические взгляды перейдут в размышления об ужасном предстоящем будущем, что является тревожным сигналом нарастающей депрессии. Важно аккуратно направить женщину к специалисту, который поможет справиться с депрессией во время беременности.

Важно! Тяжёлая форма депрессии нуждается в коррекции с применением антидепрессантов, что не желательно в первые недели беременности. Но при своевременном обращении к психологу можно скорректировать состояние физиотерапией.

Депрессия во втором триместре беременности

нет настроения во время беременности

Второй триместр психологи называть "поиском утраченного объекта", где данным объектом обозначается любимая работа, учёба, развлечения или даже друзья. Женщина понимает, что её жизнь скоро кардинально поменяется, когда впервые ощутит шевеления крохотного человечка внутри себя.
Важно! При имеющейся склонности к апатии, риск возникновения депрессии на поздних сроках беременности резко возрастает. Ухудшаться состояние может сопутствующими болями в области спины, наличием гестоза и другими осложнениями.

В этот период беременная может либо заняться самореализацией, либо подвергнуть себя эмоциональной буре, следствие которой - глубокая депрессия. Реакция женщины во многом зависит от окружающих её людей.

Депрессия в третьем триместре беременности

Период, предшествующий родам был обозначен психологами как "предродовая депрессия". Неконтролируемые панические приступы могут возникнуть даже у спокойных и уравновешенных женщин. Причин этому много.

  1. Сам процесс родов вызывает у женщины тревогу, в особенности, если в семье есть случаи с печальным исходом родов.
  2. Беспомощность из-за больших размеров живота, болей в спине и слабости.

Все это может вызвать чувство ненужности и ухудшить настроение.

беременность

Депрессия на поздних сроках беременности является безопасным заболеванием, вылечить которое можно своими силами. Но, по мнению врачей, тревога и стресс перед родами неблагоприятно влияют на самочувствие ребёнка. И если не сдерживать негатив, то велика вероятность нарушения сна и замедленного развития малыша после его рождения.

Диагностика депрессии на ранних сроках беременности и её лечение

При наличии следующих симптомов необходимо обратиться к специалисту:

  1. Неизменно угрюмое настроение, продолжительность которого более 14 дней.
  2. Безразличное отношение к окружающей действительности на протяжении более 14 дней.

Безусловно, и другие симптомы могут вызвать сомнения, но наряду с ними всегда будут наблюдаться два вышеуказанных признака.

Психолог оценит эмоциональное состояние женщины и проведёт генетические тесты в целях выявления склонности к депрессии. Для этих целей психологами применяются разные тесты, результаты которых сверяются со шкалой Гамильтона и Госпитальной шкалой тревоги. Установив степень заболевания, с учетом срока беременности назначается необходимая терапия. Преодоление лёгких форм депрессии происходит посредством использования гипнотического сеанса или же индивидуальной проработкой проблемы.

Если женщина объективно признаёт свои страхи, то это способствует рационально-позитивному восприятию, из-за которого беременная приходит в себя и начинает обращать внимание на окружающую действительность.

депрессия нет настроения

Корректировать тяжёлую форму депрессии помогают антидепрессанты. Их применение назначается врачом в случае невозможности наступления ремиссии или же при непризнании женщиной существующей проблемы, а так же если будущая мать задумывается о суициде.

Только специалист может назначать нужный препарат и его дозировку. Самостоятельно принимать лекарства категорически запрещено, ведь неправильный приём антидепрессантов способен спровоцировать порок сердца у малыша, а так же возникновение грыжи и тяжёлых осложнений после родов.

Что делать при депрессии во время беременности?

Если женщина осознаёт, что её настроение провоцирует возникновение опасных мыслей, в её силах не допустить дальнейшего ухудшения этого состояния. Наиболее правильным решением будет беседа с гинекологом, а при необходимости, и с психотерапевтом. От специалистов женщина сможет получить точные рекомендации, касающиеся конкретной ситуации.

При обычной хандре, врачи рекомендуют справляться с депрессией следующими способами:

что делать во время депрессии

  • нормализуйте распорядок дня;
  • проводите много времени на свежем воздухе и в приятной компании близких людей;
  • пересмотрите свой рацион: исключите из меню тонизирующие напитки, обеспечьте организм витаминами, жирными кислотами и углеводами.
  • занимайтесь плаванием и другими лёгкими видами спорта. Во время лёгких физических нагрузок синтезируется гомон счастья;
  • найдите для себя хобби и уделяйте больше времени любимым занятиям;
  • заведите питомца. Ухаживая за животным, вы подготовитесь к предстоящей заботе о ребёнке;
  • настройте мысли на позитив;
  • открывайтесь для выплеска эмоций. При отсутствии поддержки со стороны близких вы всегда можете найти её у психолога.

Изменчивое настроение во время беременности - это распространённое явление, которое наблюдается, пожалуй, у каждой женщины. Поэтому при обнаружении некоторых отдельных симптомов не думайте, что у вас развивается депрессия по время беременности. Но при осознании ухудшения с каждым днем своего состояния, когда кажется, что жизнь не радует, не стоит откладывать видит к специалисту.

Тематика: Психическое здоровье, Беременность и роды