10 мотивирующих фильмов для саморазвития

Время чтения 9 минут

На протяжении жизненного пути человек ищет мотивацию, способы самопознания и развития, дабы черпать силы для преодоления испытаний, уготованных судьбой. Мы можем все, но иногда забываем об этом. Предпочитаем отдых вместо труда, радость краткого достижения вместо стремления к максимуму. Случаются моменты, когда думаешь - все пропало. Нужны перемены, необходим двигатель, побуждающий действовать. Но, не всегда удается взять глоток воздуха, когда вокруг никого не осталось. Фильмы для мотивации , как мотиватор саморазвития заставляет по-другому взглянуть на мир и приблизиться к идеалу.

В данной статье собрана десятка лучших фильмов, посмотрев которые вы получите желание двигаться вперед, стремиться к лучшему и развиваться. Можно прочесть книгу, записаться на тренинги и посетить личные уроки, но ничто так не влияет на человека, как кинематограф. Здесь вы познакомитесь с фильмами, которые обязан видеть каждый.

<<Оглавление>>

1. Секрет и Секрет 2: кроличья нора (2006 – 2007 г.)

Дилогия фильма "Секрет" объясняет тайну человеческого успеха эзотерическим путем. Пожалуй, еще ни один фильм так близко не описывал суть самопознания и силы человеческой мысли. Но, настал момент, когда тайна открыта. В картине вы увидите способ открывать любые двери на пути к успеху, минуя препятствия и недуги. Кино научит применять тайну в достижении желаемых целей и успеха в каждой сфере жизни.

С начала просмотра создается впечатление, что ничего нового узнать невозможно, и фильм сделан, как очередное учение о правильной жизни, но... Давно известно, что мысли материализуются, однако переход из духа в материю мало кто способен объяснить. "Секрет" показывает, как получить желаемое достичь цели, стать самодостаточным, здоровым и счастливым человеком. Для огромного количества зрителей этот фильм для мотивации становится прозрением, где каждый находит очаг своих проблем и способы их решения. Если вы намерены изменить жизнь в правильное русло, "Секрет" расскажет, как это сделать.

Вторая часть расскажет о подсознании с научной точки зрения, заставляя тщательно задуматься о реальности этого мира. Что произойдет, если выбрать красную, или синюю таблетку? Данный фильм для мотивации объясняет силу мысли с позиции квантовой физики, путем доступных теорий. Вы узнаете, как функционирует головной мозг, воспринимает информацию, и как передает чувства в остальное тело. Этим объясняется наше поведение, привычки и характер.
Если вы желаете раздвинуть границы сознания, понять другие виды реального мира, обе части "Секрета" станут откровением. Такие фильмы с глубоким смыслом показывают, что лежит за чертой понимания при помощи доступных фактов.

2. Мирный воин (2006 г.)

Дэн Миллмен - законопослушный студент колледжа ведет спортивную жизнь и мечтает об олимпиаде. Молодой парень предпочитает полную жизнь - девушки, мотоциклы, верные друзья и бесконечные тусовки. Но, все переворачивается с ног на голову, когда Дэн знакомится со странным незнакомцем, чье имя Сократ. Пожилой человек рассказывает юноше о нецелесообразности такой жизни, предлагая открыть новый мир, полный развития, сил и понимания. Взвесив все за и против, Дэн соглашается последовать за учителем.

Путь оказывается не так прост, и Дэн хочет его бросить. Парень принимает много ударов судьбы, попадает в аварию, после которой решает начать сначала.

Если вы ищете фильмы для мотивации, философии и саморазвития, это подходящий вариант. Картина смотрится на одном дыхании, с каждой минутой захватывая зрителя. Этот фильм с глубоким смыслом наполнен фразами, заставляющими думать. Кинолента построена на главных вопросах бытия и человека, которые помогают разобраться в сути поступков.

Мудрость — это знания, воплощенные в действиях. Человеческое счастье - не цель, а только путь к ее достижению. Картина мотивирует к саморазвитию, заставляя ценить каждый момент, и находить смысл в каждой секунде существования. В мире нет и важных и обыденных моментов, каждый миг - дар Высших Сил.

3. Господин Никто (2009 г.)

Герой фильма Немо пробуждается в далеком будущем древним стариком чей возраст перевалил за 100 лет. Осознав происходящее, Немо понимает, что он - последний смертный в этом мире, где его жизнь превращена в реалити-шоу для бессмертного человечества. Старик задумывается о прожитом, анализируя отдельные факты биографии в беседе с журналистом. Но, интервью проходит необычным образом - Немо вспоминает не одну жизнь, а три. Далее последний смертный рассказывает главные этапы каждой жизни, играя реальностями, а в завершении рассказывает о собственной смерти, пережитой не один раз.

По словам режиссера фильма, Жако ван Дормеля, картина описывает идеи существования, задавая вопросы о смысле бытия, оставляя ответ за телезрителем - в этом кроется главная задумка сюжета. Фильм рассказывает о праве выбора, который человек делает самостоятельно, сменяя один мир другим. Но, кино дает понять, что нет правильного, либо неверного решения - каждый положительный ответ - появление новой главы в жизни человека. Господин Никто рассказывает о неисповедимых путях жизни - страшно неудачный момент становится победой, а самые правильные выводы иногда приводят к краху.

Такие фильмы для мотивации, как «Господин Никто» наполнены непредсказуемым сюжетом, непохожими историями, каждая из которых продумана до мелочей. Впечатляющая игра актеров держит зрителя в напряжении с первых минут просмотра. Кино расширяет мировоззрение и показывает грань человеческих возможностей.

4. Невозможное (2012 г.)

Картина "Невозможное" входит в лучшие фильмы 2012 года, впечатляя размахом съемок и человеческой силой воли. Фильм рассказывает о реальной истории, случившейся во время катастрофы на побережье Индийского океана в 2004-м году. Перед появлением цунами, на отдых в Таиланд прибывает семья, чтобы приятно провести время. Но, уже через несколько дней после заселения на отель обрушивается гигантская волна, которая разделяет семью. Мария Беннет, лежа на шезлонге читает книгу, Генри с двумя младшими сыновьями плещется в бассейне, а старший сын Лукас в стороне наблюдает за семьей. Внезапно настигающая катастрофа уничтожает все на своем пути, отдаляя семью на километры, друг от друга.

В основу съемок киноленты легла история о семье Марии Белон Альварес, когда врач вместе с мужем Энрике и тремя детьми поехали в отпуск, попав под цунами. Чудом все выжили, однако Мария осталась без ноги, выжив только благодаря силе воли и стечению обстоятельств. С тех пор, она - адвокат, защищающий права пострадавших от природных катаклизмов.
Яркий фильм для мотивации рассказывает о гранях наших возможностей, прохождения через невероятный ужас и цену человеческой жизни. Зритель вместе с героями ленты проходит все испытания, постоянно задумываясь о смысле своего существования, переосмысливая каждую ценность. Рекомендуется к просмотру для саморазвития и взгляда на жизнь под другим углом.

5. Куда приводят мечты (1998 г.)

У семьи Нильсен постоянные проблемы. Семья переживает смерть детей, после которой тяжело отойти – мать Энни попадает в сумасшедший дом, и только взаимная любовь ее и мужа Криса спасает семью от краха. Спустя пару лет в автомобильной аварии погибает сам Крис, и после смерти следует на небеса, иногда отслеживая жизнь своей возлюбленной Энни. Мужчина знакомится с духами, которые сопровождают в райских условиях, там куда приводят мечты. . Но, Крис не замечает горя Энни, которое нарастает с каждым днем, и доводит супругу до самоубийства.

Женщина после потери семьи не верит в счастливый конец, и совершив зло, попадает в ад, где терпит постоянные муки. Крис, узнав о ситуации, бросает все силы на поиски любимого человека, чтобы навсегда остаться с ней. Когда влюбленные снова встречаются, глаза Энни полны отчаянья. Кажется, уже невозможно спасти любовь, однако сюжет приобретает неожиданный оборот, заставляя зрителя аплодировать и плакать. Из ада нет дороги назад, но влюбленные способны изменить мир.

Куда приводят мечты – фильм для мотивации, закрадывающийся в глубины самосознания человека, переворачивая представление о мире. Картина заставляет любить, творить добро, и развиваться.

6. 1+1 Неприкасаемые (2011 г.)

«Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.»

Драматическая лента с элементами комедии снята на реальных событиях по книге «Второе дыхание» Филиппа Поццо ди Борго, вышедшей в 2004 году. Автор романа обратился к создателям картины сделать фильм комедией, чтобы такая история не вызывала жалости и сострадания. В далёком 1993-м, с одним из богатейших людей Франции случилась трагедия. В результате случившегося главный герой фильма остался парализован. Для ведения своей жизнедеятельности мсье нанмает помощника, с черным цветом кожи недавно покинувшего гетто.

В сюжете драматические события переплетаются с юмором, ненавязчиво преподнося главные жизненные принципы. Что нужно в жизни человеку, у которого масса денег, но нет здоровья? А что нужно бывшему заключенному, у которого есть только здоровье?

Парализованный богач нанимает «сиделкой», странного персонажа. Он из семьи эмигрантов, недавно вышел из тюрьмы, и привык жить обыденной жизнью. Но, по мере развития сюжета два таких непохожих героя всё больше понимают друг друга.
Миллионер Филипп при помощи Дрикса вспоминает уже забытый «вкус жизни», а чернокожий парень пробует на себе, каково это быть обеспеченным. Дружба двух различных людей перерастает в крепкий союз.

Удивительный сюжет, игра актёров, чистота главной мысли делают простую комедию великим фильмом для мотивации! Здесь заложена глубочайшая идея человечности, вне зависимости от материального достатка, внешности и цвета кожи. Каждый заслуживает любви, дружбы и понимания! Если вам необходим оптимизм, толчок к саморазвитию, сдвиг с мертвой точки и заряд позитива, "1+1 Неприкасаемые" необходим к просмотру.

7. Король говорит (2010 г.)

1925 год, младший племянник Николая Второго и сын Георга пятого, герцог Йоркский Альберт начинает выступление перед Великой Британией с заключительной речью на легендарном "Уэмбли". Но, у Альберта ничего не получается - волнение провоцирует икот и пропажу дикции. Зрители ничего не понимают, а герцог впредь не желает подходить к микрофону.
Спустя девять лет Альберт не в состоянии решить проблему, посещая самых образованных логопедов
Британии. Однажды во время сеанса у одного именитого «профессионала» Берти набивает рот камнями, едва не умирая от удушья.

После этого будущий король отвергает всяческую помощь со стороны, но любящая жена намерена идти до конца, и однажды королевская пара посещает кабинет Лайонела Лога, прибывшего из Австралии. Сперва методика доктора кажется герцогу отвратительной, и Альберт со слезам покидает место сеанса, однако снова туда возвращается. Несмотря на неортодоксальность и противоречивость лечения, Лайонел Лог становится ближайшим другом Георга Шестого.
Кинолента "Король говорит" собрала четыре «Оскара» в 2011 году, в том числе и за лучший фильм. Картина мотивирует каждого зрителя, давая понять - безвыходных положений не существует. Из всех снятых за последнее время фильмов для мотивации, Король говорит стоит особняком. Такое кино полезно смотреть каждому.

8. В погоне за счастьем (2006 г.)

Фильм режиссера Габриэла Муччино «В погоне за счастьем» рассказывает историю успеха торгового представителя Криса Гарднера, который благодаря непомерному труду и неисчерпаемой вере в себя стал миллиардером.

В 1981 году в городе Сан-Франциско Крис и Линда Гарднер живут в съемной квартире, воспитывая первенца Кристофером. Отец вкладывает все сбережения в производство и продажу денситометров, которые фотографируют человеческое тело четче и безопаснее рентгеновского аппарата. Линда трудилась в прачечной местной гостиницы. Постепенно безысходность портила отношения внутри семьи при накоплении долгов за коммунальные услуги. Когда Линде отказывают в повышении, она покидает мужа с ребенком, направляясь в Нью-Йорк.

Крис устраивается в компанию "Dean Witter Reynolds" на стажировку. Новость радостная, только начальный этап длится 6 месяцев, не оплачивается и компания берет одного человека из двадцати. Нехватка денег приводит в тупик, хозяин квартиры выгоняет отца и сын. В приютах не удается выбить место, иногда приходится ночевать в метрополитене и на улице. В это время Крис старается создать ребенку ощущение домашнего комфорта, находя способы для победы на рабочем месте.
«В погоне за счастьем» - лучший фильм для мотивации в области карьеры, снятый человечеством за последнее время. Кинолента доказывает – нет ничего невозможного, побуждая каждого зрителя к развитию самопознания и свершения дел.

9. Рокки (1976 – 2016 г.)

Вряд ли есть более мотивирующий спортивный фильм, чем «Рокки». Амбициозный парень Сильвестр Сталлоне, будучи молодым, начинающим актером пишет сценарий к первой части знаменитой картины за несколько дней. С первых сеансов лента становится знаменитой на весь мир, а последующие части делают обладателя кривого рта одним из самых востребованных актеров мира.

Сюжет первой части «Рокки» начинается в конце ноября 1975 года по январь 76-го. Начинающий боксер Рокки Бальбоа днями вышибает деньги из должников собственного шефа, а вечерами дерется на аматорском ринге. Сам боксер не знает вкуса денег, ночуя в однокомнатной квартире старого дома. Сюжет фильма принимает неожиданный оборот, когда всемирно известный чемпион Аполо Крид устраивает бой в Филадельфии, но его соперник получает травму и отказывается выходить на ринг. Для выхода из ситуации Аполо устраивает рандеву с новичком мира бокса и устроить коммерческий показательный бой, выбирая Рокки по его кличке – «Итальянский жеребец».

Молодой боксер ежедневно готовится к важнейшему событию в его жизни, тренируя тело на износ. Мотивация и отдача, с которой Сталлоне подошел к спортивной составляющей фильма навсегда стала примером для профессиональных спортсменов. Дата боя назначена на первое января. Чемпион мира не подозревает о серьезности противостояния, сразу отправляясь в нокдаун. Далее следуют все 15 раундов утомительного боя, где признанному чемпиону удается победить только по очкам.

Каждая часть легендарного «Рокки» - это невероятная мотивация к саморазвитию, укреплению силы духа и физического тела. Фильм учит никогда не сдаваться и покорять любые вершины.

10. Храброе сердце (1995 г.)

Замыкает список лучших фильмов для мотивации пожалуй, лучшая историческая кинолента, когда-либо снятая человечеством. Картина рассказывает об истинном патриотизме, бесконечной силе духа и безудержном стремлении к высшей целее – свободе, и независимости.

В своей второй режиссерской работе Мэд Гибсон затронул тему национального героя Шотландии Уильяма Уолласа. Картина начинается с того, как отец и старшие братья Уильяма отправляются на переговоры с Британским королём Эдвардом Длинноногим о заключении мира и прекращении вражды. Домой не возвращается никто. Юного мальчика забирает дядя под свое крыло. Будучи дворянином, он дает Уильяму хорошее образование, грамоту и знание нескольких иностранных языков.
При возвращении молодой Уоллос полон энтузиазма построить дом и создать семью с давно любимой Маррон. Однако, постоянный контроль англичан неустанно угнетает шотландский народ. Отдельные кланы постоянно посылают свои войска, но в малых количествах люди только погибают.

Крайней точкой становится введение указа короля о "праве первой ночи", согласно которому представители английской власти забирают невесту у жениха на одну ночь после свадьбы. Уоллос быстро набирает отряд добровольцев, который со временем перерастает в могущественное войско. Однако, настает день, когда Уильяма предает верхушка, и национального героя ловят английские шпионы, сажают в тюрьму и держат в жестоком заточении. Апофеозом картины становится выкрик слова «Свобода», которое Уоллос произносит, будучи связанным на плахе.

Фильм «Храброе сердце» собрал пять статуэток премии «Оскар» и навсегда вошел в фонд лучшего кинематографа. Посмотрев этот невероятно тяжелый, но интересный фильм, узнаете об истинном понятии патриотизма, и неуемном стремлении в достижении собственной цели. Данный фильм для мотивации может изменить мировоззрение, оставшись в памяти навсегда.

Тематика: Личностный рост, Мотивация