Обязательно ли саморазрушение для самопознания?

Время чтения 8 минут

В этой статье мы с вами разберемся, что же такое самопознание через саморазрушение? Все ли проходят через саморазрушение в попытке понять себя?

<<Оглавление>>

Каждая личность на протяжении всей своей жизни пытается познать себя. Это эмоционально очень тяжелый процесс, если подходить к нему правильно. Но достигнув высшего осознания внутреннего «Я», вы поймете, что этот путь стоило пройти.

Каждый человек под самопознанием подразумевает что-то свое, личное. Но если говорить в общем, то самопознание – процесс изучения себя, саморазвития, определения своих возможностей. В психологии выделяют два основных вида
самопознания:

  • Непосредственное. Этот вид самопознания характерен для детей и подростков. Они наблюдают за собой, своими действиями, поступками, поведением, но не анализируют ситуацию. Таким образом, не осознают свои ошибки и не учатся на них.
  • Опосредованное самопознание характерно для взрослых, которые способны не только наблюдать, но и делать тщательный анализ, искать разные пути развития события и таким образом реально видеть всю картину происходящего.

Выделяют четыре основных этапа самопознания, через которые проходит каждый человек:

  1. Мои интересы и потребности важнее всего (детство);
  2. Я и социум. Человек учится излагать мысли правильно и наблюдает за реакцией людей (подростковый возраст);
  3. Поиск своего дела. Понимание необходимости знаний и умений (юность);
  4. Путь к своему предназначению. Человек осознанно движется к своим целям, точно знает, чего хочет, что может и чего достоин.

Эти этапы самопознания проходят лишь люди с устойчивой психикой, не страдающие перфекционизмом, не впадающие в крайности. Люди, которые способны адекватно воспринимать реальность. В противном случае процесс самопознания и саморазвития оборачивается в саморазрушение. Давайте разберемся, что такое саморазрушение и причины его возникновения?
Саморазрушение​ – склонность личности намеренно или по глупости наносить себе вред, разрушать самого себя.

аксиома или бессмысленное самоуничтожение

Как ведет себя человек, склонный к саморазрушению

Сюда относятся все негативные эмоции и поведение, которыми люди обычно пользуются в стрессовых ситуациях. Это осуждения, сплетни, зависть, зависимость, курение и алкоголизм. Сюда относятся отчаяние, уныние, лень, неумение говорить нет и даже жизнь по привычке.

Самым страшным чувством является зависть, которая полностью съедает человека. Зависть – это главная причина большинства заболеваний. Крайне разрушительно действуют на человека постоянное недовольство окружающим миром, родителями, семьей. Человек отказывается заботиться о семье и родителях, отворачивается от них. Самопознание через саморазрушение приводит также к несправедливому отношению к людям и неправильному использованию личного времени и средств.

В физическом плане, человек наносит вред организму алкоголем, никотином, наркотиками или ядами. Страшнейшее саморазрушение и вытравливание организма начиналось с безобидного стремления к самопознанию и новым ощущениям. Также человек может наносить себе физические увечья, порезы или дойти до суицида.

Чрезмерное самопознание вредит психологическому здоровью

Самопознание через саморазрушение наносит вред и психологическому здоровью. К примеру, перфекционист будет работать до упаду, чтобы быть лучшим и доведет себя до эмоциональной перегрузки. Стремясь быть лучше всех и во всем, человек начинает себя постоянно сравнивать с другими. Когда он убеждается, что кто-то есть красивее, успешнее или умнее, он впадает в депрессию, самобичевание. Доводит себя до изнеможения процедурами, тренировками, дополнительной учебой. Когда психика не выдерживает перегруза, наступает стадия самоуничтожения в прямом смысле. Человек может покончить с собой, потому что не может выдержать, что кто-то в чем-то лучше.

Так же психологическое здоровье подрывает стремление довести всех до мнимого идеала. Когда человек, склонный к саморазрушению, стоит на руководящей должности, он доводит подчиненных до состояния депрессии и апатии. Он постоянно придирается, взывает к чувству долга, манипулирует, требует невозможного. Таким образом, наносит вред не только себе, но и окружающим. Таких руководителей часто называют самодурами, а для них ведь это путь к самопознанию. Они проверяют свои возможности, границу влияния на подчиненных. Так самопознание через саморазрушение приводит к бессмысленному самоуничтожению.

Также саморазрушение проявляется и в отношениях с окружающими. Иногда человек, думая, что он движется в сторону саморазвития и самопознания, обрывает связи с людьми. Он может перестать общаться с родителями, уйти из семьи, уволиться с работы или поссориться с друзьями. В целях самопознания начать внедряться в новые компании, при этом попасть в зависимость (к примеру, алкогольную, наркотическую, сексуальную, зависимость от азартных игр и т.д.) или потерять деньги.

Чрезмерное самопознание вредит психологическому здоровью

Причины, по которым происходит саморазрушение

  • Психическое заболевание
  • Перфекционизм
  • Желание расправиться с собой, наказать за что-либо
  • Ложное чувство собственной вины, угрызения совести
  • Мания величия
  • Мания преследования
  • Демонстрация и манипуляция

Некоторые из этих причин заложены в человеке генетически, некоторые появились после пережитых травм, насилия. В любой из этих причин кроется низкая самооценка, само принижение, обесценивание себя, как личности. Но иногда преднамеренное саморазрушение носит демонстративный, а вернее даже манипулятивный характер. К примеру, человек наносит себе не очень серьезный вред (режет вены поперек), надеясь при этом увидеть реакцию близких. Это поднимает его ценность, он видит, что кому то нужен и за него переживают. В следующий раз он сделает что-нибудь более серьезное , чтобы получить с легкостью то, чего ему хочется. Ведь он уже знает, что им дорожат.

Если в детстве родители воспитывали методом «кнута и пряника», то такая личность во взрослой жизни будет склонна к саморазвитию через саморазрушение. За каждое усилие или достижение необходимо получить награду, а за любую ошибку или погрешность – наказание. Человек будет или сам себя наказывать или примиряться с насильственным отношением к себе, воспринимая это как наказание, посланное Всевышним. В том или ином случае, все будет восприниматься как «искупление грехов».

Ненависть к себе - самое настоящее саморазрушение

Чаще всего в основе саморазрушения лежат такие чувства, как гнев и ненависть к себе. В недовольстве собой нет ничего плохого. Для здорового человека это повод для саморазвития, стремление к переменам . Но для нездорового человека недовольство собой очень опасно. Он входит в состояние вины за то, что не может быть лучше, что-то не получается. И начинает жестоко самоуничтожать себя за любую оплошность. К примеру, человек решил сесть на диету и не выдержал и съел одно печенье. Для здорового человека – это не проблема (съел так съел). Для саморазрушающейся личности – это показатель того, что он ни на что в этой жизни не способен. Что у него нет силы воли и он самый жирный на земле. Сделав такие умозаключения, он доест все печенье в наказание себя.

В психиатрии такое поведение называют аутоагрессией – агрессия, направленная вовнутрь (на себя). В детстве ее сложно выявить. К примеру, ребенок может специально постоянно падать или ударяться, чтобы мама пожалела. Подросток может заняться экстремальными видами спорта. Очень важно не упустить и вовремя заметить, где заканчивается норма и начинается патология. Если своевременно обратиться к психологу, многих проблем в будущем можно избежать.
В принципе, этот диагноз – защитная реакция человека, когда он по каким бы то ни было причинам не может направить свой гнев или агрессию на других людей. А ведь она должна как-то выходить.

гнев

3 основные причины, когда гнев рушит личность

  • Одна из причин – это страх, что люди перестанут любить вас, если вы будете выражать свой гнев. Страх, что общество будет осуждать вас, считать вас не адекватным.
  • Также причиной может послужить ситуация, если вы не смогли проявить гнев к человеку по причине его недоступности. Например, отец ушел из семьи, обидчик умер или уехал в другой город.
  • Конечно же самой страшной причиной саморазрушительного поведения является травма в детстве – это сексуальное или физическое насилие. Ребенок склонен думать, что если с ним такое произошло, значит, он плохой и заслуживает на такое отношение к себе. Очень часто родители, даже не задумываясь, произносят такие фразы, которые в будущем приведут уже взрослого человека на путь самоуничтожения. Например «лучше бы тебя вообще не было», «все дети как дети, а ты такой-сякой», «вот Женечка из соседнего двора может то и се, а что ты?». Прямой призыв к саморазрушению, это родительская фраза «Ты плохо себя ведешь – придумай себе наказание сам».

Более склонны к саморазрушению женщины, чем мужчины. Может потому, что им с детства запрещают выражать гнев и агрессию, объясняя это «ну ты же девочка». По типу темперамента, более подвержены самопознанию через
саморазрушение меланхолики. В принципе люди, которые очень чувствительные, мнительные, принимающие все близко к сердцу. Если говорить о возрасте, то более всего подвержены саморазрушению подростки, так как это самый опасный
возраст. Когда происходит становление взрослой личности, а родители всячески контролируют и подавляют.

Можно ли считать спортсменов, которые слишком много тренируются, людьми с аутоагрессией? С одной стороны они молодцы, достигают невероятных результатов, все восхищаются их достижениями, благодаря упорному труду. Но если занятия спортом вытесняют все остальное из жизни спортсмена, если он перестает общаться с друзьями, встречаться с противоположным полом или осуждать людей, что они не занимаются спортом – то такое поведение уже тяжело назвать нормальным.

гнев рушит личность

Как правильно проявлять свой гнев?

  • Для начала нужно признаться самому себе, что вы злитесь на себя. И найти способ, как выплеснуть эту злобу.
  • Лучше всего негативную энергию перенаправить в творчество. К примеру, нарисовать свой гнев на картине или выписать его на бумаге.
  • Научно доказано, что бить посуду или боксерскую грушу – не выход. Такие действия только увеличивают агрессию, при этом формируя вредные привычки.
  • Важно осознавать свое состояние. Ловить себя на этом моменте и проговаривать: «Я сейчас злюсь. Мне нужно успокоиться».
  • Постарайтесь все свое свободное время занять себя активной, созидательной деятельностью.
  • Если вас мучает постоянное чувство вины, то попытайтесь в данную минуту сделать что-нибудь хорошее и полезное для людей. Вам сразу станет легче.
  • В случае, если вы начали причинять себе боль, ранить себя физически, то в таком случае необходимо сразу обращаться за помощью к психологу или психиатру. Порезанная рука – это символическая расправа над собой, маленькое убийство части тела. Если на это закрывать глаза и вовремя не начать лечить, то человек обязательно дойдет до самоубийства.

Самопознание через саморазрушение: аксиома или бессмысленное самоуничтожение?

Процесс самопознания можно определить тремя понятиями:

  1. Идентификация – это процесс изучения окружающего мира, социума, сравнивание себя с другими людьми. Человек примеряет на себя образы и разные модели поведения. Этот процесс должен приводить к самопознанию и как результат, к дальнейшему развитию человека. Но процесс сравнивания себя с другими, ведет личность, склонную к саморазрушению, к самоуничтожению. Осознание, что он хоть в чем - то хуже других, приводит его к гибели.
  2. Рефлексия - это самопознание через эмоции и внутренние переживания. Благодаря этому мы способны переживать и сострадать. Но в случае с личностью, которая страдает аутоагрессией, такой вид самопознания тоже ведет к самоуничтожению. Потому что они боятся проявлять эмоции, особенно на людях. Они сдерживают себя, опасаясь, что их осудят, высмеют или перестанут любить. Это бессмыслица, но они не осознают этого.
  3. Атрибутирование – способность дать характеристику человеку с первого взгляда, приписывая ему те черты характера, которых у него на самом деле нет. Развивая в себе такое стереотипное мышление, можно научиться понимать сущность любой личности за доли секунды. Но опять же, это невозможно для людей, страдающих саморазрушением. Ведь видя  человека, они и так приписывают ему не настоящие качества, но лишь для того, чтобы самому поверить, что этот человек ужасен и испытывать к нему злость, ненависть. Или же идеализировать человека и решить, что я не такой чудесный и начать ненавидеть себя и наказывать за свою не совершенность.

Как видите, с какой стороны не посмотреть, но самопознание через саморазрушение приводит к бессмысленному самоуничтожению. И только каждодневный упорный труд, помощь психолога или психотерапевта смогут помочь человеку встать на адекватный путь самопознания и саморазвития.

Тематика: Личностный рост