5 бесплатных сервисов для раскрутки Youtube-канала

Время чтения 10 минут

Вся наша жизнь – это рыночные отношения. Есть потребитель и есть продавец, у всех разные желания, но цели общие – удовлетворение потребностей и получение выгоды. С детства мы учимся рыночным отношениям, когда читаем стихи Деду Морозу и получаем за это ценные подарки. Всё, что мы делаем, мы делаем ради какой-либо выгоды. Даже если мы просто сидим в соцсетях, мы – ресурс, за которым гонятся, потому что наше внимание – это валюта в интернете.

Ещё недавно мало кто понимал, как на канале YouTube можно заработать, если твой канал не наполнен смешными видео. Многие недоумевали, что можно монетизировать каналы с узкой и специфической направленностью.

Большинство зрителей YouTube использует видеохостинг для просмотра развлекательных и смешных видео. Они быстро набирают просмотры, и благодаря им YouTube в России – самый популярный видеоканал. Видео с YouTube есть везде: на самом сервисе, в выдаче поисковиков, во всех социальных сетях. Но на Youtube пользователи заходят только за развлекательным контентом.

Не стоит расстраиваться, если ваша тематика или ваш бизнес имеет специфическую целевую аудиторию. Люди используют Youtube также для саморазвития или изучения новых фактов. Порой проще найти видео о том, как ремонтировать парогенератор, чем читать об этом статью. На Youtube можно раскрутить канал с любой тематикой, поэтому наша статья будет полезна всем.

<<Оглавление>>

Что нужно, чтобы раскрутить канал на YouTube

YouTube – это уникальный и популярный видеохостинг. Он заинтересован, чтобы его смотрели. Он поощряет авторов каналов с популярными видео, делится прибылью от показов рекламы, а вы с его помощью можете повышать свою экспертность в глазах целевой аудитории.

Youtube использует специальные алгоритмы, чтобы определить нарастающую популярность канала. Он учитывает:

  1. Просмотры видео
  2. Лайки, дизлайки и комментарии
  3. Количество подписчиков
  4. Репосты
  5. Просмотры из других ресурсов (соцсети, поисковые системы, сайты и т.д.)
  6. Регулярность выхода видео

Конечная цель любого вашего видео – это привлечение подписчиков. Подписчики – это лояльная аудитория, которая следит за выходом видео. С ростом вашей лояльной аудитории будут расти все последующие характеристики канала. Но для того, чтобы сохранить свою аудиторию вам нужно следить за качеством контента, который вы выпускаете, потому что подписчики могут разочароваться и уйти. Будет странно, если у вас будут миллионы просмотров и всего сто подписчиков.

Есть серые сервисы накрутки просмотров и привлечения подписчиков. Вы легко сможете раздуть свой канал фейковыми страницами. Но задумайтесь – надо ли вам это? Во-первых, эти сервисы платные. Во-вторых, есть репутация канала. Правилами YouTube запрещена накрутка просмотров и привлечение фейковых аккаунтов. Это карается очень строго, могут даже закрыть ваш канал.

Теперь мы обсудим основные сервисы раскрутки видеоканала.

YouTube

Большинство фишек бесплатной раскрутки вы делаете еще в момент загрузки видео. Как мы уже говорили, Youtube заинтересован, чтобы его смотрели, поэтому он тоже помогает вам раскручиваться.

1. Подбор ключевых слов

В первую очередь перед загрузкой видео нужно подобрать ключевые слова (ключевики). По ним пользователь сможет найти ваш ролик в сети и на сервисе. От них зависит очень многое.

Секрет успеха не в том, чтобы выбрать запросы с миллионами просмотров. Чем более низкочастотное ключевое слово или ключевая фраза, тем ваше видео легче будет найти в поисковиках и конкурентов будет меньше. Частотность ключевых фраз определяется с помощью программ. Например, отличный сервис - wordstat.yandex.ru. В нем будет показано количество поисковых запросов в месяц через поисковик Яндекса.

яндекс вордстат

Выбирайте ключевые фразы с запросами до 10 000. Свыше 10 000 – уже высокочастотные запросы. Видео с такими ключевиками вряд ли выйдет в ТОП на YouTube.

Также ключевики можно искать с помощью https://www.google.ru/adwords/. В этом сервисе будет показано количество поисковых запросов в месяц через поисковик google.com. Для того чтобы начать поиск ключевых слов, нужно зарегистрироваться и перейти в раздел Инструменты – Планировщик ключевых слов – Поиск новых ключевых слов по фразе

как выйти в топ на ютуб

Нажав кнопку «Поиск», вы увидите среднее количество запросов в месяц с указанием уровня конкуренции. То есть, ГуглЭдвордс сразу делит все запросы на высокочастотные, среднечастотные и низкочастостные.

гугл эдвордс

Вы можете сделать специальную таблицу, чтобы выписывать ключевики из этих двух сервисов и подбирать нужные вам.

как подбирать ключевики

Лайфхак: если основное ключевое слово вы подобрали и вам необходимо добрать еще 10-20 ключевиков, но времени катастрофически не хватает на поиск, вам поможет расширение для браузера Google Chrome http://vidiq.com/. Основной плюс - после установки этой программы в браузере при заходе на Youtube вы увидите все ключевые слова, которые устанавливал автор под каждым видео. Минус - работает только в браузере google chrome.

После установки программы и регистрации на сайте вы заходите на канал YouTube и видите ключевики под всеми видео. Вам остается только найти популярные видео по вашей тематике и взять недостающие ключевики оттуда. Это будет выглядеть следующим образом:

видео канал YouTube

Ключевые слова необходимо вносить в «Теги» при загрузке видео.

Когда необходимо загружать видео, чтобы получить хорошие результаты?

Для того чтобы ключевики максимально сработали, их нужно устанавливать либо сразу при загрузке, либо в первые 30 минут после загрузки. Эффекта от ключевых фраз после получаса с момента загрузки видео на канал не будет. Для того, чтобы раскрутить ролик, необходимо будет использовать другие приемы. Количество новых роликов растет, а люди обычно дальше второй страницы в поисковике ничего не смотрят. Нужно удерживать позиции на первых двух страницах, чтобы получить максимум просмотров и максимум подписчиков.

2. Заголовок и описание видео

В заголовке обязательно должно быть ваше основное ключевое слово. В некоторых обучающих видео говорят, что необходимо, чтобы ключевое слово повторялось в заголовке 2 раза. Например, наше основное ключевое слово: Президент России. Для того, чтобы сделать правильно заголовок видео, пишем: «Президент России: как стать президентом России». Возможно, это действительно работает, вы можете поэкспериментировать. За это YouTube рейтинг не снижает. Однако как минимум один раз ключевое слово в поисковике должно присутствовать.

Каким должно быть описание?

  1. Первые 3 строки должны быть призывом к действию. Если вы что-то продаете и у вас есть свой сайт, то ссылка на сайт должна быть в начале описания. Во время поиска в выдаче YouTube показывает первые 3 строки описания. Ссылка на сторонний сайт в поисковике работает. Зритель сразу сможет узнать, кто вы, что предлагаете или что обеспечите. Целевая аудитория таким образом к вам придет сама, а ваше видео сможет стать источником трафика на сайте.призыв к действию
  2. После призыва к действию должно идти описание видео. Это может быть краткое описание или полное содержание текста – транскрибация. Если вы используете краткое описание, не забывайте про ключевые слова – они должны быть и в описании, потому что поисковик их индексирует.
  3. После описания указывайте ссылку на ваш канал с предложением подписаться и все социальные сети, в которых вы есть, с призывом присоединиться. Человек, действительно заинтересованный вашим продуктом, подпишется на вас везде.

3. Субтитры

Субтитры предназначены не только для людей с ограниченными возможностями, но и для того, чтобы ваше видео набирало популярность. Весь текст, который вы загружаете на канал, – это ключевые слова. Каждое слово в тексте – дополнительное ключевое слово для вашего видео.

Чтобы загрузить субтитры, нужно сначала написать транскрибацию – перевести аудио в текст. Далее в загруженном видео вы заходите во вкладку «Субтитры» – «Синхронизировать текст» и вставляете в открывшееся окно транскрибацию. YouTube сам распознает слова и наложит их на текст. По секундам вам ничего подгонять не нужно.

транскрибация видео на  YouTube

4. Название видео при загрузке

Обязательно переименуйте ваше видео по названию заголовка перед загрузкой с компьютера на канал. Это нужно для лучшего поиска вашего ролика.

5. Конечные заставки и аннотации

Конечные заставки – это относительно интересная возможность на YouTube и средство для удержания подписчика, который вами заинтересовался. С их помощью можно:

  1. Рекомендовать зрителям видеоролики, плейлисты и каналы на YouTube.
  2. Делиться ссылками на интересные сайты.
  3. Предлагать подписаться на ваш канал.

Конечная заставка позволяет добавлять до 4 интерактивных элементов в закрывающее окно со ссылками на плейлисты, другие каналы и сайты.

Добавить конечную заставку можно через редактор:

Конечные заставки на YouTube

Конечные заставки отображаются в мобильных приложениях. Это очень круто, потому что по статистике практически 50% пользователей смотрят YouTube через смартфоны.

Аннотации на YouTube – это те же конечные заставки, но делать их необходимо вручную и выглядит это довольно примитивно. Также минус, что аннотации не видны при просмотре через мобильные приложения.

Аннотации на YouTube

Сам YouTube рекомендует использовать именно конечные заставки, поэтому не упускайте возможность использовать инструмент, который даёт результат и вовлекает пользователя.

6. Взаимопиар

Многие бизнесмены раньше считали, что с конкурентами нужно бороться и выгрызать у них каждую монету. Но сейчас коллаборации – или совместные проекты – приносят куда большую прибыль. Вы можете найти как авторов каналов со схожей тематикой, так и авторов, чья целевая аудитория будет похожа на вашу. Яркий пример такого возможного сотрудничества – каналы о путешествиях и каналы о достопримечательностях. Их целевая аудитория схожа, но они не конкурируют между собой.

Вы можете коллаборировать, взаимно размещая ссылки на каналы в разделе «Интересное» или рассказывая о своём партнёре в видео и добавляя ссылку на его канал в описание.

7. Личные сообщения новым пользователям YouTube

Довольно скользкий и рискованный метод, но 5-10% подписчиков из общего количества отправленных приглашений, к вам придет. Главное, не отправляйте более 5-10 сообщений в час и не более 50 сообщений в день. Иначе ваш канал заблокируют.

8. Комментирование видео на каналах со схожей тематикой

Ищите видео по ключевым словам в поиске YouTube, находите популярные каналы. Важно отслеживать выход новых видео и оставлять комментарии в числе первых 5 человек. Вы можете отслеживать публикации на конкретных каналах. Главное – оставлять экспертные и весомые комментарии, а не просто бездумно комментировать. Не занимайтесь саморекламой, привлекайте своим знанием темы.

Gmail.com

Почта Gmail поможет вам после загрузки ролика. Суть такого метода продвижения в том, чтобы создать 3-5 «левых» аккаунтов на почте gmail и сразу после выхода видео с каждого аккаунта по очереди включать просмотр ролика. Видео обязательно смотреть до конца, чтобы YouTube видел, что оно интересно зрителю. После просмотра обязательно ставьте лайк под видео. Также можете оставить положительный комментарий.

Вообще, чем больше аккаунтов, тем лучше. Алгоритмы YouTube настроены так, что они видят активность и сами начинают продвигать это видео, выводя его на первые страницы поиска. Если вы будете совершать эти действия через час-два, просмотры будут, но они не окажут должного эффекта, поэтому мы рекомендуем их проводить в первые минуты после загрузки.

www.bposter.net

Это система автоматического добавления ссылок в сервисы социальных закладок. Он используется для автоматического прогона по социальным закладкам. Зарегистрируйтесь на сайте и добавьте аккаунты. Бесплатно можно добавить 8 аккаунтов для следующих сервисов:

  • БобрДобр.ru
  • МоёМесто.ru
  • Mister Wong
  • Закладки I.UA
  • Delicious
  • Toodoo
  • url.org
  • fwisp.com

На всех этих сервисах вам нужно зарегистрироваться, если аккаунтов нет. После добавления вы переходите во вкладку «Сабмит»,заполняете поля со ссылкой на ваше видео и нажимаете кнопку «Отправить».

лайки на ютуб

Ваш пост будет автоматически опубликован во всех внесенных вами аккаунтах. Продвигать таким образом будет наиболее эффективно также в течение первых 30-60 минут.

www.pistonposter.com

Пистонпостер схож по функциям с БПостером. Он направлен на автоматическую отправку поста в указанные аккаунты. Отличие в том, что в Пистопостер вы можете публиковать посты в социальных сетях и добавлять несколько аккаунтов одной социальной сети. Чтобы добавить социальные сети в ваш аккаунт, необходимо зарегистрироваться. После регистрации в своем профиле войти во вкладку «Блоги» и выбрать нужную соцсеть, ввести данные аккаунта.

pistonposter.com

Во вкладке «Посты» вы увидите оранжевую кнопку «Новый пост»

  1. Напишите короткий анонс
  2. Добавьте заголовок к анонсу
  3. Добавьте ссылку для микроблогов, таких как Twitter, RuTwit и т.д.
  4. Задайте время отправки анонса на блоги (щелкните по полю, где написано «Сразу», появится календарь, где нужно будет выбрать время и день постинга).
  5. Можете выбрать группу, если вы ее создали или блоги для постинга (щелкните по кнопке «Выбрать блоги»).

Чем больше социальных сетей вы добавите, тем эффективнее будет ваше продвижение. Бесплатно можно добавить 7 соцсетей. Также доступна покупка платного пакета услуг. Например, покупка тарифа с 30 аккаунтами стоит всего 5$ в месяц.

pistonposter.com соц сети

По аналогии с БПостером публикуем посты сразу после выхода ролика для большего количества просмотров.

ВКонтакте

Один из действенных способов – отправка коротких призывов к действию со ссылкой на видео во ВКонтакте. Это могут быть ваши личные страницы или группы или просто группы по похожей тематике. Это эффективный метод продвижения, но мы не советуем вам заниматься спамом, потому что так вы получите бан после жалоб пользователей.

Больших просмотров вам! Продвигатесь ли вы на Youtube? Какие методы продвижения используете? Поделитесь в комментариях!

Тематика: Блог, Брендинг, Видеомаркетинг, Реклама и продвижение