Эффективно ли саморазвитие по сезону

Время чтения 6 минут

Каждый человек любит особенно какое-то время года и с нетерпением ждет его. Психологи утверждают, что любимое время года человека может в полной мере рассказать о характере человека, раскрыть его истинную сущность. Люди которые любят осень, какие они?

В каждом времени года человек находит что-то прекрасное. В любом сезоне есть свои достоинства и недостатки. Для многих людей осень – это время перемен, начала учебы и работы после длительного отпуска. Затяжной сезон дождей с такой же затяжной депрессией и грустью. Но есть люди, которые любят осень. Они чувствуют себя комфортно в эту пору года.

<<Оглавление>>

какие-люди-любят-осень

Какие люди любят осень?

Как утверждают психологи, осень нравится преимущественно людям строгим, уверенным в себе и в то же время замкнутым. Характер этих людей достаточно изменчив, точно как и погода осенью. На душе то тепло и солнечно, то накатывает грусть и слезы. Поэтому настроение часто меняется от радостного до раздражительного.

Люди, которые любят осень, обычно любят покой и уединение. Им комфортно самим с собой, не нуждаются в общении и новых знакомствах. Они не способны на сильные душевные порывы, проявления бурной страсти, так как по природе своей достаточно сдержанны и жестки.

Среди людей, которые любят осень, часто встречаются поэты и художники. Они отличаются неординарными взглядами на жизнь и странным поведением. Могут вести себя вызывающе, а в следующую минуту стать самим очарованием.

Человек-осень может быть безнадежным романтиком или человеком с неустойчивой нервной системой. Они часто поддаются депрессиям, перепадам настроения и нежеланию общаться.

Люди осени очень тяжело идут на контакт с незнакомыми людьми. Их мало интересуют окружающие.

Кстати, таких людей не интересует лидерство. Обычно имеют низкую самооценку, поэтому часто становятся алкоголиками или наркоманами. Иногда, чтобы доказать свое превосходство, заводят большое количество любовных романов. Поэтому многие и считают их романтиками, хотя на самом деле такими не являются.

С наступлением осени, у многих людей начинается период грусти. Жаль уходящего лета, тепла и чудесных дней отдыха. Начинаются рабочие будни. Но нужно найти положительные стороны этой чудесной поры и насладиться погружением в творческое саморазвитие этой осенью.

Люди, которые любят осень: причины ее любить

Раз уж мы никак не может избежать наступления осени, давайте найдем причины, чтобы полюбить ее. Или посмотрим на осень глазами тех людей, которые уже любят осень и ждут ее наступления.

  • После жаркого лета, наконец наступает прохлада. В такую погоду приятно гулять по городу, наслаждаться еще теплой погодой. Замечательное время прогулок по паркам и время пикников. Вечером, когда становится прохладнее, можно дома укутаться в теплый плед, почитать книгу и попить горячего чайку.
  • Известные художники и поэты находили вдохновение в этой прелестной поре года. Невероятно красивые пейзажи, яркие краски природы. В это время можно посидеть на берегу реки, подумать о вечном и прекрасном. А возможно и заняться творческим саморазвитием. Когда, как не осенью, взять уроки живописи.

люди которые любят осень психология

  • Осенью появляется много овощей и фруктов, орехи. Это отличный повод порадовать семью новыми рецептами или перейти на правильное питание.
  • Увлекательнейшее занятие осенью поход за грибами или ягодами. В лес можно отправиться с друзьями, семьями и детками. Такая прогулка не только полезна для здоровья, но и очень будет познавательной для детей.
  • Осень – модная пора. В одежде можно совмещать разные стили, цвета, аксессуары. Прелестное время для фетровых шляпок, шарфиков и платочков. Посмотрите модные журналы, показы мод. Это время обновления гардероба. Вперед на шоппинг!
  • Обновились? Вы красивые, вокруг красота. Самое время устроить фотосессию. Новые фотографии будут радовать вас еще очень долго и поднимать настроение.
  • Осень способствует саморазвитию. В дождливые прохладные вечера не нужно никуда спешить. Можно попробовать рисовать, писать стихи или мемуары, вышивать или вязать. В общем, заняться своим любимым делом.
  • Осень – это время перемен. Развитие личности по сезону как нельзя кстати. Можно не только сменить свой имидж, но и найти новые хобби, записать на новые кружки, курсы, тренинги. Личностное развитие никогда не помешает. Это поможет не только справиться с осенней депрессией, но и откроет перед вами новые знания и возможности. Это лучше, чем проводить время перед телевизором.

Вот причины, по которым люди любят осень. Подобные причины можно найти для любого сезона. Так почему мы говорим именно об осени? Потому что это та пора года, которую многие люди не знают, как пережить и чем себя занять. Некогда грустить и впадать в депрессию, впереди так много интересных дел.

Саморазвитие по сезону. Чем занять себя осенью?

Глупо отрицать, что погода сильно сказывается на настроении и самочувствии людей. Пасмурное небо и дождь способны очень испортить настроение. Поэтому нужно занять себя делами, которые будут нас поддерживать и вернут хорошее расположение духа.

  • Прекрасно влияет на саморазвитие уроки рисования или арт-терапия. Можно записаться на курсы или рисовать дома. Это помогает не только выплеснуть негативные эмоции, избавиться от старых обид, но и развивает фантазию. Сейчас в продаже есть много книг, обучающих рисованию, а также бесплатные видео-уроки в интернете.
  • Время на чтение полезных и развивающих книг нужно находить всегда. Но особенно это реально в холодные дождливые осенние вечера. Также можно читать поэзию или самому попробовать писать стихи или книгу.

развитие личности по сезону

  • Весело проводить вечера с семьей можно дома, играя в разные настольные игры.
  • Можно заняться выпечкой. К этому действу привлечь детей. Их особенно порадует приготовление вкусных кексиков, печенек и тортиков. В интернете множество интересных кулинарных рецептов. Можно устроить вечер коктейлей или научиться делать глинтвейн.
  • Возможно, вы давно мечтали научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Почему бы не взять уроки игры на гитаре?
  • В интернете есть множество бесплатных вебинаров на разную тематику. Так вы можете узнать много новой и полезной информации и даже освоить новую профессию. Стать копирайтером, интернет-маркетологом, фотографом можно, не выходя из дома.
  • Начните учить новый язык. Слушайте песни и смотрите фильмы на иностранном языке.
  • Просмотр качественного кино очень влияет на саморазвитие человека. В интернете можно найти список фильмов, которые мотивируют, способствуют саморазвитию или развивают уверенность в себе. Просмотр фильмов не менее полезен, чем чтение книг.
  • Осень – это отличная пора, чтобы начать заниматься спортом. Можно бегать, кататься на велосипеде, заняться йогой или плаванием. Это возможность к следующему лету привести себя за гол в порядок и выглядеть так, как вы мечтаете.
  • Можно спланировать путешествие в теплые страны, если у вас намечается отпуск или каникулы. С путешествия никто не возвращается прежним.
  • Попробуйте разные техники медитаций. Это самый действенный способ справиться с депрессией.
  • Если вы любите перемены, можно устроить перестановку в квартире. Напечатать и расставить в рамочки фото, развесить нарисованные вами картины. Украсить интерьер самодельными декоративными подушечками, куколками, салфеточками.
  • Осень располагает к размышлениям о жизни. Заведите дневник желаний, дневник благодарности. Подумайте о вашем предназначении, о новых целях в жизни.

Используйте теплые дни осени на пользу

Это то, чем можно заняться дома осенью, когда идет дождь. Но осень часто нас радует и теплыми солнечными днями. Поэтому в такие дни нужно выходить на улицу и проводить их с пользой.

Например:

  • Заказать фотосессию или самому вооружиться фотоаппаратом. Осень – это красивая пора, когда можно сделать много красивых снимков. Это научит вас замечать мелочи, видеть вокруг прекрасное.
  • Можно с ребенком смастерить кормушки и развесить их в парке на деревьях. Потом приходить и наблюдать, как птицы прилетают в сделанный вами домик и кушают.

саморазвитие осенью

  • Собирайте листья, делайте из них чудесные венки или с ребенком смастерите альбом - гербарий. А сколько интересных поделок можно смастерить из засушенных листьев и цветов!
  • Можно устроить на природе игры-квесты. По карте искать сокровища или искать спрятанные разные предметы. Подключайте фантазию! Игру можно завершить праздничным пикником.

Вывод

Не зависимо от поры года, нужно всегда идти вперед, никогда не унывать и не сдаваться. Мир полон чудес, увлекательных занятий, интересных людей и знаний. Главное, поддерживать в себе желание жить и развиваться. Имея желание, можно не только бесконечно учиться чему-то новому, но и самому прийти к созданию чего-то уникального. Главное, не стоять на месте, а постоянно двигаться, желать, достигать и радоваться тому, что уже имеем.

Люди, которые любят осень, не смотря на данную психологами характеристику, должны учиться радоваться жизни, эффективно и с пользой проживать каждый свой день.

Эффективно ли саморазвитие по сезону? Конечно да, саморазвитие имеет положительный эффект в любое время года, любое время суток, во все дни и века.

Человек, который постоянно занимается развитием, интересуется многими вещами, любознателен, интересно проживает свою жизнь. И так срабатывают законы Вселенной, что к нему притягиваются такие же интересные разносторонние личности. Это способствует новому толчку для самопознания и развития. Саморазвитие – путь, длиною в жизнь.

Тематика: Личностный рост, Самореализация