Норма грудного молока для новорожденного

Время чтения 6 минут

Каждый родившийся малыш проходит период взросления на самом начальном этапе своей жизни. Как известно, это время способно преподнести уйму испытаний, страха и радости не только родителям, но и самому малышу. Ребенок, который часто хнычет, вызывает у родителей волнение. Так как младенец может обратить на себя внимание взрослых исключительно посредством плача, то родители начинают задаваться вопросами, а также искать причину его недовольства.

Один из самых частых вопросов, который волнует родителей — "Сколько грамм грудного молока должен съедать новорожденный?". Новоиспеченные родители очень волнуются по каждой мелочи, из-за которой капризничает малыш, самой главной темой волнений, является питание.

<<Оглавление>>

Грудное молоко и новорожденнный

Некоторые характерные черты поведения, в случае нехватки грудного молока:

  • После того, как малыш покушал, он начинает плакать и старается найти грудь.
  • Стул малыша редкий и незначительный.
  • Малыш сосет грудь очень долго, однако, недельный возраст уже преодолен.

Если мама ощущает прилив молока, но при кормлении все уходит и малыш сразу засыпает, то это означает, что малыш скушал свою норму. В таком случае не следует искать никаких дополнительных мер, в том числе сцеживание, с целью проверки количества молока, которое скушал ребенок.

Следует напомнить, что активный прилив молока отмечается уже после семи дней после родов. Если ребеночек получает норму питания, то испражняться он будет 1-3 раза в сутки, а писать около 6-15 раз. Поэтому более шести замоченных пеленок должны прибавить маме радости и избавить ее от излишних переживаний.

Новорожденный ребенок должен съедать за раз столько, сколько нужно его организму. Поэтому при кормлении малыша грудным малыша, контролировать выпитое количество не стоит, если вы чувствуете, что малыш сыт и его ничего не беспокоит. При хорошем кормлении малыш постепенно набирает вес, играется, довольно хорошо растет и т.д.

В случае, если для кормления малыша используется система смешанного вскармливания или же полностью на искусственном, мама постоянно должна думать о том, сколько ребеночек скушал молока или смеси. Мама должна отмечать, что малыш накормлен, однако переедать ему вовсе не следует. В противном случае у него могут возникнуть проблемы с желудком.

Норма грудного молока для новорожденного

Сколько грамм грудного молока должен съедать новорожденный?

Сразу же отметим, что первые три дня ребенок питается молозивом. Жидкость эта довольно жирная и питательная, она содержит массу полезных веществ, которые необходимы для активного и нормального роста. Чтобы у малыша была удовлетворенной пищевая потребность, молозива достаточно совсем немного.

В первые дни ребеночек кушает довольно мало, но часто. Данному факту есть некие причины. Такие часты приемы пищи вызваны тем, что желудок новорожденного развит ещё не полностью, его объем составляет не более 7-9 миллилитров, а также из-за того, что ребеночек ещё не имеет особых навыков при сосании груди.

Множество детских врачей считают естественным то, что несколько первых дней ребёнок отказывается от груди мамы. После того, как заканчивается период молозива, новорожденный начинает кушать грудное молоко. Конечно же, у родителей сразу возникает вопрос: "Сколько грамм грудного молока должен съедать новорожденный?".

Сразу отметим, что ответ на данный вопрос может зависеть от нескольких факторов. В первую очередь объем грудного молочка зависит от того, сколько малыш весит, и какой у него рост. Объем одного кормления также зависит от возраста ребеночка, а также питательных веществ, которые содержатся в молоке матери. Один из самых основных критериев для молока, это его жирность. Известно, что чем больше малыш весит и чем больше его рост, тем больше он должен съедать.

Формула, которая позволяет рассчитать норму грудного молока на одно кормление:

V=10*W, где V – это объем молока в миллилитрах, W – это возраст ребенка в днях.

Примерный объем молока, который ребенок должен потреблять в день, в зависимости от возраста:

Количество съеденного молока в сутки (мл) Возраст
600 1+ месяц
700 2+ месяца
900 6+ месяцев
1050 9+ месяцев
1200 12+ месяцев

Отметим, что разные источники гласят о немного разных показателях нормы грудного молока для деток. Связанно это с тем, что предоставляемая информация исходит из разных педиатрических школ.


Как определить количество съеденного молока

Для начала родителям нужно определить, сколько грамм грудного молока должен съедать новорожденный, и только после этого, им необходимо вычислить цифру, которая будет означать, сколько малыш потребил. Самый простой способ определить, сколько малыш скушал, это взвешивание.

Следует отметить, что взвешивание лучше всего проводить на электронных весах, так как они способны показать точный результат. Для этого нужно взвесить ребеночка до кормления, а затем после. Разница, которая получится в итоге, и будет означать количество потребляемой пищи. Взвешивать малыша следует в той же одежде и конечно же, не меняя памперс.

Если малыш показывает вам все признаки нормального состояния, в смысле он не капризный, у него хороший сон, прибавляет в весе согласно нормам, то ребенок кушает столько, сколько требует его организм.

Правила кормления грудью

Чтобы у женщины была нормальная лактация, то здесь важны два момента, а именно:

  • правильное прикладывание ребеночка к груди
  • организация правильного кормления

Необходимо знать, что объём употребляемый за один прием, не важен. Внимание следует обратить на то, сколько малыш съедает за сутки. Состояние малыша зависит от того, сколько он скушает.

Обязательно нужно предоставить ребеночку не только первичное молочко, но и более позднее, как известно, оно более полезно и имеет больший процент жирности. Следовательно, позднее молочко очень полезное и питательное. Чтобы добиться этого, необходимо добиться того, чтобы малыш высосал всю грудь, так как позднее молоко поступает в грудь после того, как малыш интенсивно высосет обычное молоко, примерно после 10-15 минут.

Отметим, что новорожденному не следует отказывать в груди ночью, так как интенсивный прилив молока происходит именно в данный период. В случае, если кормление будет организованно совершенно не верно, то через некоторое время могут возникнуть проблемные ситуации, которые связанны с питанием.

Через три месяца, у мамы начинает восстанавливаться лактационный период, тогда количество молока, которое вырабатывается, будет примерно равным тому, что скушал малыш. Данный фактор совершенно не означает то, что происходит уменьшение прилива грудного молока, и не хватает молока при грудном вскармливании ребенку.

Следует помнить, что сокращение объема питания, может привести к уменьшенной лактации. Не следует сцеживаться, так как мама, которая неопытна в данном вопросе, может неправильно провести сцеживание, в результате получится очень мало молока. Малыш кушает столько молока, сколько хочет его организм. В случае, если вы неверно определите то, что ребенку не хватает пищи, можно снизить уровень лактации, и начать докармливать его смесями.

Кормление новорожденного до одного месяца

Через маленький промежуток времени после родов, медицинская сестра приносит малыша маме для того, чтобы она его покормила. Как вы уже прочли, молока еще нет, но есть уже молозиво, которое предоставляет новорожденному все необходимые питательные вещества. Обычно, даже несколько капель молозива способны обеспечить малышу полное насыщение.

На второй день после рождения, малыш начинает требовать грудь чаще, примерно каждые два-три часа, а объем каждого кормления составляет около 10-20 грамм, то есть в сутки малыш может скушать около 90 грамм.

На третьи сутки у роженицы увеличивается объем молока в груди, происходит увеличение лактации из-за того, что потребность малыша увеличивается, и он начинает кушать все больше и больше. Объем съеденного молочка может составить от 150 до 170 грамм.

Примерно к концу первой недели, малыш может кушать по 50-60 грамм за одно кормление, а к концу второй недели по 60-80 грамм, таким образом, объем потребляемого грудного молока постепенно увеличивается до полу литра.

Кормление ребеночка от одного месяца до года

В связи с тем, что ребенок находится в активной фазе роста, он начинает потреблять все больше грудного молока. Теперь маме стоит определить, сколько грамм грудного молока должен съедать новорожденный до одного года.

Количество съеденного грудного молока в сутки (мл) Возраст
700 1-2 месяца
900-1000 2-4 месяца
1100-1300 4-6 месяца
1100-1500 6-12 месяцев

Если не хватает грудного молока

Вы уже нашли ответ на самый главный вопрос: "Сколько же молока должен съедать новорожденный?". Поэтому теперь мы можем рассмотреть с вами проблему, которая может возникнуть при кормлении грудью. Заключается она в том, что малышу может не хватать молока при грудном вскармливании.

Следует сразу отметить, что при кормлении грудью, мама не должна придерживаться строгих графиков. Когда малыш попросит кушать, не следует ему отказывать. Он в любом случае скушает столько, сколько требует его организм. Хватает ли молока, мама может заметить сразу по определенным признакам. Например, это может выражаться в спокойном сне малыша, малыш не капризничает, хорошо растет и нормально прибавляет в весе.

Сколько должен съедать молока новорожденный, чтобы не он не был голоден? Как вы уже поняли, это довольно индивидуальный вопрос, так как малыши бывают совершенно разными, одни детки много сосут грудь и не наедаются, а другие мало сосут и постоянно находятся сытыми.

Выводы

В данной статье мы постарались дать вам ответ на самый главный вопрос для новоиспеченных родителей: "Сколько грамм грудного молока должен съедать новорожденный?". Как вы уже поняли, в этом вопросе главное придерживаться принципа – сколько малыш скушал, столько ему требовалось.

Вам просто стоит пронаблюдать за общим состоянием ребеночка. В случае, если вы заметил какие либо проблемы, вам стоит обратиться за помощью к педиатру. Если врач отметит то, что малыш недокормлен, она посоветует вам вводить прикорм.

Прикорм в основном происходит смесями. В этом случае вам нужно правильно подобрать своему малышу смесь, то есть она не должна вызывать аллергические реакции, расстройства желудка и т.д. В случае нормального развития и активного набора веса, то вашему ребенку достаточно грудного молока, и прикорм смесями совершенно не нужен.

Тематика: Для родителей, Детское питание, Здоровье ребёнка