Почему беременным женщинам нельзя спать на спине?

Время чтения 6 минут

Сон — это одна из самых важных составляющих нашей жизни. Для беременных женщин он особенно важен, ведь он способствует нормальному развитию ребенка. Ежедневно, женщина обязана выделять для этого как минимум 8 часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы организм успел набрать сил и отдохнуть после прошедшего дня.

Если ваш сон будет прерывистым или недостаточно длинным, то в течение дня у вас может наблюдаться повышенная раздражительность, появляться ощущение слабости или желание полежать. Короткий беспокойный сон матери окажет неблагоприятное влияние на малыша. Также важно знать, какие позы для сна самые удобные и почему нельзя спать на спине беременным женщинам.

<<Оглавление>>

Рекомендации беременным о позах сна

В основном человек привыкает спать в одном-двух любимых позициях для сна (на спине, на боку), беременным женщинам нужно быть внимательнее в этом вопросе, ведь теперь они заботятся не только о своих нуждах, но и о жизни своего ещё неродившегося малыша. По прошествии какого-то времени каждая женщина начинает задумываться о вопросах сна. Почему нельзя спать на животе? Почему нельзя спать на спине беременным женщинам? Как правильно спать, чтоб ребенок родился здоровым?

Рекомендации поз для сна по триместрам:

  • В начале беременности (первый триместр) плод с маткой ещё маленького размера и располагается в малом тазу, поэтому женщина может себе позволить отдыхать в любимой для неё позе (даже и на животе).
  • В период второго триместра плод начинает активно развиваться. Матка тоже увеличивается в размерах и из-за этого придавливает нервы, сосуды и даже позвоночник в позе лежа на спине. Поэтому беременным нельзя спать на спине.
  • Во время третьего триместра беременным категорически нельзя спать на спине, та как это может навредить будущей маме и, естественно, ребенку.

Воздействие на женский организм

сон беременных на спине

Очень часто доктора слышат вопрос: "Почему беременным женщинам нельзя спать на спине?". До тех пор, пока матка малого размера, женщина не замечает существенных отличий во сне, поэтому может спать в самой удобной для неё позе. По мере роста плода в утробе (примерно с тринадцатой недели) матка тоже начинает увеличиваться и поэтому надавливает на органы, расположенные рядом с ней: сосуды, кости, нервы, чем вызывает дискомфорт. Этим и объясняется запрет на то, чтобы спать на спине.

Давление на нервы провоцирует появления болезненных ощущений в поясничной зоне, пропадает чувствительность ног (в частности в стопах), ощущения "гусиной кожи".

Брюшное аортальное сплетение (чревное сплетение), находящееся в брюшной полости, является нервным центром и, соответственно отвечает за эффективную работу органов. В конце беременности (25-28 неделя) матка в лежачем положении соприкасается с чревным сплетением и вызывает дискомфорт и такие симптомы:

  • снижение артериального давление, вызванное расширением сосудов
  • повышение перистальтики кишечника
  • снижение частоты дыхания
  • возможны появления болевых ощущений в животе, горечь во рту, появление отрыжки кислого привкуса
  • замедление сердечного ритма
  • повышение уровня ферментов
  • снижение сильного потоотделения

Вдоль позвоночника расположены важные органы (аорта, полая вена). При развитии плода увеличивается и его размер, поэтому ребенок "давит" на органы матери и вызывает неприятные чувства.

как лучше спать беременным

Кровеносный поток, поступающий из полой вены, от тазовых органов и ног в правосторонние отделы сердца. Если же его придавить, то это вызывает повышение давления в её нижних частях, поэтому часто возникает варикозное расширение вен, тромбоз, венозный застой в органах малого таза, тромбофлебит вен нижних конечностей, отечность нижних конечностей. Из-за недостатка крови в сердце, мозгу или легких возможно появление головных или сердечных болей, головокружения, обмороки. Нередки случаи возникновения тахикардии, недостатка воздуха, учащенный пульс или одышка.

Из-за физиологических особенностей аорты (более прочная стенка), давление на неё остается практически незаметным. Однако, при сильном давлении на аорту уменьшается просвет сосуда, происходит повышение давления в системе (артериальная гипертензия), растет давление.

Почему нельзя спать беременным на спине: ещё одной причиной для запрета беременным спать на спине является то, что матка увеличенных размеров так же давит и на мочеточники с почками, а это грозит застоем мочи в чашечно – лоханочной системе (ЧСЛ) почек. Были случаи развития воспалительного процесса, мочекаменной болезни, пиелонефрита, гидронефроза.

Так же может развиться механическая желтуха, панкреатит (воспалительный процесс в поджелудочной железе) в положении лежа на поздних сроках беременности из-за давления матки на печеночный проток.

Все эти изложенные симптомы не обязательны, но при этом характерны и часто встречаются, если спать в положении лежа на спине. Поэтому во избежание развития серьезных осложнений в развитии плода всем беременным говорят, что нельзя спать на спине.

Влияние на развитие ребенка

в какой позе спать беременным женщинам

Достаточно много людей предпочитают спать либо на животе, либо на спине, но когда вы ждете ребенка, то лучше отказаться от этих поз. Почему нельзя спать беременным на спине и чем это грозит ребенку?

Вследствие изменений тела беременной женщины, у ребенка в утробе матери они тоже происходят и могут привести к серьезным отклонениям.

Из-за нарушений нормального кровотока в матке (в органах малого таза), есть вероятность появления таких симптомов:

  1. Возникновение гипоксии. Она способна привести к необратимым последствиям в развитии органов (особенно мозга);
  2. Есть вероятность появления пороков или отклонений в развитии. Это может быть вызвано наступлением гипоксии во втором триместре, во время формирования систем органов у плода.
  3. Сокращается доступ кислорода и других необходимых элементов для ребенка.

Если беременная женщина любит отдыхать и спать на спине (особенно во втором и третьем триместре беременности), то есть риск образования задержек в развитии (психомоторное и развитие речи) у будущего ребенка. Такие дети часто бывают рассеянными, невнимательными, не отличаются усидчивостью и подвержены частым головным болям. При более серьезных отклонениях поражается центральная нервная система (проявляется плохим слухом, зрением, появляются признаки энцефалопатии и эпилепсии).

Стоит запомнить, что беременным нельзя спать на спине, потому что это оказывает серьезное негативное влияние, как на маму, так и на ребенка, и грозит развитием патологий. Поэтому лучше воздержаться от сна в любимой позе до родов, а потом снова можно вернуться к любимой привычке.

Какая поза для сна будет безопасной для беременных

Все эти перечисленные симптомы заставляют задуматься о безопасных положениях во время сна для беременных.

Наиболее правильной, в этом случае, будет поза "лёжа на боку" (сторона разницы не имеет). Для большего удобства можно улечься на левую сторону, при этом правое колено должно быть согнуто (а под ним положить подушку).

Преимущества такого положения:

  1. Ребенок станет получать больше микроэлементов и кислорода.
  2. Исчезают неприятные ощущения в области поясницы и нижних конечностей.
  3. У ребенка улучшается кровообращение. Матка не давит на кровеносные сосуды и кровь с нормальной скоростью и давлением поступает к плаценте.
  4. Снижается риск появления геморроя у будущих мам.
  5. Спадает отечность ног.
  6. Улучшается кровяной поток через пуповину, вследствие снижения давления на печень.
  7. Почки работают лучше. Не возникает препятствий в работе почечных вен и артерий.

Во время сна допускается менять бок с правого на левый, но старайтесь себя контролировать и не ложиться на спину и, тем более, на живот.

Чтобы беременным женщинам было удобнее спать, были придуманы специальные «спальные» подушки, которые фиксируют необходимую позу и не дают возможности ворочаться во время сна.

Рекомендации по сну для беременной

как спать беременным в какой позе

Беременная женщина должна иметь длительный комфортный сон, чтобы ребенок мог хорошо развиваться и появился на свет здоровым (без патологий указанных ранее в статье). Даже если будущей маме запрещается лежать на спине, это не говорит о том, что нельзя создать для себя удобное комфортное положение.

Советы, которые помогут вам улучшить сон:

  • лучше выбрать для сна удобную свободную одежду, чтобы она не передавливала живот
  • для улучшения "сонной среды" можно использовать несколько мягких лишних подушек, чтобы уложить их под живот, спину, ноги или сбоку
  • желательно все-таки менять положение тела во время сна, чтобы не возникали отеки ног (долгое лежание на правом боку характеризуется венозным застоем, так как полая вена располагается ближе именно к этой стороне)
  • нетвердый ортопедический матрас (средней жесткости) будет наиболее удобным
  • очень полезны вечерние пешие прогулки перед сном
  • желательно использовать ортопедическую подушку для головы, во избежание головных болей и развития шейного остеохондроза
  • самой оптимальной будет кровать, которая не пружинит, чтобы движение спящего рядом не тревожило сон беременной женщины
  • всегда прислушивайтесь к своим ощущениям, комфортно ли вам в таком положении или что-то стоит изменить
  • лучше воздержаться от обильного питья перед сном. Это приводит к дополнительным отекам ног

Каждой будущей маме обязательно понять для себя, что только вы в этот период можете позаботиться о том маленьком человеке, который вскоре появится. Чтобы он родился крепким и здоровым, нужно подумать о нем заранее и соблюдать осторожность во время беременности. Отказ от любимой позы сна на спине не будет сильным подвигом, но поможет избежать рисков для вашего ребенка, тем более вы сможете вернуться к любимой позе после родов.

Тематика: Беременность и роды