Обморок при беременности: причины потери сознания на разных сроках

Время чтения 6 минут

Упасть в обморок при беременности – это одна из неприятностей, которая может ожидать будущую маму во время вынашивания плода. Чувство невероятного счастья резко сменяет головокружение, потеря сознания, колющие боли внизу живота. Такие симптомы не свидетельствуют о серьезных заболеваниях, а связаны с исключительно физиологическими изменениями в женском организме. Частые обморочные состояния признак того, что стоит пересмотреть свой образ жизни.

<<Оглавление>>

Основные причины обморока

Потеря сознания при беременности – это достаточно частое явление. Чаще всего такое состояние организма вызывается естественными процессами. В каждом триместре причины у таких симптомов могут отличаться.

У беременных женщин происходит серьезная гормональная перестройка. На внутренние органы идет нагрузка. При ожидании будущего ребенка есть потребность в достаточном количестве витаминов и микроэлементов. Совокупность перечисленных факторов выступает в качестве основной причины неприятностей в период беременности.

Головокружение легко перерастает в обморок, особенно на ранних сроках. Женщине нужно как можно быстрее сесть, поскольку в организме ощущается слабость. Не стоит доводить ситуацию до критического состояния.

обморок во время беременности

Обморок при беременности чаще всего выражается в потере сознания. Это происходит по причине недостаточного количества кислорода, который должен поступать в головной мозг. Получается гипоксия, что отключает на определенный промежуток времени сознание человека.

От падения в обморок при беременности никто не застрахован. У такого явления есть следующие причины:

  1. На ранних сроках при вынашивании плода обморочное состояние возникает потому, что в области малого таза увеличивается сеть сосудов.
  2. Происходит усиленное снабжение кровью беременной матки. Организм не в состоянии быстро привыкнуть к таким изменениям. Только со временем в область малого таза доставляется необходимое количество крови. Это лежит в основе обмороков при беременности в первых триместрах.
  3. Обратите внимание, причиной обморочного состояния нередко становится нерегулярный прием пищи. Во время голодания падает количество сахара в крови, что приводит к снижению уровня требуемой глюкозы в организме. Так случаются обмороки.
  4. Снижение кровотока в сосудах вызывают резкие движения. Во время беременности это может повлечь за собой гипоксию мозга, и как следствие – потерю сознания.
  5. При недостаточном снабжении мозга кислородом в душных и многолюдных помещениях женщины также могут упасть в обморок. Поэтому во время беременности рекомендуется как можно больше гулять на свежем воздухе.
  6. В третьем триместре беременности матка достигает таких размеров, что начинает давить на кровеносные сосуды в малом тазу. Резко ухудшается кровообращение, девушка сразу же теряет сознание.

Обратите внимание, токсикоз при беременности провоцирует сильные головокружения и тошноту. Женский организм обезвоживается, сосуды получают меньше кислорода.

Последствия обморока

Обморок при беременности невозможно предугадать. Он случается у каждой женщины, которая находится в ожидании будущего ребенка. Но это совершенно не означает, что такие состояния положительно влияют на здоровье. Лучше избегать потери сознания, если есть такая возможность.

обморок при беременности на ранних сроках

Неприятные последствия и опасность таковы:

  1. Намного хуже происходит кровоснабжение в женском организме. По этой причине возникают определенные сложности во время беременности. Например, открываются кровотечения.
  2. Если упасть в обморок, то можно получить травмы. Они провоцируют осложнения в период вынашивания плода.
  3. Частая потеря сознания ухудшает кровоснабжение матки. Это вызывает гипоксию плода.
  4. Обморок при беременности опасен тем, что если будущая мама постоянно не выходит из такого состояния, то это провоцирует потерю ребенка.

Обморочные состояния могут возникать по целому ряду причин. Важно вовремя выявлять их причину, и при необходимости обращаться за помощью к медицинскому специалисту.

Как определить обморочное состояние

Следует знать не только, почему случаются обмороки при беременности, но и как оказать первую помощь будущей маме. Нужно своевременно выявить симптомы, чтобы узнать потерю сознания.

Не всегда женщина может справиться сама с обморочным состоянием. Если неприятность систематически повторяется, то без консультации врача не обойтись. В качестве крайней меры может быть предложено лечь в больницу на сохранение.

К первым признакам обморока во время беременности относится помутнение сознания и головокружение.

потеря сознания при беременности

Основные симптомы обморочного состояния:

  1. Сильное головокружение (женщина чувствует, что не может самостоятельно стоять).
  2. В усиленном режиме начинается потоотделение (обычно выделяется холодный пот).
  3. Девушка сразу чувствует, что стоять на ногах становится невыносимым. Возникает непреодолимое желание сесть и опереться на какой-нибудь предмет.
  4. Ощущается общая слабость, давление снижается, кожные покровы бледные, под глазами появляются темные круги.
  5. В висках начинается сильная пульсация, чувствуется жар или озноб.
  6. Сознание мутнеет, резко падает зрение, перед глазами начинают мелькать звездочки.

Перечисленные симптомы говорят о том, что скоро случится обморок при беременности. Если один из признаков начал проявляться, то лучше попытаться самостоятельно предотвратить потерю сознания. При значительном ухудшении состояния потребуется помощь медицинского специалиста.

Опасность обморока

Потеря сознания на короткое время опасно не только для будущих мам, но и для любого другого человека. Не важно, на каком триместре беременности находится женщина. Во время обмороков (2 триместр) страдает в целом детородная система. По причине временного застоя в крови, плод испытывает дефицит кислорода. Это может привести к таким последствиям:

  1. Увеличение риска кровотечений.
  2. Проявление слабости во время родов.
  3. Слабое сокращение матки (как следствие – эндометрит).

Если при беременности обморочное состояние случались несколько раз, то нет никакой опасности для будущего ребенка. Не лишним будет посещение лечащего врача, чтобы приступы не повторялись снова.

как не упасть в обморок при беременности

Медицинские специалисты склоняются к тому, что обмороки во втором триместре повышают уровень риска преждевременных родов и выкидышей.

Обморок можно определить самостоятельно по симптоматике:

  1. Резкий жар или озноб.
  2. Сильное потоотделение.
  3. Изменение пульса.
  4. Побледнение кожи.
  5. Снижение артериального давления.
  6. Тёмные круги под глазами.

Также следует обратить внимание на синий носогубный треугольник и ощущение пульсации в области висков. Для сохранения плода особенно важно знать, как не упасть в обморок при беременности.

Оказание первой помощи

Что делать, если случаются обмороки при беременности? В первую очередь нужно вызвать врача. Если врачу потребуется больше обычного времени на приезд, то лучше самостоятельно оказывать первую медицинскую помощь.

  • На первом этапе для беременной женщине понадобится кровать или любая другая мягкая поверхность без подушки. Голова должна быть в приподнятом состоянии.
  • Чтобы увеличился приток крови, рекомендуется что-нибудь подложить под ноги.
  • Далее, важно максимально проветрить помещение (необходим приток свежего воздуха). Одежду можно расстегнуть.
  • Ватный диск смачивается нашатырным спиртом, им смазываются виски. Если есть такая необходимость – то лучше дать девушке самой вдохнуть пары средства.
  • При проходе в сознание пациентки, рекомендуется ей предложить кипяченую воду с добавлением нескольких капель валерианы или сладкий чай.
  • Категорически запрещено давать нитроглицерин. Он способствует снижению давления (гипотензивный эффект).
  • Врач может назначить обследование, после которого не исключено помещение на лечение в стационар.

обморок причина беременности

Способы лечения обмороков

Если обмороки во время беременности стали повторяться на регулярной основе, то лучше сразу обратиться за помощью к специалисту. Такие состояния нарушают сердечный ритм, звон в ушах и сильные головные боли.

Для выяснения причины явления потребуются диагностические процедуры, а именно исследование сердечно-сосудистой и нервной системы, а также состава крови.

К методам диагностики принято относить:

  1. Сбор анамнеза.
  2. Общий анализ мочи.
  3. УЗИ плода.
  4. Электрокардиограмма.
  5. Визуальный осмотр.

Почему возник обморок при беременности можно узнать только благодаря диагностическим мероприятиям.

Если ухудшение женского здоровья связано непосредственно с рационом питания, то состав продуктов необходимо будет пересмотреть. При вынашивании плода (особенно начиная со второго триместра) нужно съедать от 2500 до 3000 калорий.

Когда выявляется анемия как причина обморока во время беременности, то назначаются препараты, содержащие в себе железо. Так повышается уровень гемоглобина в крови. Дополнительно назначаются витамины группы В и микроэлементы.

Врач может также назначить лекарственные средства для снижения или повышения кровяного давления. Для улучшения общего состояния здоровья женщины рекомендуется лечебная физкультура, посещение бассейна, ароматерапия. Для стабилизации давления используются травяные чаи, в основу которых входят шиповник и листья земляники.

Профилактику предобморочных состояний лучше начинать еще на первых неделях беременности, поскольку такие действия максимально сокращают вероятность возникновения неприятной ситуации на более поздних сроках беременности.

Тематика: Психическое здоровье, Беременность и роды