Когда гранат можно беременным?

Время чтения 4 минуты

Гранат можно беременным только после обследования и консультации с гинекологом. Он полезен для развития плода благодаря наличию нужных витаминов.  Гранат при беременности можно есть в определенных количествах. Точную дозу продукта может подсказать врач на консультации. Некоторые женщины предпочитают вместо фрукта употреблять при беременности гранатовый сок, так как сомневаются в полезности продукта в естественном виде.

Ниже будет рассказано о полезных свойствах фрукта, показано, гранат можно ли беременным употреблять в естественном виде или его надо как-то обработать (например, получить из него сок).

<<Оглавление>>

Свойства продукта, полезные для будущих матерей

Женщинам при вынашивании плода нужно пополнить организм различными витаминами и различными минеральными веществами. Обычно врачи выписывают для этих целей различные поливитаминные комплексы, но для нормального развития ребенка лучше использовать витамины в натуральном виде, например, кушать свежие овощи и фрукты

Многие женщины любят гранат, но не знают, можно ли беременным его употреблять, не повлияет ли фрукт на процесс вынашивания ребенка. Как установили ученые, гранат можно беременным при соблюдении умеренности в потреблении фрукта. Выяснилось, что этот продукт является одним из самых полезных для беременных женщин.

Гранат при беременности. Установлено, что в нем содержатся следующие вещества, нужные для женщины и ее малыша:

  1. В продукте много растительных белков и аминокислот.
  2. Гранат имеет необходимую для любого человека клетчатку.
  3. Во фрукте много углеводов и растительных жиров.
  4. Плод растения запасает различные кислоты, которые необходимы для нормального функционирования внутренних органов человека.
  5. При употреблении граната при беременности польза для будущей матери и ее плода проявляется в насыщении организма женщины витаминами А, С, РР, Е, В. Для нормального развития ребенка требуются имеющиеся во фрукте минеральные вещества, например, кальций, медь, железо, калий, фосфор, алюминий и т. д.

Свойства продукта

Полезен при беременности гранат и тем, что он может помочь устранить кашель, избавиться от проблем с желудком (для этого используется шкурка фрукта). Его применяют для поднятия уровня иммунитета женщины, так как защитные свойства ее организма ослабевают из-за развития малыша в утробе.

Многие женщины интересуются, гранатовый сок полезен ли беременным, или его нельзя употреблять до родов? Врачи рекомендуют употреблять и сам фрукт, и его сок во время вынашивания малыша, так как они помогают восполнить нехватку железа в организме будущей мамы, устраняют признаки анемии. Фрукт может помочь и при появлении тошноты в первом триместре. Он поможет улучшить аппетит женщины, стабилизировать работу всего пищеварительного тракта, устранить симптомы токсикоза. У граната выявлено мочегонное воздействие. Он великолепно утоляет жажду, помогает справиться с отеками.

Когда запрещено употреблять описываемый фрукт

Хотя гранат при беременности очень полезен, его можно есть не всем будущим матерям. Польза и вред продукта определяются для каждой женщины индивидуально, хотя есть и общие противопоказания.

Нельзя употреблять этот фрукт в больших количествах, так как у ослабленного беременностью организма женщины он может вызвать аллергическое поражение. Поэтому надо выяснить, как отреагирует организм, если вы будете использовать гранат в пищу. Для этого женщина должна съесть несколько зерен граната, а затем на протяжении дня следить за реакцией организма на этот фрукт.

Что может произойти? В продукте содержится много разных кислот, которые могут оказать влияние на работу желудочно-кишечного тракта из-за гормональной перестройки организма. Если раньше гранат и его сок не действовали на желудок пациентки, то при вынашивании плода у многих женщин от этих продуктов повышается кислотность пищеварительного тракта, а это приводит к развитию изжоги.

Гранатовый сок и зерна этого фрукта противопоказаны тем женщинам, у которых врачи диагностировали гастрит.

Будущая мать должна знать, что у граната есть и еще одно отрицательное свойство - он может разрушать эмалевое покрытие зубов. Эмаль у пациенток при вынашивании ребенка становится более хрупкой и тонкой, поэтому перед употреблением фрукта или гранатового сока надо почистить зубы или пожевать кусочек сыра. После этого рекомендуется прополоскать ротовую полость, а затем приступать к трапезе.
 

Когда запрещено употреблять гранат

В гранатах ученые нашли различные дубильные вещества. Они оказывают вяжущее воздействие. Это отрицательно сказывается на здоровье беременных, так как женщины в этом состоянии часто страдают от запоров. Поэтому им нельзя давать много гранатовых зерен или сока, так как положение пациентки может резко ухудшиться.

Зерна описываемого фрукта в некоторых случаях могут резко понизить артериальное давление. Поэтому, если женщина страдает от низкого давления, то ей категорически запрещается употреблять фрукт или его сок во время беременности.

Если же у пациентки обнаружены признаки гипертонии, то ей можно использовать гранатовые зернышки, но в ограниченном количестве.

Некоторые рекомендации по употреблению граната

Врачи считают, что главным достоинством этого продукта является повышение уровня гемоглобина у беременной женщины, что позволяет избежать развития симптомов анемии.

Если женщина хорошо переносит этот фрукт и у нее нет противопоказаний к нему, то можно использовать продукт, но надо предварительно проконсультироваться с врачом. Он поможет установить безопасную дозу потребления фрукта или его сока. Обычно беременным не рекомендуется съедать за сутки более 1 граната. Превышение этой дозы может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

При потреблении сока лучше получать его самостоятельно из плодов, так как тот сок, который продается в магазинах, обработан специальными веществами, предохраняющими его от порчи. Эти химические компоненты опасны для здоровья развивающегося в утробе плода.

Если у будущей матери развился понос, то можно сварить хорошо просушенную шкурку граната и использовать полученный отвар для устранения проблемы. Будущим матерям на первом триместре вообще запрещено использовать любые лекарственные препараты, а описанное средство практически безвредно.

Если будущая мать заметит появление частых запоров, то от граната и его сока нужно отказаться, иначе положение больной резко ухудшится.

Тематика: Правильное питание, Беременность и роды