Как собрать мысли в кучу: 5 практических шагов

Время чтения 7 минут

Чтобы человек не отвлекался на ряд бесполезных и ненужных мелочей, ему стоит определить, что заслуживает его внимания, а о чем лучше всего даже и не думать. Но все же негативные темы для размышления, подобно паразитам, приходят в голову, когда их об этом не просят, сами по себе. В этой статье мы поговорим о том, как собрать мысли в кучу, отсеяв при этом все лишнее.

Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков. © Лао-Цзы

<<Оглавление>>

 

Положительные мысли как движущая сила в работе над собой

Чтобы встать на путь саморазвития, необходимо хорошо обдумать, какому направлению и сфере деятельности следует отдать предпочтение. Одним хочется добиться финансовых успехов, другие желают изменить некоторые черты своего характера, а третьи – избавиться от вредных привычек.

Человек, который решил жить, осознанно выполняя свои цели, нужно составить план своих действий, разбить его на определенные этапы, и более детальные задачи на каждый день. Лучшим помощником в этом ему будут его же мысли. Он обдумывает, каким образом, и с помощью каких средств предстоит выполнять каждую поставленную задачу. По этой причине ему нужен некий простор для мыслительной деятельности.

В первую очередь, ему необходимо научиться собрать мысли в кучу, поскольку они имеют свойство «перебегать дорогу» друг другу, мешая тем самым принять обдуманные и рациональные решения.

Именно продуктивные идеи, взвешенные решения и будут двигать человека по пути к его цели, и помогать ему справиться со всеми объективными трудностями.

В работе над саморазвитием каждый шаг нуждается в критической оценке. Для этого необходимо научиться не только поставить перед собой определенную задачу, но и подвести итоги уже выполненным заданиям, поставив при этом себе «оценку». Собрать мысли в кучу – это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

К сожалению, начинающим, которые только приступают к работе над собой, трудно отличить мотивирующие мысли от отвлекающих и непродуктивных сомнений. Они приводят, в первую очередь к тому, что человек становится нерешительным, и каждый раз задумывается, правильно ли он делает, что ставит перед собой какие-либо цели, или ему лучше жить как ранее, ото дня ко дню. Любые сомнения провоцируют неуверенность в своих силах, а также в актуальности поставленных задач. Поэтому нужно научиться допускать в свою голову только полезные мысли, «фильтровать» их от вредных и деструктивных вредителей.

Чем опасны деструктивные мысли

Столько есть всего, о чём надо подумать. Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернёшь, — надо думать о том, что ещё можно изменить. © Маргарет Митчел

Если к человеку начинают приходить мысли-разрушители, его жизнь превращается в сплошное страдание. Он отвлекается от одного дела, и тут же хватается за другое, и только потому, что ему показалось, что он уделяет ему недостаточно внимания. Это было бы еще полбеды, но с таким же успехом он переключится и на третье, а затем и на четвертое дело, а в итоге все его задания останутся незавершенными.

Такое явление, когда хочется одновременно решить все задачи, переходя от одной к другой по каждому тревожному сигналу мыслей, заканчивается разочарованием. Если человек исчерпает свои ресурсы или просто переутомится, он непременно бросит выполнять свою программу самореализации, и будет жить по инерции, без энтузиазма и веры в свой успех.

Недавно на одном из сайтов было опубликовано письмо, которое по праву можно назвать криком души. Одна женщина, у которой стали путаться мысли, пожаловалась, что не может найти работу, хотя у нее есть несколько востребованных профессий. Она уверена, что справилась бы с любым из поступивших ей предложений, но все же продолжает оставаться безработной лишь потому, что не может собрать мысли в кучу. В настоящее время она может неделю не выходить из дома, а все, чем она занимается, это ест и спит.

Ей сложно определиться с выбором, поскольку со старой работы она ушла, так как находила ее слишком скучной, а твердого решения о том, в какой сфере ей будет намного лучше и перспективнее работать, так и не приняла. Такая ситуация может перерасти в глубокую депрессию, и преодолеть без помощи психолога женщине будет нелегко. Она стала рабыней своих деструктивных мыслей, которые увели ее в сторону от самой главной задачи – получить любимое занятие и улучшить свое материальное положение. В итоге, оно лишь ухудшилось, а вера в себя и вовсе сошла на нет.

Отогнать все негативные мысли и постоянные сомнения – это непростая задача. Ведь если у человека нет ни малейшего опыта, он не знает, с чего начать, и это – самое страшное. Уже оттолкнувшись от берега, он бы научился выбирать направления, обходить сильные течения и подводные камни, руководствуясь здравым смыслом. Но вся беда в том, что река жизни течет мимо него, а он боится даже вступить в воду, как человек, не умеющий плавать. Собрать мысли в кучу – это первое, с чего следует начинать любое дело.

Как научиться отгонять вредные мысли

Чтобы вырваться из плена мыслей-паразитов, некоторые люди применяют один проверенный прием. Его суть состоит в том, что все, что человеку пришло в голову с утра, следует нанести на трех листах бумаги. При этом писать нужно энергично, не отвлекаясь на орфографию и синтаксис. Все, что крутится в голове, должно лечь на поверхность страниц.

В своем письме можно написать о тревогах, снах, а также о планах на текущий день. Пусть оно будет сбивчивым и непоследовательным, ведь такой подход чем-то напоминает беседу с незнакомым человеком. Ему можно рассказать обо всем, включая и секреты, поскольку встретить его уже, наверное, никогда не удастся, а выговориться все же хочется.

Письмо на трех страницах – это беседа с собой, это – отражение мыслей. В нем каждый будет откровенен, ведь скрывать что-либо от себя не имеет ни малейшего смысла. Это также является и сливом всего негатива. Если в голове мыслей нет, следует так и написать: «Никаких полезных соображений не приходит», но эту же фразу нужно повторить столько раз, сколько хватит места на всех трех страницах.

По мнению некоторых психологов, время, которое уходит на написание трех страниц – это тот период, на протяжении которого человек имеет запас сил, чтобы выразить все наболевшее и тревожащее его ум.

Именно за такой промежуток он может высказать все свои сомнения или тревоги близким, если располагает такой возможностью. Но если его выслушать некому, а от деструктивных мыслей уже трещит голова, такое упражнение ему стоит предпринять непременно.

На страницы будут выплеснуты все страхи и тревоги. Человек отразит недовольство и скептицизм по поводу своего положения, рода занятий. Вполне возможно, он будет жалеть самого себя, сетуя на невнимательное и предвзятое отношение окружающих, но все же такой подход даст очевидный положительный эффект. Перечитав все свои записи спустя некоторое время, он поймет, что для многих переживаний и мыслей не было ни малейших оснований, а некоторые проблемы были и вовсе надуманными.

Что может вызвать в голове хаос и отвлечь от продуктивных мыслей

Если человека что-то собьет и отвлечет от его от уже обдуманных и устоявшихся целей, следует собрать мысли в кучу, и привести их снова в порядок. Чаще всего такие дезорганизующие воздействия могут быть вызваны случайными встречами и общением со знакомыми людьми, или некоторыми умозаключениями, сделанными вследствие личных наблюдений.

К примеру, вы составили свой собственный план, как добиться повышения по службе и улучшения своего материального положения. Но с утра, выходя из собственного подъезда, вы увидели, как ваш сосед небрежно припарковывает новенький автомобиль. К вам тут же приходит мысль: все, что я задумал – это такая ерунда, ведь люди вот как живут, а я занимаюсь такими мелочами. Наверное, все мои цели не стоят и выеденного яйца…

Перед работой вы можете встретить одноклассника, которого не видели много лет, и узнать, чего удалось добиться в жизни ему, и вашим школьным друзьям. Один стал профессором, другой – имеет собственный раскрученный бизнес, третий постоянно ездит за границу на симпозиумы и конференции.

Попрощавшись и продолжив свой путь вы, возможно, подумаете, что всего этого вы и так не добьетесь, и что все ваши цели являются просто смешными. Стоит ли над ними работать, или взять пример с более удачных людей?

От таких размышлений все ваши мысли станут неупорядоченными и разбросанными, а четко выстроенная схема в один миг рухнет, словно карточный домик. Что мы можем вам посоветовать, так это внушить себе, что ни одно событие не должно отвлечь вас от ваших задач. У каждого человека своя жизнь и свои обстоятельства. Брать с них пример можно, и нужно, но не во всем и не всегда. Вбить себе в голову, что вам и так не удастся достичь таких высот, и поэтому не следует и браться за программу саморазвития, ни в коем случае нельзя. Вам нужно незамедлительно собрать все мысли воедино и взять себя в руки.

Подберите для себя короткую аффирмацию, и повторяйте ее про себя каждый раз, если вы начнете сомневаться в чем-либо. К примеру: «Меня от целей не отвлечь, все еще впереди», «мы пойдем иным путем, и добьемся своего». Это поможет собрать мысли в кучу. Ведь опустить руки и дать толчок к развитию комплекса неполноценности – дело нехитрое. Но что вы от этого выиграете? Вы просто усугубите ситуацию, и можете потерять даже то, чего уже удалось достичь, причем нелегким трудом.

Тогда у вас образуется некий барьер, своеобразный фильтр, который не допустит к вам никаких вредных мыслей и угнетающих сомнений. Вы продолжите саморазвитие, и с пути вас уже ничто не собьет.

Как собрать мысли в порядок: пять шагов

Каждый здравомыслящий и сознательный человек имеет собственную систему взглядов и ценностей.

Она является продуктов его мыслей, которые были тщательно обработаны сознанием. Если они станут «разбегаться в стороны», такая система может обрушиться, что приведет к глубокому моральному кризису.

Вследствие проведенных наблюдений, некоторые психологи выделяют пять основных способов, постепенных шагов, которые помогут каждому собрать мысли в кучу:

  1. Каждый день следует начинать с нового листа. Составив планы на текущий период, нужно направить мысли в направлении их реализации. Тогда они будут собранными воедино, что послужит гарантией хороших результатов.
  2. Определите свои самые сильные стороны, и сконцентрируйте на них все свои мысли. Все сомнения в собственных силах отпадут сами по себе, словно плевелы от зерен.
  3. Дыхательная гимнастика и медитация – это очень действенный метод для приведения всех мыслей в порядок. Если у вас нет ни опыта, ни знаний, как проводить занятия, стоит попросить совет у профессионалов, обратиться к специальной литературе, а также найти тематические сайты в сети интернета.
  4. Составьте список таких дел, которые приносят не только пользу, но и удовольствие. Тогда и мысли примут правильное русло, и собрать их воедино будет гораздо легче.
    5. Живите настоящим, абстрагируясь от прошлого, и не заглядывая в будущее. Тогда и ваши мысли будут заняты текущими проблемами, а не копанием в себе, анализом прошлого, возможно, не совсем удачного опыта, или предвосхищением страха перед предстоящими неудачами в будущем.

Саморазвитие и прогресс: стоит собрать мысли воедино и действовать

Если человек живет прошлыми воспоминаниями, обдумывает свою жизнь, делает определенные обобщения, и переносит их на будущее, ничего плохого в этом нет. Но здесь все зависит, пойдет ли он по правильному пути принятия решений, не станет ли рабом своих деструктивных и порой глубоко ложных убеждений.

В прошлом у каждого человека есть и промахи, и неудачи, но есть и успешные моменты, в том числе и яркие победы над собой. Если научиться делать правильные выводы, такие воспоминания будут, непременно, полезными, и станут побуждать к действиям, а не вызывать апатию и безразличие. Поэтому нужно собрать мысли в кучу, и действовать по своему плану самореализации уже, сегодня, то есть в настоящем.

Если человек зациклится на своем прошлом, значит, он не видит ни настоящего, ни, тем более, будущего. Создается впечатление, что он и вовсе не живет. А чрезмерное увлечение размышлениями о будущем, пребывание в мечтах и упоение радужными мыслями вызовут ощущения, что человек еще и не рождался, и его в настоящий момент, здесь и сейчас, просто нет.

Подводя итоги, стоит отметить, что собрать мысли воедино может лишь тот, кто живет реальными планами, целями и задачами, в настоящее время. Строя планы на будущее, стоит анализировать опыт прошлого, но при этом – жить сегодняшним днем.

Тематика: Личностный рост, Развитие интеллекта