Все о фонофобии и о способах борьбы со страхом шума

Время чтения 6 минут

Фонофобия - это боязнь громких звуков. Для обозначения этого страха существует еще несколько определений, включая сонофобию, лигирофобию и акустофобию. Все эти понятия, хоть и имеют отличия, но объединяет их одно - громкий шум, звук и тревога. Причем данному страху подвержены люди всех возрастные группы от детей до взрослых.

<<Оглавление>>

Признаки фонофобии

У обычных людей громкий звук вызывает временную панику, которая длится не дольше нескольких секунд. В случае с людьми, подверженных фонофобии или боязни громких звуков, звук может свести их с ума, при этом они не могут адекватно реагировать на ситуацию.

Фонофобия – это состояние, в котором человек проявляет постоянный и необоснованный страх перед звуками. В обычной жизни мы слышим звук повсюду, причем происходит это, как правило, с самого утра до позднего вечера. К примеру - дома во время работы электроприборов, на работе, в транспорте и т.д.

Обычные люди редко обращают внимание на подобные звуки, они стали частью нашей жизни, и здоровый человек не считают их угрозой. Однако люди с фонофобией таких громких звуков не выдерживают. Некоторые эксперты даже связывают боязнь шума с гиперакусией, состоянием крайне ненормальной реакции на звук, связанной с гиперчувствительностью к услышанным звукам. Может возникать при поражении лицевого нерва.

Фонофобия как следствие других болезней

Боязнь громких звуков - это также реакция, которая может служить признаком некоторых других расстройств таких, как миофония и гиперакус, вызванные повышенной чувствительностью к шуму.

Также болезнь может развиться у пациентов, страдающих синдромом Аспергера (психическое состояние, которое связано с нарушениями социального развития, аутизмом) или синдромом Меньера (негнойное заболевание внутреннего уха, сопровождается шумом в ушах, головокружением, нарушением равновесия и вегетативным расстройством). При диагностировании выше перечисленных синдромов или наличии похожей симптоматики, лечение фонофобии необходимо проводит под строгим наблюдением врачей. В остальных случаях фонофобия это болезнь которая легко поддается лечению.

Возрастные особенности фонофобии

Фонофобия у детей

Фонофобия – это болезнь, которая чаще встречается у детей, нежели у взрослых, поскольку до определенного возраста у них больше развита чувствительность к шуму.

В детстве могут возникать даже несколько типов страхов, которые проходят самостоятельно, когда ребенок вырастает. У детей боязнь громких звуков просто является частью других страхов. Однако в редких случаях, этот страх может перерастать в фонофобию, преследуя человека в дальнейшем. Таким образом, если у ребенка страх перед звуком наблюдается более шести месяцев подряд необходимо обратиться к психотерапевту.

Фонофобия у взрослых

Для многих боязнь громких звуков звучит очень глупо, поэтому большинство взрослых и подростков склонны скрывать свое состояние, чтобы спасти себя от насмешек. Фонофобия или боязнь шума, это конечно не смертельная болезнь, он она здорово мешает в жить: затрудняя приятное времяпрепровождение с друзьями, мешает сосредоточиться в шумной обстановке, или совершить прогулку по оживленной улице.

Относительно подростков, то им очень сложно: сосредоточиться в школе, проводить время в шумной компании. Болезнь заставляет их самоизолироваться, оставаясь в комфортной, тихой обстановке.

Они вынуждены «держаться подальше» от участия в спортивных мероприятиях, занятий спортом на стадионе. Поскольку, начиная паниковать, могут легко травмироваться. Болезнь мешает им общаться с семьей, друзьями. Даже члены семьи, включая родителей, могут чувствовать себя очень неловко из-за поведения своего ребенка.

Людям, страдающим от фонофобия страх громких звуков мешает уснуть, так как даже небольшой шум, заставляет их чувствовать себя раздраженными.

Причины фонофобии

Если человек пережил происшествие, сопровождающееся громким звуком, этот факт откладывается в его сознании и всякий раз, когда он сталкивается с любым громким звуком, его разум сразу связывает это с инцидентом, ведущим к фобии. Это часть естественной, защитной реакции организма.

Фонофобию можно легко увязать с такими серьезными заболеваниями, как тревожное расстройство (психическое расстройство, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями), недостаточностью надпочечников, аутизмом и т.д.

У каждого человека фонофобия проявляется по-своему. Даже члены одной семьи могут проявлять разные реакции на звук. Они варьируются от головных болей, мигреней до посттравматических стрессовых расстройств, включая лигирофобию (расстройство похожее на фонофобию, но при этом шум не пугает, а сильно раздражает).

В целом люди обладают уникальной способностью справляться с шумом, вот почему каждый человек реагирует на ситуацию вызывающую громким звуком по-своему.

Симптомы и признаки фонофобии

У многих симптомы и признаки фонофобии различаются по своей природе и интенсивности. Некоторые просто чувствуют дискомфорт, стараясь, поскорее уйти из шумного места, у других начинается обильное потоотделение, особо чувствительные могут упасть в обморок. Больных, страдающих от фонофобии – объединяет одно, они обычно проявляют крайние реакции.

Одна из наиболее распространенных реакций – любой ценой избежать шумного места (события), включая рынки, оживленные улицы, переполненный транспорт, громкие фейерверки и т.п. Один из явных симптомов фонофобии – это проявление нетипичных реакций при большом скоплении людей, что значительно затрудняет повседневную жизнь.

Такие люди не могут сосредоточиться на работе в офисе, постоянно испытывая беспокойство. Следовательно, их состояние оказывает серьезное влияние на профессиональную и личную жизнь.

Ниже приведен список общих признаков и симптомов фонофобии:

  • паническая атака;
  • обморок;
  • тошнота и головокружение;
  • резкие перепады настроения;
  • сильный страх громких звуков;
  • чрезмерное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • аритмия.

Факторы риска при фонофобии

Существуют некоторые факторы, которые могут увеличить риск возникновения фонофобии, перечислим основные из них:

  1. Возрастной фактор - боязнь громких звуков выше у детей в возрасте до 13 лет. Симптомы фонофобии могут появиться у детей в возрасте до 10 лет.
  2. Наследственный - люди имеющие генетическую предрасположенность к тревоге подвергаются высокому риску развития фобии.
  3. Поведенческий - если у кого-то в семье есть похожий страх. То это увеличивает риск развития фобии у детей. Подобное происходит из-за того, что дети растут, наблюдая, как члены их семьи неадекватно реагируют на различные ситуации, и они просто перенимают такой поведение.
  4. Тип личности – чувствительный человек более подвержен риску развития фонофобии.
  5. Произошедшие события – прошлые события могут развить постоянный страх, превращаясь в фобию.

Последствия тяжёлой фонофобии

  1. Социальная изоляция - это осложнение фонофобии, желание человека никого не видеть, в т.ч. семью, родственников, друзей или конкретные места. Может иметь серьезные последствия для психического здоровья. Такие люди, как правило, ведут изолированный образ жизни.
  2. Депрессия – довольно часто фонофобия сопровождается депрессией.

В результате одиночество и изоляция приводят к злоупотреблению психотропными веществами. У некоторых больных также могут появиться мысли о самоубийстве.

Как лечить фонофобию

Прежде чем лечить болезнь, ее необходимо выявить. Фонофобия или боязнь громких звуков не может быть определена никакими лабораторными исследованиями. Существуют специальные диагностические рекомендации, в том числе клинические интервью для выявления боязни громких звуков у человека.

Интервью состоит из вопросов, связанных с симптомами и историей болезни.
Фонофобию лечат с помощью клинической терапии, такой как когнитивная поведенческая терапия (КПТ). Терапия помогает пациенту учиться осознавать свой страх. Также допускается различные методики, когда больного намеренно подвергают страху в контролируемых обстоятельствах, чтобы помочь ему научиться справляться со своей фобией.

Выбор лечения зависит от различных факторов, в том числе и от тяжести заболевания, предпочтения пациентов относительно того, что делает процесс более комфортным. Некоторые эксперты рекомендуют методы самопомощи, такие как гипнотерапия, различные расслабляющие процедуры.

  • Отлично подходит и нейролингвистическое программирование – смысл методики направлен на то, чтобы перепрограммировать сознание пациента так, чтобы он смог различать реальность и фантазию. Эта методика очень эффективная и приносит быстрые результаты.
  • Не менее значима и гипнотерапия. Она используется, для того чтобы углубиться в подсознание, находя там возможные причины страха, а затем пытается искоренить эти страхи из сознания больного. Методика приносит неплохие результаты, помогая значительно снизить симптомы болезни. Однако некоторым пациентам не очень нравится перспектива того, что на их подсознание будет кто-то влиять.
  • Следующим эффективным методом лечения боязни громких звуков является энергетическая психология. Энергетическая психология – уникальный метод лечения различных типов фобий, включая и фонофобию. Это относительно безопасная терапия с длительным эффектом. Метод основан на том же фундаменте, что и иглоукалывание. Однако в этой терапии нет игл.

Основная цель лечения фонофобии – научить больного справляться со своими страхами. Самое главное, что необходимо уяснить, так это то, что не стоит бегать от своих страхов. Постарайтесь противостоять им, при необходимости обращайтесь к своим родственникам, друзьям и врачам.

Тематика: Психическое здоровье, Преодоление страхов