Ежедневник: для чего он нужен и что в него записывать?

Время чтения 7 минут

В этой статье мы поможем вам понять, что такое ежедневник, как его вести, какие виды ежедневников существуют и зачем вам вообще стоит тратить своё драгоценное время на это занятие.

Из желаний богатств не получается. Они получаются из ясного плана действий, основанного на таких же ясных устремлениях. © Наполеон Хилл

<<Оглавление>>

Что такое ежедневник?

Ежедневник (еще именуемый планером) представляет собой небольшую записную книжку, в которую пользователь вносит информацию на своё усмотрение. Существует множество различных методик, которые помогут вам эффективней пользоваться планером и применять его возможности в полном объеме с максимальной отдачей для вас.  Что же писать в ежедневнике? Следует сказать,что эта маленькая записная книжка, не ставит перед вами каких либо жестких ограничений в эксплуатации. Вы можете вносить в ежедневник множество различной информации и подогнать универсальный планер под себя таким образом, чтобы получить максимальный комфорт и удовольствие от его использования.

Рассмотрим, что именно писать в ежедневнике:

  1. Распорядок собственного дня, внесенный на страницы, значительно упростит ваш день. Не стоит больше держать большое количество информации в голове и беспокоится о возможности забыть что-либо.
  2. Задачи, которые вам нужно решить. Составьте грамотный и четко структурированный порядок задач, которые вам необходимо выполнять каждый день. Таким образом, вы не только повысите свою эффективность, но и приобретете чудесную возможность ставить перед собой крупные цели, которые будут исходить из ваших мелких, ежедневных задач.
  3. Мысли, которые вы запишите, и к которым сможете вернуться через некоторое время. Есть шанс, что у вас получится масштабировать и развить простую идею в грандиозный проект.
  4. Если не знаете что писать в ежедневнике, то запишите свои эмоции. Вынеся негативные эмоции на бумагу, вы сможете значительно улучшить ваш общий эмоциональный фон, что положительно скажется  практически на всех аспектах вашей жизни.
  5. Ведите дневник. Запишите все происходящее за день в краткой форме, выделив самое важное и ценное событие, по вашему мнению. Таким образом, вы сможете обзавестись маленькими личными мемуарами.
  6. Тайм-менеджмент. Правильно составленный, хорошо структурированный, продуманный ежедневник, может стать отличным инструментом для вашего тайм-менеджмента. Выделяя конкретное время для решения конкретных задач каждый день, вы гарантированно сможете заметно увеличить коэффициент полезного действия вашего труда.

Как вести ежедневник?

Применяя данный набор несложных практических советов по ведению вашего ежедневника, вы сможете более эффективно использовать собственное время и получить максимальную отдачу от процесса. Стоит заметить, что ежедневники чаще всего встречаются в двух вариациях. Датированные и недатированные. Датированный ежедневник призван структурировать ваш день по датам с четкими временными рамками для выполнения различных задач. Недатированные планеры чаще всего используют представители художественного мира, которые зачастую не любят ограничивать себя конкретными временными рамками.  Вот набор маленьких и эффективных советов для правильного ведения ежедневника.

  1. Не вносите неважную информацию. Не стоит в ежедневнике вносить данные о выпитой чашечке кофе и потраченным времени на это действие. Разве что у вас настолько загруженный день, что для небольшого кофе-брейка стоит выделить конкретное время.
  2. Не ленитесь вести планер ежедневно. Не стоит забывать, что максимальная отдача от любого процесса лежит в систематическом подходе и четком выполнении всех пунктов ежедневно.
  3. Попытайтесь поставить временные рамки напротив каждой из ваших задач на день. Это позволит вам не тратить драгоценное время на пустяки и выполнять больше полезных действий за день.
  4. Вычеркивайте уже выполнение позиции. Это, во-первых, приятно, поскольку будет виден на лицо результат законченного дня, а во-вторых, позволит избежать путаницы во внесенной информации..
  5. Выберите подходящую для вас систему ведения записей.

Как видите вариаций того, что можно записывать в ежедневнике большое множество. Планер вы можете вести в свободной  форме, не используя, каких либо специально созданных методик, но если вы ставите конкретные задачи от ведения планера, то мы предоставим вам примеры использования различных систем и методик ведения ежедневников.

Мы приведем вам пример самых эффективных правил в использовании планера

  1. Пронумеруйте страницы. Если вы знаете что писать в ежедневнике, то быстро ориентироваться в поиске нужной вам информации просто необходимо.
  2. Составляйте заметки. Укажите пожелания к выполнению каждой из поставленных вами задач. Для особо важный дел придумайте свой способ выделения.
  3. Создавайте тематическое оглавление записей. Это позволит вам не теряться среди большого количества записей и быстрее находить нужное в данный момент
  4. Заведите календарь. Структурируйте события по датам, это позволит не перегружать ваш день.
  5. Временная графа. Разделяя день по часам гораздо проще выполнять поставленные задачи.
  6. Особая графа для дел, которые вы перенесли или отложили.
  7. Выделяйте события или встречи особым способом. Например, обводите в кружок или закрашивайте каким-то цветом.
  8. Выделите несколько страниц в конце для формирования глобальных целей, которые вам необходимо достичь в четко установленный период времени. Таким образом, сформировав цель, вы сможете выстроить список необходимых к выполнению задач в установленный отрезок времени, что приведет к неминуемой реализации вашей масштабной цели.

Что писать в ежедневнике?

Степень важности и значимости дел, вы должны определять самостоятельно. Существует несколько методик ведения ежедневников, разработанные высококлассными специалистами по тайм-менеджменту, и призваны максимально эффективно использовать ваш ценнейший ресурс – время. Это, к примеру, ежедневники по методу признанного американского гения Стивена Кови, или же основателя российской школы тайм менеджмента Глеба Архангельского.

При ведении планеров данного типа у вас не будет возникать вопрос, что записать в ежедневнике,  поскольку авторы создали свои методики по принципу интуитивного восприятия. То есть, даже тот человек, который никогда не вел личные ежедневники, сможет понять, каким образом можно пользоваться данным инструментом для управления собственным временем. Но эти ежедневники достаточно дорогостоящие по сравнению с теми, что вы можете произвести самостоятельно. В том случае если вы решили не покупать и сделать ежедневник самостоятельно, мы приведем вам примеры планирования и ведения записей в ежедневнике.

Необходимо учесть: план обязательно должен быть материальным (на бумаге или в электронном виде). Как говорил один полковник на моей военной кафедре, «самая острая память тупее самого тупого карандаша». Голова человека не способна держать слишком много информации одновременно. Обязательно записывайте все задачи на день и регулярно просматривайте этот список в течение дня. Это потребует всего несколько минут, но даст вам управляемость и подконтрольность ваших задач, возможность ничего не забывать и правильно расставлять приоритеты. © Глеб Архангальский

Для начала, вам следует решить, какую именно информацию вы будете вносить в ваш ежедневник.

Исходя из выбранного, сформируйте несколько граф и разумно поделите площадь листа. В простейшем варианте у вас на одной странице должны будут содержаться точная дата, разделение по часам суток, а также список основных задач дня. Не забывайте про нумерацию страниц.

Есть замечательный вариант, при котором после каждого месяца вы оставляете место на одной или двух страницах для записи ваших глобальных целей, которые вы должны будете выполнить за этот месяц. Не стоит писать их слишком много, исходя из практики, более эффективной будет концентрация вашего внимания на одной, или двух конкретных целях. Мелкие задачи, выполнения которых должно будет привести вас к цели, можно записывать внизу каждой страницы и таким образом, вы добьетесь четкого понимания того, в какую сторону вам стоит двигаться и какие действия следует совершать на каждом отдельно взятом этапе.

Вы должны уметь впихнуть основную мысль своей речи в спичечный коробок — еще до того как сядете за пишущую машинку. © Дуайт Эйзенхауэр

Пытайтесь вносить информацию кратко и лаконично. Не следует путать самих себя лишними громоздкими записями. Так же не забывайте про аккуратность. Стремитесь структурировать информацию по темам, событиям и задачам.  Существует замечательная вещь, которая поможет вам очень лаконично ответить себе на вопрос - что писать в ежедневнике. Называется она матрица Эйзенхауера. Тридцать четвертый президент США, предложил вносить в свой ежедневник дела, классифицируя их исключительно по степени важности и срочности.

Таким образом, у вас получится большой квадрат который можно поделить на четыре равных части, которые будут называться : важные срочные, важные несрочные, неважные срочные и неважные несрочные. Это, на мой взгляд, одна из самых действенных и удобных классификаций, которая поможет вам не только вносить дела в ежедневник и регулировать их выполнение, исходя из уровня необходимости, но и просто понять, какое количество свободного времени у вас отнимают дела из категории неважные и несрочные.

Как и при злоупотреблении химическими препаратами, зависимость от срочности означает постоянный прием болеутоляющих средств. Срочность временно снимает острую боль, вызываемую несоответствием между компасом и часами. И некоторое время мы чувствуем себя очень хорошо. Но облегчение быстро проходит, а боль остается. Просто увеличивая свою продуктивность, ускоряя свой бег, мы не можем добраться до причины боли, той хронической болезни, которая ее порождает. Мы лишь ускоряем решение второстепенных (или третьестепенных) вопросов, ничего не делая для того, чтобы излечить хроническую болезнь, суть которой в том, что главному в нашей жизни не уделяется главное внимание. © Стивен Кови

Вы будете удивлены тем как много у вас освободится времени для решения более важных задач, таких как рабочие вопросы или же время проведенное в семейном кругу, в комфорте, что тоже не менее важно. Для использования данной схемы вам не нужно будет приобретать равным счетом ничего, кроме маленького дешевого блокнота. Четыре маленьких квадрата с текстом по силам изобразить на бумаге абсолютно каждому.

На самом деле, над вопросом, о чём можно написать в ежедневнике думают чаще всего люди, которые никогда даже не вели дневник в детстве, или юношестве. Но ведь это вовсе не значит, что не стоит и начинать, верно? Ежедневник это такой же дневник, но с более продвинутым и с более расширенным функционалом. Не стоит лениться вносить в ежедневник записи, привычка как мы все знаем, формируется всего за двадцать один день, и этого вполне достаточно, чтобы поменять вашу жизнь кардинально, без преувеличений, друзья. Хорошо структурированный, правильно составленный, комфортный в использовании и визуально приятный планер, станет для вас отличным хобби, которое будет приносить вам вполне себе заметную пользу, и гарантированно заставит вас работать над собой, а значит постоянно самосовершенствоваться.

Тематика: Личная эффективность, Тайм-менеджмент, Цели и желания