Привлечение трафика на сайт

Время чтения 13 минут

Каждый предприниматель, создавая сайт для реального или виртуального бизнеса, хочет, чтобы ресурс приносил ему клиентов, а с ними и прибыль. Если об этом сайте никто не будет знать, то новые клиенты у бизнеса не появятся. Чтобы были клиенты, нужно настроить поток трафика.

Трафик — это посетители сайта. Под трафиком понимаются все посетители: те, кто зашёл случайно, те, кто зашёл и заинтересовался предложением, те, кто потом вспомнят про этот сайт, а сейчас просто закрыли вкладку. Более того, под трафиком понимаются не только люди: поисковые боты или боты, которых натравили конкуренты, тоже считаются трафиком.

<<Оглавление>>

Качественный и некачественный трафик

Трафик может быть качественным и некачественным. Под некачественным трафиком понимают ботов, накрученные просмотры и посетителей, которые не заинтересованы в покупке ваших товаров или услуг.

Качественный трафик ещё называют целевым.

Целевой трафик — это посетители сайта, которые заинтересованы в вашем продукте. Это не обязательно люди, которые готовы купить товар прямо сейчас, но это люди, которые в нем заинтересованы и теоретически могут купить. Целевой трафик может быть холодным, тёплым и горячим.

  • холодный трафик — люди, не знакомые с вашей компанией, не доверяющие ей, но заинтересованные в вашем продукте
  • тёплый трафик — люди, знакомые с вашей компанией, доверяющие ей, но не готовые купить продукт
  • горячий трафик — люди, знакомые с вашей компанией, доверяющие вам и готовые купить у вас прямо сейчас

Соответственно, нецелевой трафик — люди, не заинтересованные в вашем продукте. И они не могут заинтересоваться в ближайшее время. Молодые мамы с грудными детьми вряд ли заинтересуются в курсах для подготовки к ЕГЭ в ближайшие лет 15.

Над чем нужно поработать перед привлечением трафика?

Сайт сам по себе не может генерировать трафик, особенно если он только создан. Поэтому нужно работать над привлечением посетителей, чтобы о ресурсе узнало как можно больше людей. Однако перед привлечением трафика нужно.

1. Дизайн

Сайтов сейчас очень много. Визуальная составляющая важна, хотя ста процентам посетителей вы угодить все равно не сможете. Избегайте ярких цветов «вырви-глаз» и проверяйте сочетаемость цветов, которые вы используете в цветовой гамме. Выбирайте читабельные шрифты.

Пример читабельных шрифтов и удачного дизайна

Помните, что дизайн должен быть интуитивно понятным: информация на сайте должна быть в виде разделов, заголовки которых должны отражать их содержание. Если у вас в разделе «Контакты» рассказывается об услугах, но нет ни слова о том, как с вами связаться, пользователь не сможет вам написать или позвонить.

Органичный дизайн, на котором правильно представлена информация, стимулирует посетителя перейти дальше и ознакомиться с другими материалами. А правильное расположение частей сайта и грамотное построение страниц побудит пользователя совершить действия, которые хочет владелец ресурса.

2. Контент

Пустой сайт без наполнения будет отталкивать пользователей и не принесет никаких действий. Контент побуждает пользователей дольше находиться на вашем сайте, изучать его. А правильное расположение контента побуждает пользователей совершить нужные вам действия. Или, как минимум, побуждает остаться подольше на вашем сайте, что хорошо влияет на поисковую выдачу.

Экспертный контент, релевантный вам по поисковым запросам, привлечет к вам на сайт аудиторию и, главное, поможет её удержать. Для этого он должен быть оригинальным и содержать правильные ключевые слова. Главное — не переборщить с ключевыми словами, чтобы не добиться обратного эффекта.

Целевой трафик — это люди вашей целевой аудитории, посещающие сайт. Они могут в разной степени быть знакомы с вами и вашим продуктом, поэтому контент нужно готовить для тех, кто мало знаком с вами. Горячая аудитория и так у вас купит, а вот холодную и тёплую надо прогревать контентом. Горячей аудитории нужна удобная и быстрая возможность заказать, для тёплой аудитории — стимулы купить здесь и сейчас — промокоды, акции, таймеры обратного отсчёта, а для холодной аудиторий — доказательства того, что вы не кинете их после оплаты, что ваши продукты работают.

3. Технические характеристики

Вы создаете поток трафика на свой сайт, но вот незадача: получается, будто трафик проходит мимо. Люди заходят на страницу, но долго на ней не задерживаются и не уходят дальше страницы, на которой они были. Или наоборот: проводят много времени, но заявок нет.

Если у вас настроена функция «Вебвизор» в Яндекс.Метрике, тогда вы можете отследить путь пользователя и увидеть, почему пользователи уходят. Возможно, ваш сайт слишком тяжелый и долго грузится. Возможно, не отображается важный элемент на странице, без которого её значение непонятно или вовсе искажается. Возможно, не работает форма сбора лидов, поэтому пользователь не может оставить вам свои данные, даже если очень хочет. Важно проверять отображение и работу сайта до того момента, как вы запустите на него трафик, чтобы не терять посетителей из-за технических неисправностей.

Одна из важный технических характеристик — отображение сайта на мобильных устройствах. Вы потеряете больше количество трафика, если ваш сайт не будет адаптирован для мобильных устройств. Со смартфонов и планшетов выходят в интернет по разным данным 60-80% пользователей, учитывайте этот факт.

Адаптированный сайт — как привлечь трафик на сайт

Бесплатные источники трафика

Трафик можно и нужно привлекать из бесплатных источников. Важно уметь ими пользоваться и применять на своём сайте.

1. SEO и продвижение в поисковых системах

Оптимизируйте свой контент, чтобы ваш контент понимали поисковые боты. Адаптируйте свои тексты и изображение по требованиям поисковых систем, используйте такие приёмы:

  • абзацы
  • списки
  • заголовки разных уровней h1-h6
  • метатеги: title, description, keywords

Подберите ключевые слова, добавьте их на страницы, чтобы поисковые системы понимали, о чём ваш сайт и по каким запросам показывать его в поиске. Также для SEO хорошо работает карта вашего сайта, на которой размещены все страницы с активными ссылками на них. Карта сайта удобна и для пользователей, если они не могут найти нужную страницу или её у вас пока нет.

2. Контент-стратегия

Делайте полезный для людей контент. Хороший контент запускает сарафанное радио: люди его читают, рассказывают о нём своим знакомым и делятся им в социальных сетях, своих блогах или сайтах. Это может быть дополнительным продвижением и привлечением трафика.

Какой контент нравится людям и каким контентом делятся?

  • видеоролики
  • наглядная инфографика
  • статьи, написанные для людей
  • личный опыт, кейсы
  • статьи с иллюстрациями
  • инструкции, статьи how-to

Отдельно заметим, что контент должен быть уникальным, а не переделанным с сайтов конкурентов. Используйте свои знания, чтобы заинтересовать посетителей и делайте это регулярно. Делайте контент в первую очередь для людей, пишите интересно и не старайтесь спамить ключевыми фразами — старайтесь угодить и поисковым ботам, и людям, которые будут вас читать.

Чтобы получать максимум от контента, добавьте удобную возможность делиться вашими статьями и видеороликами в социальных сетях. Чем проще будет делиться, тем охотнее пользователи будут публиковать ссылки на ваши материалы. Добавьте текст к ссылке, например, «[Заголовок статьи]. Я прочитал об этом: [ссылка]».

Пример шеринга в соцсетях — как привлечь трафик на сайт

3. Активность в социальных сетях

Сделайте представительство вашего сайта в социальных сетях и мессенджерах вроде телеграм. Необязательно сразу делать страницы во всех соцсетях. Выберите 2-3 для начала. Изучите особенности каждой соцсети и адаптируйте контент с вашего сайта под формат каждой соцсети. Делайте это поэтапно и осваивайте новую тогда, когда уверены в правильной работе предыдущей.

Социальные сети дают хороший трафик сайту, при этом этот трафик может быть бесплатным, если вы настраиваете и наполняете соцсети сами, или платным, если вы привлекаете к работе своих сотрудников или фрилансеров. Вы можете окупить затраты качественным трафиком, если привлечете к работе специалистов.

Но трафик из соцсетей могут создавать не только группы, паблики и каналы. Генерировать трафик вам поможет ваша личная страница в соцсети. Во многих соцсетях и мессенджерах есть возможность добавить описание и прикреплять ссылки. Пользуйтесь этими возможностями по максимуму: добавьте ссылку на свой сайт в описание профиля или статус, добавьте призыв к действию для перехода и регулярно обновляйте контент на странице. Вы можете добавить ссылку на свой сайт в подпись к электронным письмам, которые вы отправляете.

4. Гостевой блоггинг

Такой способ бесплатного продвижения подразумевает, что вы находите блоги по своей тематике, договариваетесь о размещении в них своих статей, согласовываете материал с редакцией и размещаете его. Гостевой блоггинг также подразумевает размещение ваших материалов на сайтах, которые объединяют в себе несколько крупных тематик и представляют собой ресурсы, на которых авторы могут бесплатно разместить свой материал.

Это непрямой способ привлечения трафика: для бесплатного размещения ваша статья должна быть исключительно полезной без рекламы вашего сайта, если другое не оговорено в правилах ресурса. Некоторые ресурсы допускают встраивание ссылки в статью. Ссылка на ваш сайт может быть в вашем авторском профиле, но качественный материал привлечет к вашему профилю внимание.

Гостевой блогинг может также быть платным методом продвижения, в таком случае вы разместите статью со своей рекламой на ресурсе или заведете блог своей компании на ресурсе за отдельную плату.

К таким сайтам относятся: vc.ru, Cossa, Tinkoff-Journal. Вы можете найти площадки конкретно по своей нише, сейчас их довольно много.

5. Youtube-канал

Переоценить влияние Youtube на современный интернет трудно. Видеоролики, загруженные на эту площадку, интегрируются во все социальные сети, встраиваются на многие сайты и форумы, а короткими ссылками удобно делиться. На Youtube приходят, чтобы посмеяться, посмотреть видеоинструкцию (how-to видео) и узнать последние новости.

Создайте свой ютуб-канал, чтобы создать ещё один источник трафика для вашего сайта. Используйте свой канал по максимуму:

  • Добавьте ссылку на свой сайт в описание канала.
  • В подписи каждого видеоролика размещайте ссылку на ваш сайт. Если у вас есть страница, которая по содержанию близка к ролику, добавьте ссылку на эту страницу, а не на главную.
  • Делайте полезный контент, а не только рекламный, и встраивайте ролики на страницы своего сайта — это будет полезно для трафика на ваш канал.

6. Собственная email-рассылка

Email-маркетинг остаётся неплохим способом выстраивать долгосрочные отношения с аудиторией. Это способ, скорее, удержать аудиторию и напомнить ей о себе, чем привлечь новую. Исключение — когда вы собираете электронные адреса пользователей на другом лендинге, например, проводите бесплатный вебинар в обмен на контакты. Тогда вы можете привлечь аудиторию после вебинара на свой сайт.

Легальная email-рассылка возвращает тех, кто был у вас на сайте, то есть, лояльную к вам аудиторию. Разместите формы для подписки на каждой странице, чтобы пользователь не искал по всему сайту, где он может оставить свой email-адрес.

Лайфхак, который позволит собирать больше подписчиков: поставьте на вашем сайте скрипт, который будет показывать окно с просьбой подписаться и бесплатной полезностью. Тогда пользователь случайно не закроет ваш сайт и не потеряет, а возможно, и подпишется, чтобы получить бесплатную полезность.

7. Комментарии на форумах и в чужих блогах

Вы можете комментировать чужие посты, оставляя комментарии по сути поста. Важно не спамить и не приглашать завуалированно в свой блог, потому что это легко считать, а на многих ресурсах есть модераторы, которые чистят поток комментариев.

Заводите профиль на форуме, оформляйте его со ссылкой на ваш сайт, блог или youtube-канал и оставляйте комментарии по сути тем. Это важно: если вы будете просто привлекать к себе внимание или создавать бессмысленный хайп, то вряд ли другие пользователи решат, что ваш сайт достоин внимания.

Смысл такого пиара в том, чтобы создать экспертный образ и именно этим образом привлечь внимание. Не старайтесь присутствовать на всех форумах одновременно. Лучше выберите несколько блогов и сосредоточьте своё внимание на них.

8. Рейтинги

Это несложный способ привлечь к себе внимание. Как правило, организаторы запрашивают у участников информацию, а после добавляют их в рейтинг. Организаторам нужно, чтобы их рейтинг видели другие люди, поэтому участие в рейтинге привлечет вам не только трафик, но и лиды.

Уделите внимание тем данным, которые запрашивают организаторы, чтобы не пролететь с рейтингом из-за неправильно оформленных данных. Вы можете быть дисквалифицированы из-за недостаточной информации или некорректных данных.

Рейтинги отражают ваши позиции на рынке и указывают, что нужно вам поменять, чтобы занимать более высокие позиции. Если вы не попали в ТОП, это мощная обратная связь и мотивация работать над своим сайтом и продуктом дальше. Организаторы рейтингов обычно объективно оценивают компании, поэтому это возможность получить обратную связь от рынка.

9. Бесплатное предложение

Люди любят бесплатно получать что-либо. Главное — не предлагать бесплатно бесполезную вещь, которую и без того можно найти в интернете. Это не заинтересует пользователя, и уж точно не побудит его вернуться на ваш сайт.

Предложите пользователю что-то полезное из вашей ниши. Это может быть электронная книга, уникальная статья, видеоурок, приложение для смартфона, бесплатная запись вебинара, чек-лист — что угодно. Главное — полезный и уникальный контент.

Пример лид-магнита — как привлечь трафик на сайт

После этого настройте аналитику сайта так, чтобы понимать, сколько человек скачали вашу бесплатную полезность и сколько из них вернулись. Не забудьте в полезности оставить ссылки на ваш сайт.

Этот бесплатный метод продвижения хорошо работает в совокупности с email-рассылкой или рекламой. В email-рассылке он повышает лояльность пользователей, в рекламе — привлекает новых посетителей.

10. Приглашение авторов для публикации

При достаточной посещаемости ресурса вы можете сами приглашать авторов в ваш блог. Их статьи принесут вам дополнительный трафик, а дополнительная площадка для размещения их статей будет для них рекламой.

Этот способ получения трафика не такой затратный, как создание своего контента с нуля или постинг в гостевых блогах, но он тоже создает вам контент и привлекает трафик.

11. Социальные доказательства

Это способ повысить доверие холодной аудитории к вашему сайту. Для этого пользователь должен видеть, что ваш сайт и ваша компания известна и повсеместно упоминается.

Как применить социальные доказательства на своём сайте?

  • виджет социальной сети с вашей группой с количеством подписчиков;

Виджет соцсети — как привлечь трафик на сайт

  • скрипты с кнопками «Мне нравится» и «Поделиться» в соцсетях, рядом с которыми указано количество людей, которым понравилась страница и которые разместили на своих страницах;

Кнопки «Мне нравится» и «Поделиться» — как привлечь трафик на сайт

  • раздел "О нас пишут" с выдержками из СМИ и пабликов;

Раздел «О нас пишут» — как привлечь трафик на сайт

  • награды, достижения, сертификаты, места в рейтингах;

Награды и сертификаты — как привлечь трафик на сайт

  • реальные отзывы о сотрудничестве, благодарственные письма.

Отзывы — как привлечь трафик на сайт

Платные источники трафика

1. Реклама в соцсетях

Рекламу в социальных сетях можно настроить точечно: вы можете выбрать пол, возраст, интересы, семейное положение, группы, в которых состоит пользователь, людей, на которых он подписан. Такая реклама называется таргетированной (от слова «таргет» — цель).

Правильно настроенная таргетированная реклама может генерировать большой объём трафика из социальных сетей. Для неё нужно понимание вашей целевой аудитории и её интересов. Чем точнее вы настроите таргет, тем больше он приведет вам целевого трафика.

Таргетированная реклама — как привлечь трафик на сайт

2. Реклама в поиске

Реклама в поисковых системах называется контекстной. Она анализирует ключевые слова, которые вводит пользователь при запросах в гугле или яндексе и на их основе показывает рекламу, которую настроил рекламодатель на эти поисковые запросы. При определенных настройках контекстная реклама может «догонять» пользователя на других сайтах, если он вводил поисковые запросы, заходил на ваш сайт или на сайт конкурента. Это дает тёплую аудиторию, которая интересовалась вашими услугами.

Контекстная реклама — как привлечь трафик на сайт

Реклама в поисковых системах также позволяет занимать высокие позиции в поисковиках, показывая ваше объявление на первых страницах поиска. Чем релевантнее ваши объявления, тем больше вероятность, что пользователь кликнет по ссылке и станет вашим трафиком.

3. Сотрудничество с Рекламными сетями

Рекламные сети чаще работают по модели CPA (Cost Per Action — Оплата за действие). Вы выбираете действие, за которое вы платите — регистрация на вебинар, посещение вебинара, оплата курса или участия в вебинаре. Это гарантия того, что вы получаете именно целевой трафик, который подходит по параметрам.

Мы в САЛИД привлекаем трафик на вебинары и курсы онлайн-школ с 2013 года, поэтому слышим от наших клиентов, насколько это удобный способ создать поток целевого трафика на свой сайт.

Рекламных сетей много, вы можете выбрать сеть, которая будет специализироваться на вашей нише. Например, мы специализируемся на онлайн-образовании, поэтому привлекаем трафик на обучающие мероприятия в интернете.

4. Маркетинг влияния

Или маркетинг с помощью блогеров и лидеров мнений. Люди верят людям, а многие даже не знают, что блогерам и известным людям платят за отметки и коллаборации с брендами. Вы можете найти лидеров мнений в вашей сфере, они сейчас есть практически во всех нишах. Или купить рекламу у блогера, чья целевая аудитория похожа на вашу.

Вы можете предложить сотрудничество блогеру по бартеру, предлагая свой продукт в обмен на его рассказ о нём. А также можете купить у него рекламу, чтобы он рассказал о вашем продукте. Главное, чтобы такая реклама выглядела естественно. Чем естественнее реклама и более подходящая аудитория, тем больше будет результат от сотрудничества.

Как НЕ надо: способы, которые не работают

Помимо способов привлечения трафик на сайт мы решили составить наш АНТИ-рейтинг, в котором мы собрали способы привлечения, которые не работают и которые могут навредить репутации вашего сайта.

1. Рассылка по купленным базам адресов

Когда начинаешь применять email-маркетинг, есть большой соблазн резко увеличить базу и рассказать о своем продукте большому количеству человек. Только это не сработает: почтовые службы с подозрением относятся к рассылкам большого объёма по незнакомым для отправителя базам, пользователи посчитают ваши письма спамом и удалят их, а антиспам-фильтры заблокируют ваш домен. Выбраться из спама будет непросто, а восстанавливать репутацию отправителя и подавно. Оно вам надо?

2. Спам в комментариях

Спам в любой форме напоминает крик отчаяния, когда другие способы продвижения уже не работают, а владелец ресурса не знает, как ещё привлечь внимание к своему сайту. Вряд ли вы привлечете внимание таким способом. Ссылочную базу, конечно, увеличите, но будут ли пользователи считать ваш ресурс экспертным?

Выводы

Лучший способ получать постоянный поток посетителей на сайт и постоянно его увеличивать — пробовать новые способы привлечения и предлагать пользователям новое. Не бойтесь экспериментировать и отсекайте неработающие методы, оставляя то, что подходит вашему сайту.

Тематика: Блог, Автоворонки, Лендинги, Реклама и продвижение, SEO-продвижение, Контент-маркетинг