Как привлечь людей на вебинар?

Время чтения 10 минут

Организация вебинара занимает много времени: надо придумать тему, составить план, создать презентацию с основными тезисами, выбрать площадку. При этом еще хочется, чтобы усилия не пропали зря, а сам вебинар посмотрело много людей. Для этого нужно работать над привлечением людей и рекламой в сети.

<<Оглавление>>

Целевая аудитория

Перед работой над вебинаром нужно учитывать, для какой аудитории он сделан, то есть, для кого вы его проводите. Люди, которых вы проводите вебинар — целевая аудитория.

Почему важно ее знать? Допустим, вы привлечете на вебинар по подготовке к ЕГЭ девушек-студенток, основной интерес которых — заработок, совмещаемый с учебой. Вряд ли им будет полезен такой мастер-класс. А если вы на вебинаре продаете свой курс, то продаж у вас не будет. Учитывайте и наполнение вебинара, и его целевую аудиторию.

Какие параметры целевой аудитории нужно знать для грамотного пиара?

— пол
— возраст (диапазон)
— социальное положение (живет в крупном или маленьком городе, сколько зарабатывает)
— семейное положение (есть ли муж или жена, дети)
— интересы
— поведенческие факторы (какие сайты и блоги читает, что лайкает, какие репосты делает)

В зависимости от этих параметров нужно проводить пиар-кампанию. Учитывать нужно все параметры в совокупности, а в идеале составлять портрет целевой аудитории.

Для чего это нужно?

Сравним два портрета целевой аудитории:
1. Девушка, студентка 2-3 курса вуза, 20 лет, не замужем, детей нет, интересуется саморазвитием, мечтает работать удаленно.
2. Мужчина, работает в офисе крупной компании, 40 лет, женат, двое детей, интересуется автомобилями и футболом.

У них отличаются интересы, они читают разные сайты и блоги, следовательно, реклама для этих портретов будет отличаться. Некоторые параметры можно чуть подвинуть, например, нет большой разницы между 20 и 22 годами, но вот реклама для женщин, показанная мужчинам, не сработает.

Как привлекать аудиторию на вебинар?

Способы привлечения людей на вебинар похожи. Но перед пиаром нужно разработать подробный план рекламной кампании. При рекламе нужно учитывать два важных фактора:

Если вы проводите онлайн-мастер-класс впервые или у вас не сформирован до конца личный бренд, делайте акцент на пользе: какую ценность получит пользователь после просмотра вебинара, как он изменится, что с ним произойдет. Объясняйте, на что пользователь потратит своё время и почему он должен это сделать.

Если у вас уже сформирован сильный личный бренд, мы рекомендуем делать акцент на вашей личности. Если люди вас знают и доверяют вам, им будет ценно вас послушать. Рассказывайте о ценности вебинара и своих регалиях, которые укрепят доверие к вам.

Независимо от того, сформирован у вас личный бренд или нет, при пиаре стоит учитывать, что вы будете работать с двумя видами аудитории — тёплой и холодной.

Посадочная страница вебинара

Для анонса вебинара — платного или бесплатного — лучше всего создать отдельную страницу, посвященную ему и лить на неё весь трафик. Эта страница может быть отдельной страницей вашего сайта, если вы не планируете пускать на неё партнёрский трафик и хотите обходиться своими силами или силами рекламы.

Лендинг для вебинара: пример

Если вы хотите пускать партнёрский трафик, мы рекомендуем сделать лендинг на отдельном временном домене, чтобы не навредить репутации основного домена. Качество трафика не пострадает.

Мы уже раскрывали подробно тему о том, как создать посадочную страницу и чем её можно наполнить. Прочитать её вы можете по этой ссылке. Наполнение посадочной страницы также стоит подстраивать под целевую аудиторию.

Пример посадочной страницы для вебинара

После создания посадочной страницы можно на неё собирать трафик, то есть, целевых потенциальных подписчиков. Привлекать можно две категории людей: тёплую и холодную аудитории.

Работа с тёплой аудиторией

Тёплая аудитория — это люди, которые уже знают вас как личный бренд. Они читают вас в социальных сетях или следят за вашим блогом, вы интересны им как личность. Они будут интересоваться вашим вебинаром, если у них есть к вам доверие. Тёплая аудитория может быть от нескольких человек до миллионов человек. Это зависит от личного бренда и его влияния.

Способы работы с тёплой аудиторией:

1. Анонс в блоге
Если вы ведете блог, нужно рассказать вашей аудитории о вашем мастер-классе. Не важно, сколько у вас подписчиков: 1000 или 100 000. Даже если у вас небольшой блог, который читают ваши знакомые, рассказывайте в нём о своём вебинаре.

Если вы ведете блог в Инстаграм, добавьте ссылку на подписную страницу в шапку профиля и укажите, что там можно записаться. Если ваш блог больше 10 000 подписчиков, вы можете оставить ссылку на лендинг в сторис.

На остальных площадках можно оставлять прямые ссылки в тексте. Не ограничивайтесь одним анонсом, но не переборщите с их количеством — спам никто не любит.

2. Личная рассылка
Если у вас есть личная авторская рассылка, на которую подписаны ваши читатели, вы можете дать в ней анонс вебинара. При этом вы можете сделать специальную серию подогревающих писем с контентом или опросами, чтобы подготовить аудиторию к теме, особенно если ваша рассылка по тематике отличается от вебинара.

В самом письме-анонсе упомяните ссылку на лендинг минимум три раза: в начале, в середине и в конце письма. В конце письма добавьте ограничение по времени, например, с подарком: «Зарегистрируйтесь на вебинар сегодня и получите в подарок чек-лист».

3. Продвижение через Youtube
Если у вас есть Youtube-канал, снимите ролик о вашем мастер-классе и выложите его на канал. Такой ролик может содержать самую интересную информацию, которая будет рассказана на вебинаре. Анонсируйте свой вебинар так, чтобы часть полезной информации уже была дана в анонсе, но для полного понимания картинки пользователь должен был бы посетить вебинар. Так пользователь заинтересуется и запишется на ваш мастер-класс.

Как продвигать вебинар — анонс на Youtube

Оставьте ссылку на подписную страницу в описании под видео и упомяните об этом в анонсе. Обязательно используйте призыв к действию. Например, фразу «Переходите по ссылке в описании этого видео и записывайтесь на вебинар».

4. Оформление личной страницы с ссылками
Особенно актуально для инстаграма, который дает возможность прикреплять ссылки в сторис блогерам с аудиторией свыше 10 тысяч подписчиков, а в профиле размещает только одну ссылку.

Вы можете создать страницу со ссылками на свои основные ресурсы и разместить её в профиле Инстаграм. Такие страницы можно создать в сервисах Taplink или LinkTree, выглядят они вот так:

Как продвигать вебинар — несколько ссылок taplink

Как продвинуть вебинар — несколько ссылок linktree

Такие сервисы подходят для тех, у кого есть несколько своих продуктов или дополнительные сервисы, например, каналы или чаты в телеграме. Уместить это в одну ссылку в Инстаграм сложно, а подобные сервисы позволяют дать пользователям всю информацию о вас.

5. Ретаргетинг
Это рекламные объявления, которые показываются после поиска конкретной ключевой фразы или посещения сайта, группы в социальной сети и т.д. Этот способ больше для того, чтобы «догнать» того человека, который не оставил заявку. А также подойдет для того, чтобы напомнить о себе и своем вебинаре за несколько часов до него.

Повысить эффективность ретаргетинга (а заодно и её измерить) можно, если добавить специальный промо-код или бонус за подписку с объявления. Для этого нужно указать в объявлении промо-код или добавить специальную utm-метку к ссылке с объявления, а бонус высылать отдельным письмом после регистрации пользователя в системе.

Работа с холодной аудиторией

Холодная аудитория — это люди, которые не знакомы с вами как с брендом, но могут заинтересоваться темой. Они не знакомы с вашим брендом, поэтому при работе с такой аудиторией нужно уделять внимание рассказу о вас, вызывать доверие, но при этом делать акцент на пользе.

Способы работы с холодной аудиторией:

1. Реклама
Сейчас существует много видов рекламы: контекстная, таргетированная, реклама у блогеров, рекламные посты. Тестируйте разные варианты рекламы и разные заходы, чтобы определить тот, который приведет к вам больше всего потенциальных платежеспособных клиентов.

Виды рекламы, которые можно использовать для пиара:

  • Контекстная реклама — реклама, которая показывается в поиске при вводе ключевых слов. Вы можете настроить такую рекламу в Яндексе или Гугле по горячим ключевым фразам, которые актуальны для вашего вебинара. Например, «вебинар по психологии отношений записаться». Важно выбирать максимально подробные ключевые слова, иначе контекстная реклама для вас будет дорогой.

Как продвигать вебинар — контекстная реклама

  • Таргетированная реклама (таргет) — рекламные объявления, которые показываются конкретной целевой аудитории в социальных сетях. Такие объявления можно настроить по полу, возрасту, интересам аудитории. Также таргетированную рекламу можно настроить на показ людям, состоящим в конкретных сообществах или подписанным на конкретных людей. Чем подробнее вы изучите свою целевую аудиторию, тем точнее сможете настроить таргет.

Как продвинуть вебинар — таргет

  • Видеореклама — доступна на Youtube и других видеоресурсах. Для неё нужен записанный видеоролик, который сможет коротко рассказать о том, зачем стоит посетить ваш вебинар. Стоит учесть, что рекламный ролик должен быть коротким и не иметь длинных вступлений, потому что большинство рекламы можно пропустить. Также добавьте к ролику субтитры — пользователь может смотреть видео без звука, тогда он не пропустит основной смысл вашего приглашения. Площадки такой рекламы: Youtube, Вконтакте и т.д.
  • Аудиореклама — это записанный короткий аудиоролик про ваш вебинар. Аудиореклама бывает на платных ресурсах с музыкой для пользователей, которые не приобрели платную подписку. Не делайте длинное вступление и долгую рекламу, средняя длительность такой рекламы — 30 секунд. Такая реклама подойдет для молодой целевой аудитории. Площадки такой рекламы: Яндекс.Музыка, Музыка.Вконтакте и т.д.

2. CPA-сети
Это партнёрские программы, в которых проходит оплата за совершенное действие: оплату, клик, регистрацию, заполнение анкеты и т.д. Вы можете привлечь холодную аудиторию благодаря таким сетям, а вам самим не придется настраивать рекламу или делать рассылку с приглашениями и анонсами. Вы получите заинтересованных в вашем продукте подписчиков в вашу рассылку и зрителей на вебинар.

3. Взаимопиар / бартер
Взаимопиар — это способ объединения с блогером или лидером мнений, при котором вы рассказываете про него своей аудитории, а он о вас — своей. В таком случае происходит обмен, и каждый из участников взаимопиара получает новую аудиторию.

Сотрудничество по бартеру предусматривает, что вы предлагаете блогеру свой продукт в обмен на его рекламу. Это выгодно обеим сторонам в том случае, если ценность и стоимость вашего продукта похожа на стоимость рекламы у выбранного блогера.

4. Тематические форумы
Вы можете зарегистрироваться на тематических форумах и активно участвовать в их жизни — оставлять комментарии, задавать вопросы, создавать темы для обсуждений. Качественные развернутые сообщения привлекут внимание людей, которые интересуются этой темой и в то же время создадут образ вас как эксперта. Ссылку на лендинг вы можете добавить в подпись на форуме, если это не запрещено его правилами. Открыто спамить не стоит: рискуете наткнуться на блокировку.

5. Сайты-планировщики мероприятий
Есть несколько сайтов, например, TimePad и EventConnect, на которых можно размещать информацию о мероприятиях офлайн и онлайн. Для того, чтобы добавить своё событие, нужна регистрация. Пользователи могут регистрироваться прямо с этой площадки без посещения посадочной страницы, поэтому нужно тщательно продумывать свой анонс на этой площадке.
Как продвигать вебинар — сайт-планировщик TimePad

6. Вебинарные платформы
На некоторых площадках размещаются анонсы предстоящих событий. Позаботьтесь о том, как будет выглядеть ваш анонс, чтобы привлечь потенциальную аудиторию и использовать этот канал продвижения по максимуму.

Как продвинуть вебинар — реклама на pruffme

Какие дополнительные средства продвижения можно использовать?

При продвижении своего вебинара можно работать не только с разными аудиториями, но использовать альтернативные инструменты.

1. Бонус за контакты
Предложите читателям подарок за регистрацию. Это может быть чек-лист, трекер, статья, которой нет в открытом доступе. Главное — тема подарка должна быть схожа с темой вебинара, а лучше дополнять его.

К примеру, вы проводите мастер-класс по выработке полезных привычек. В таком случае вы можете предложить бонусом чек-лист «Как определить, что привычка сделает жизнь лучше?» или трекер для отметки привычек. Информацию из такого дополнительного материала пользователь сразу сможет использовать, а если вебинар платный, у него сложится впечатление, что он получает больше за те же деньги.

2. Коллаборация с другим известным спикером
Яркий пример такого сотрудничества — живой тренинг блогеров-миллионников Марии Солодар и Александры Митрошиной, который прошёл 12 июля в Москве. Для мероприятий онлайн коллаборации тоже будут актуальны и уместны. Пример онлайн-коллаборации

Что необходимо для успешной коллаборации? Рассмотрим пример: у нас есть два спикера, которые решили провести мастер-класс про 10 ошибок ведения аккаунта в Инстаграм.

  • Тема вебинара должна быть знакома обоим спикерам. На вебинаре про инстаграм спикеры должны иметь раскрученные аккаунты в инстаграм или сотрудничать с крупными блогерами, например, писать для них тексты или создавать визуал. Сотрудничество должно быть подтверждено, потому что просто словам «Я сотрудничаю с топовыми блогерами» аудитория не поверит.
  • Спикеры должны хорошо разбираться в разных аспектах темы и не дублировать друг друга. На вебинаре про инстаграм будет уместно, что один из спикеров занимается текстами, а второй создаёт визуал. В таком случае тема будет подана с нескольких сторон и будет более полной.
  • У спикеров должна быть общая цель. Если у одного из спикеров главная цель — продать как можно больше мест на свой онлайн-курс по инстаграму, а у другого — изложить материал вебинара, то такое сотрудничество вряд ли будет удачным.

Выводы

Используйте методы продвижения вебинара грамотно, комбинируйте их между собой с учетом целевой аудитории. Тестируйте разные методы, чтобы выбрать те, которые лучше работают для продвижения ваших вебинаров.

Какие методы продвижения вебинаров используете вы? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Тематика: Коучинг, Онлайн-школа, Продажи и переговоры, Работа с клиентами, Реклама и продвижение